LoveRead.info » Книги » Классика » Город - Екатерина Береславцева

Город - Екатерина Береславцева

Книгу Город - Екатерина Береславцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

77 0 09:01, 15-04-2023

Книга Город - Екатерина Береславцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Успешную столичную художницу Изольду судьба забросила в незнакомый городок Арбузов. Жильё она находит через попутчицу, предложившую квартиру своего брата Васи, и в первый же день знакомства с городом Изольда сталкивается с местным жителем Матвеем, который признаётся ей в любви с первого взгляда.Прогулки с Матвеем по городу, полному чудес, дружеское общение с Васей, очарования и неожиданные встречи – путешествие в Арбузов оказалось невероятным, захватывающим ум и воображение, но с каким сердцем придётся расставаться нашей героине с человеком, которого она полюбила, и городом, который захватил её в свои сети? И состоится ли это расставание?

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
    Перейти на страницу:
    Элли, что у тебя с платьем?!

    – Мамочка, а ну его, в самом деле! Приличные хозяева и человека в джинсах из дома не выгонят, правда же?

    – Если и выгонят, значит придётся уйти всем троим, – рассмеялся Вася. – Я вроде бы тоже не при костюме, да и наша мама…

    – Ну вот! – довольная мордашка дочери осветилась. – Ой, нам же ещё за колокольчиками бежать! Мама, где моя копилка?

    Глава 11

    Об усадьбе Назаровых я слышала ещё от Светланы, но, занятая в прошлый приезд совсем другими заботами, так в неё и не попала. А жаль, представляю, какая аура тут днём, если даже в темноте млеет от удовольствия душа! Ничего, ещё будет время вернуться…

    – Прямо перед нами – главное здание усадьбы, хозяйский дом, в котором жило семейство Назаровых вплоть до начала двадцатого века.

    Вася рассказывал, словно опытный экскурсовод, с теми же интонациями и серьёзным выражением лица. Мы с Элли слушали внимательно, хотя я и чувствовала, что моей дочери всё равно, кто в каком веке здесь жил, её интересовали совсем другие сведения – когда, наконец, её отведут к гномам? Но Васю она не перебивала, умничка.

    – По правую и левую руки от основного дома, как вы можете увидеть, располагаются, по очереди, дом прислуги, личная часовня Назаровых, конюшня…

    – Конюшня? – не выдержала всё-таки Элли. – А лошадки там есть?

    – Боюсь, что я тебя огорчу, дитя моё, – мягко произнёс Вася. – Последняя лошадь была вывезена отсюда в одна тысяча девятьсот семнадцатом году, и с тех пор…

    – Ну-у-у… – протянула Элли. – Я так не играю! Ладно, Вася, рассказывай дальше. Но не забывай, что ночь скоро закончится, а у нас ещё конь не валялся – в буквальном смысле, хи-хи.

    – Не слушай её, Вася. Мне интересно! А пруд? Я слышала, тут где-то есть пруд с лебедями!

    – Есть, но нам его отсюда не увидеть. Он находится гораздо ниже самой усадьбы, за главным домом. Лебеди там действительно имеются, их как раз по весне выпускают на волю. Но сейчас, я думаю, они спят – есть небольшой остров в центре пруда, так вот там птицам и устроили жильё…

    – Лебеди – это прекрасно! – скучным голосом заявила Элли. – Но мои гномики…

    – Ах да, гномики! – Вася усмехнулся. – С гномиками история такая: в одна тысяча восемьсот семьдесят четвёртом году тогдашнему хозяину поместья Эдуарду Александровичу Назарову привезли в подарок несколько интересных вещиц откуда-то с Востока. Не буду останавливаться на описании каждой…

    – Да уж пожалуйста, – пробурчала Элли.

    – Но среди них оказалась фигура, созданная то ли из камня, то ли из гипса, похожая на изображение какого-то буддийского божества. Эдуард Александрович, далёкий от религии и искусства вообще – он был увлечён в основном сельским хозяйством, – особого внимания на эту фигуру не обратил. Ну, скульптура и скульптура, у него в саду таких скульптур на каждом шагу. Но потом…

    – Что потом? – у Элли загорелись глаза.

    – После того, как гостя разместили, в знак уважения к дарителю, в самом центральном месте усадьбы, вокруг неё начали происходить странные события. И даже тогда никто бы не догадался, кто был источником этих происшествий, если бы не одна девочка…

    – Девочка?? – ахнул впечатлительный ребёнок.

    – Девочка. Кухаркина дочь. Однажды в зимнюю ночь, когда на улицу мог рискнуть выйти только самый смелый из смельчаков, эта девочка, укутавшись с ног до головы маминой норковой шубой…

    – Вася!

    – Ну хорошо, хорошо! – Вася улыбнулся, лукаво посмотрев на меня. В глазах его плясали чёртики. – Не шубой, а пуховым платком. Так вот, девчушка эта в самый разгар лютых сорокаградусных морозов выбежала во двор. Зачем, спросите меня вы?

    – Зачем, Вася? – послушно спросили мы.

    – А кто ж её знает, зачем? Главное не в этом, а в том, что пробегала наша героиня мимо того самого божка, привезённого с загадочного Востока.

    – И он с ней заговорил, да, Вася?

    – А ты откуда знаешь? – удивился Василий вполне естественно.

    – Догадалась! – довольно протянула Элли. – А что он ей сказал?

    – Этого никто никогда не узнал, потому что девчушка с той поры онемела.

    – Бедняжка! От испуга, наверное, да, Вася?

    – Вероятно.

    – А что за странные события, которые происходили в усадьбе, ты так и не сказал!

    – Разве не сказал? – он озадаченно почесал макушку. – А ведь действительно, упустил! Так вот, каждую ночь, едва только на старинных, стоящих в главном зале, часах маленькая стрелка ударялась о цифру двенадцать, на главной аллее главного здания усадьбы…

    – Ах!

    – Что такое, Элли?

    – Страшно!

    – Дальше рассказывать?

    – Интересно, мне мерещится, или вы тоже это слышите? – прервала я разговор, делая шаг по направлению к белеющему за высокой изгородью дому.

    – Что, мамочка? – Элли схватилась за мою руку.

    – Этот звук. Не пойму, шепчется там кто-то, что ли?

    – Гномики?

    – Кто знает…

    – Ч-ш-ш-ш! – она приложила палец к губам и взялась за прутья решётки, подойдя к ней совсем вплотную.

    Я оглянулась на Васю. Но что это с моими глазами? Васино лицо, видимо из-за разлитой вокруг темноты, вдруг изменилось, новые черты приобрело. Как будто совсем другой человек стоял передо мной сейчас, другой, похожий на…

    – Почему ты на меня так смотришь, Ида?

    – Вася… – я сглотнула нервно. – Вася, это невозможно…

    – Вот он! – взвизгнула вдруг Элли.

    – Кто?

    Мы в одну секунду оказались рядом с ней.

    – Гномик! – зашептала она. – Видите, видите? Во-о-он там, прямо на дорожке! Ну??

    – Точно! – Вася сжал мои пальцы, неизвестно как очутившиеся у него в руке. – Колпак, короткие штанишки – всё сходится!

    – Вася, идём же скорее к нему, ты видишь, он нас ждёт? Доставай колокольчики!

    – Не спеши, солнышко, иначе мы его спугнём!

    – Он же убежит сейчас! – она не отрывала отчаянного взгляда от незнакомца по ту сторону ограды. – Мама! Ну сделайте что-нибудь!

    – Если ты будешь так кричать, он точно убежит!

    – Я не кричу! – громко зашептала она. – Смотрите, он прямо на меня глядит, как будто что-то сказать хочет! Вася, как нам туда войти? Тут есть лаз?

    – Я, честно говоря, не уверен… В прошлом году, после того, как поместье ограбили, всюду понаставили камер и укрепили ограждение. Так просто теперь не зайти.

    – Вася!! Что же нам делать? Он ведь уйдёт, а мы колокольчики не успеем отдать!

    – А я ещё одного вижу! – вскрикнула я. – На лужайке.

    – Да! А вон ещё один, по лестнице бежит! И ещё! Ох!

    – Смешные какие, правда?

    – Наверное, у них совещание, – предположил Вася, положив руку мне на плечо. – Решают, что с нами делать.

    – А может, позвеним колокольчиками? А? Они услышат, поймут, что мы с подарками, и впустят нас к себе!

    1 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки