LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Маски - Мария Котикова

Маски - Мария Котикова

Книгу Маски - Мария Котикова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

331 0 16:17, 08-05-2019
Маски - Мария Котикова
08 май 2019

Книга Маски - Мария Котикова читать онлайн бесплатно без регистрации

Я еду в Великую Империю фальшивых улыбок, скрытых цветными масками лиц и спрятанных в рукавах широких одежд кинжалов, кои часто находят в спинах врагов. Как людей, так и китсуне. Я еду туда, где нет лютых морозов, тонких узоров на стеклах окна, цветов вереска и беспокойного Северного моря. Я еду к тому, кого боятся, ненавидят и почитают.К Владыке Империи, чьей женой мне предстоит стать в месяц листопада…
    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 84
    Перейти на страницу:

    — Ясно. Но меня это не волнует. Не мне судить, не вам держать ответ. Ведь уже послезавтра я уеду домой.

    Дом. Она уже называет Империю и дворец домом. Когда это случилось? Как?

    — Не привыкли сдаваться. А ведь иногда лучше отойти в сторону.

    Упрямая и глупая. Еще наивная. Как она сумела выжить во дворце при таком-то отношении к жизни? Да еще и заслужить уважение… Не всех, конечно, но и тех, кто был более чем достаточно.

    — И смотреть, как за тебя будет страдать и расплачиваться другой? Извините конечно, но это не в моем характере. Я привыкла сама отвечать за свои ошибки.

    Гордая. Такая же как и Император. Но мягче. Только слушать других так же не хочет. Или просто не подает виду?

    — Вот оно что… А я бы на вашем месте в ближайшее время не встревала бы в разборки великих и благородных. Потому как ответственность вы несете не только за себя…

    Не понимает. Или просто еще не знает… Второе ближе к истине. Куда ей, Кружевнице! Они могут видеть только самое ближайшее будущее, да и то не всегда. И не свое.

    Поэтому откуда ей знать-то?!

    — Не понимаете… Что ж, тогда я вам расскажу и объясню.

    Так будет лучше. Не только для нее, но и для Императора, который все уже и так наверняка знает. Но подстраховаться надо. Да и не такая жестокая она, Буддика, чтобы подвергать опасности сразу две жизни.

    — Вы храните в себе еще только зарождающуюся жизнь, госпожа. И отвечаете за то, чтобы она пришла в этот мир. Неужели вы не почувствовали, как изменился ваш дар? Как сильнее вас стал защищать этот маленький зверек-горностай?

    Заметила. Почувствовала. Но не смогла понять. А надо бы уже. Ведь у тебя так много врагов, девочка. Которые много сильнее тебя. И опаснее.

    — Ваш муж, сестра или страж не всегда смогут быть с вами. И в эти мгновения вы сами будите защищать это еще не рожденное создание. Только сможете ли?

    Глупый вопрос. Сможет. И защитит. Ведь о матерях с Северных островов знают даже здесь. В глубинах гор. Эти женщины не побоятся ничего, чтобы защитить свое дитя. Ни короля, ни армии, ни Богов.

    — Я…?

    Рука осторожно, словно бы не веря ложится на живот. Так и есть — защищая.

    — Да. Всего пару дней, но знающим это уже видно. По ауре, по силе, по нитям судьбы. И с этого момента врагов у вас станет только больше. Потому как слишком многие не хотят, чтобы это дитя пришло в этот мир.

    Повисло молчание. Обескураженное. Неверящее. Надеющееся.

    — Он будет рад.

    Даже сейчас она подумала не о себе. Глупая. Какое дело Императору до нее? Хотя… Если бы не было дела, то не было бы и этого маленького чуда. Удивительно!

    — Вот этого я не знаю. Да мне и дела-то до этого нет. Будет, не будет!

    Буддика еще что-то говорила да только Лада ее уже не слушала. Она была счастлива. Ее мечты начались потихоньку сбываться. Может… Нет, точно! Все будет хорошо…

    — Ты меня совсем не слушаешь… Зря. Я бы на твоем месте затаилась и не высовывала бы нос из своих комнат. Хотя и это не защита.

    Улыбается. Светло так, радостно.

    — Вы думаете мне это кто-нибудь позволит, княгиня? Ведь по приезду во дворец я стану Императрицей… Меня просто не смогут оставить в покое. Не в этом случае.

    Это-то она и не учла. Владычица, значит? А это интересно… Очень интересно. Императрица — человек. Сколько же будет недовольных этой дивной новостью.

    — Тогда вам тем более надо быть осторожной. Не оставайтесь одна. Тогда может все и обойдется…

    Грустное покачивание головой. Не верит? Сомневается?

    — У нас говорят — «От судьбы не убежишь». Если мне суждено будет остаться одной, то пусть так и будет. Но это не значит, что я сдамся. Нет. Никогда.

    Не слышит. Пусть. Ее дело — предупредить. Она это сделала. А остальное — не ее забота.

    — Как хочешь. А у меня дела…

    А девчонка смотрит. И взгляд не отпускает. Хочешь уйти, а не можешь.

    — А знаете почему я не сдамся?

    Буддика молчит. Словно не слышит. Но с нетерпением ждет ответа…

    — Потому что жизнь это борьба. Если мы перестаем бороться, то мы умираем. А этого допустить я не могу. Не сейчас…


    Мизу с Кори тенями притаились чуть дальше по коридору. Так, чтобы все видеть, но не слышать. Зачем? Им это и так понятно… Их госпожу хотят о чем-то предупредить. Только вот о чем?

    — Как думаешь, о чем они говорят?

    Маленькая лисичка и сама догадывалась, но хотела лишний раз удостоверится. Мало ли! Вдруг — ошиблась?

    — О том, о чем всем остальным знать не следует. Ты ж сама это поняла… Еще тогда, когда на дверях комнат лежали заклятья Владыки, а мы вот так же прохлаждались в коридоре.

    Кори вздохнула. Действительно, глупо было об этом спрашивать. Да и не стоило.

    Их дело теперь защищать Ладу и будущее Империи. Так зачем сомневаться…

    — Нам с тобой остается только молиться о том, чтобы по пути в Империю ничего не случилось. А там уж… будет кому за ней приглядеть. Хотя бы тем же Теням. Только вот тревожно мне что-то… Очень тревожно.

    Кори молча согласилось. У нее тоже сердце было не на месте. Но откуда ждать беды она не знала… И это-то напрягало больше всего.

    Глава 27

    Вот наше путешествие и подходит к концу. Мы едем домой. Назад, во дворец, в Империю. До которой почти неделя пути. Это так долго! Или мне просто кажется? Не знаю… Я просто хочу поскорее попасть домой. Потому что устала. От этой дороги. Нельзя же всю жизнь путешествовать?! Хотя со мной могут и не согласиться… Те же орки. Но их дом всегда с собой. Вернее, их дом — дорога. Но не мой.

    И вообще, я совсем запуталась! Я зову домом и Северные острова, и дворец мужа… Может, это страннго. Может — нет. Я не хочу думать об этом. Ведь совсем скоро я встречусь с Тамаши и ее семьей! Я так давно не видела Рыжую Целительницу! Я так соскучилась… Интересно, как у нее дела?

    А еще мне хочется увидеть жреца храма Богини Вечности. Просто чтобы поговорить. Обсудить поездку. Найти ответы. Только вот, вряд ли он захочет говорить со мной. Я же человек. И поэтому меня очень многие не любят. Даже ненавидят. Только вот все это скрывается за красивой маской и врага не узнать до самого последнего момента. Когда жизнь уже почти оборвалась. И это страшно… Потому что в этот момент лица китсуне теряют всю свою человечность и становятся поистине жуткими. Я помню. Я видела. Но об этом знать не стоит никому…

    Но мы едем домой! Домой!

    (Лада, месяц златополя, 8 день красных звезд).


    Приближалась осень. Еще не так явно, но ее дыхание уже чувствовалось. Еле ощутимое, но его нельзя было не заметить. Как и золотую паутинку на траве, как отблеск золота в пока еще изумрудной листве, как выше и бледнее стало небо. А Лада с друзьями возвращалась в Империю. Потому что время вышло. Да они и не были в общем-то против…

    1 ... 71 72 73 74 75 76 77 78 79 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки