LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко

Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко

Книгу Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 149 0 23:18, 06-05-2019
Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко
06 май 2019
Автор: Сергей Лукьяненко Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2006
0 0

Книга Звезды – холодные игрушки - Сергей Лукьяненко читать онлайн бесплатно без регистрации

Жизнь на Земле не меняется - даже после выхода человечества в космос. Все так же взлетают тысячи шатлов... вот только пилоты их - люди - превратились в жалких "космических извозчиков", обслуживающих более сильные расы. Но люди не привыкли смиряться с унижением. Начинается борьба. Борьба за свободу. За право быть не прислужниками могущественных господ, но - равными среди равных. И в этой борьбе нам предстоит раз и навсегда решить - каким станет наше будущее!
    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 105
    Перейти на страницу:

    Маленький круглый холл. Несколько кресел, столик, овальныеэкраны на стенах. Один работал, по нему ползли строчки. Наверное, какой-тоинформационный терминал с горячими новостями.

    – Наверх, – сказал Таг, вступая на узкую лестницу.

    Я поплелся следом. В двух шагах был лифт, но Таг явно несобирался им пользоваться. Не положено без необходимости?

    Каждый пролет лестницы заканчивался небольшим коридорчиком,из которого вело с десяток дверей, видимо, в жилые комнаты. И лифт… Может, мыживем невысоко?

    На четвертом этаже я изменил свое мнение. Кивнул на одну издверей, сказал:

    – Моя комната. А ты на пятом… постой-ка. Приложи руку.

    Я коснулся его двери, и она слегка приоткрылась. В помещениизажегся свет.

    – Узнал тебя замок, – удовлетворенно решил Таг. – Ну идем,покажу твою комнату.

    Таг жил у самой лестницы, я – в конце коридора. Таг открылмою дверь с той же легкостью, как я его, и пояснил:

    – Без спроса может зайти Наставник, Ган, я… Может быть,Катти? – Он хитро улыбнулся. – Ну если ты настраивал, тогда еще кто-то. Входи!

    Я вступил в свой дом. В свой незнакомый дом…

    Комната была квадратной, довольно большой, со стороной шаговв десять. Кроме той двери, в которую мы вошли, была еще одна.

    – Санитарный блок, – поймав мой взгляд, сказал Таг. –Объяснить, что там к чему?

    – Мне кажется, уж это я вспомню, – отказался я. Тагзасмеялся.

    У одной стены, под окном, стояла кровать, на мой взгляд – довольноузкая и слишком низкая. Хотя откуда я знаю, какими должны быть кровати? Тотпомост, на котором я спал у алари, был в первую очередь оковами, каким-нибудьдетектором, изучающим мое тело, но никак не мебелью.

    Вот только странно, что мне нравится спать под окном.

    Вдоль противоположной стены тянулись сплошные ряды полок.Полупустых – где-то стопка книг – все очень тоненькие, где-то камешекзатейливой формы, аккуратно сложенная одежда, вазочка из желтого металла счерненой инкрустацией… Все на виду, все очень аккуратно, но какую-то тоскувызывает своей открытостью для всеобщего обозрения, изобилием свободного местаи почти нарочитым порядком. Мне показалось, что теперь у меня не получитсяраскладывать вещи с таким педантизмом. Совершенно пустой стол с двумя креслами.Был еще экран на стене, снабженный терминалом, но сейчас он не работал.

    – Покажу, как пользоваться книгами, – сказал Таг. Порылся встопке, вынул одну. – Это пойдет! Вводный курс лекций по регрессорству! Туттебе и полезные сведения, и история.

    Он подошел ко мне, раскрыл книгу.

    Что-то не работают мои ассоциации…

    Книга была из пластика. Состояла только из обложки.Внутренняя поверхность была светло-серая, чистая. Только верхние уголки обложкислегка затерты…

    Таг коснулся пальцем уголка, и на изнанке обложки проступилибуквы.

    «Регрессорство. Вводный курс».

    На другом листе появилась цветная, прекрасного качествафотография. Обнаженные люди, мужчина и женщина, у ног которых свилось кольцамидлинное, шагов в пять, черно-сизое лоснящееся существо. Какое-то подобие головыу него было, но с уверенностью сказать, где голова, а где хвост, я не мог.Рядом с ними, держась за ладонь женщины хиленькой лапкой, стояло другоесоздание – ростом вдвое ниже людей, почти полностью покрытое мелкими серыми чешуйками,с карикатурно-человеческим лицом.

    Гибкие и Маленькие Друзья.

    Две первые расы, которые мы не истребили, а сделали равнымисебе, Друзьями.

    – Листаешь… – показывал Таг. – Пальцем пишешь цифры – этобыстрый переход к нужной странице. Пишешь слова – контекстный поиск…

    – Спасибо, – сказал я. – У меня такое ощущение, что я первыйраз в жизни вижу книгу.

    – И это говорит Умник Никки, – вздохнул Таг. – Вспомнишь. Нучто, я тебя оставляю?

    Я оглядел комнатку.

    – Да, наверное.

    – Хочешь – полистай перед сном, – сказал Таг. – А лучшевыспись. Что еще? В холодильнике у тебя что-нибудь есть?

    Он уверенно прошел в конец комнаты, открыл небольшойконтейнер, стоящий на полке, заглянул.

    – С голоду не помрешь. Ладно. Что-то решишь узнать – заходи.Или звони.

    Таг кивнул на терминал, я понимающе улыбнулся. Уж стерминалом я разберусь. Они достаточно умные, наши управляющие системы.

    – Полноценного отдыха, Никки.

    – И тебе, Таг.

    Мой друг – старый и новый одновременно – вышел, и я осталсяодин.

    Здесь я жил. Читал учебники по регрессорству, общался сдрузьями, улетал в Дальнюю Разведку, влюблялся в Катти… Да нет, чушь! Не мог яв нее влюбляться! Не чувствую я ничего в себе, ни следа любви, ни капли тоски!

    Здесь я буду жить. Заново учить устройство кораблей иметодики превращения – не-друзей в Друзей. Общаться с Тагом и Ганом, улетать вДальнюю Разведку, влюбляться в Катти, потом мы поженимся, заведем детей, сдадимих в интернат, и я продолжу общаться с друзьями, улетать…

    Упав на кровать, я вцепился в покрывало, стянул его,скомкал, прижался лицом. Слезы текли сами, и я не мог их удержать.

    Почему все так получилось? Этот мир вокруг – правильный,добрый, хороший, но я никак не могу назвать его своим!

    Не так, что-то не так!

    Минут через пять я все-таки поднялся. Подошел к терминалу ипоэкспериментировал с освещением. Верхний свет, шедший из четырех маленькихплафонов, удалось погасить, а над кроватью зажечь ночник – матовый шарик нагибком стержне. Управляющая система в комнате оказалась не в пример тупеекорабельной, но все-таки достаточно догадливой, чтобы понять желания такогоидиота, как я.

    Не уснуть мне сейчас. Хоть и вина выпили, и время позднее.

    С книжкой в руках я прилег на кровать. Раскрыл обложку… нет,почему мне кажется, что книги должны быть совсем другими? «Запустил» первыестраницы. «Вводный курс». Дальше…

    За фотографией шла чистая страница, на которой было написанолишь две строчки:

    Продвижение к будущему невозможно без взгляда в прошлое.

    Гатр Хамецци.

    Имя казалось мне знакомым. Слово «Регрессор» цеплялось кнему, как синоним. Гатр Хамецци был Наставником и основоположником теорииРегрессорства…

    Я пролистнул и начал читать.

    Вначале, как и обещал Таг, шла история человечества. Ябыстро пробежал Каменную, Костяную и Крепостную. Задержался лишь на историисоздания напалма – это было очень увлекательно и неожиданно. Настоящий прорывчеловеческой мысли. А вот о Наставнике и алхимике Риге Гаттерне, Риге-вонючем,и открытии им плесневых лекарств история почти ничего не сохранила. Приводилисьлишь две версии – одна, что он занялся лекарством, чтобы спасти от чумы своихподопечных, а другая – что он хотел вылечить своего старого Наставника. В тевремена по континенту прокатились волны эпидемий, это было страшное и мрачноевремя. Наставники как могли ограничивали размеры бедствия, внедряли в обществонормы гигиены, но без чудесной плесени Рига-вонючего мир мог надолгоостановиться в развитии, города-крепости превратились бы в уединенные, боящиесячужаков поселения…

    1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 105
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки