LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Линия разлома - Александр Афанасьев

Линия разлома - Александр Афанасьев

Книгу Линия разлома - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

431 0 21:25, 11-05-2019
Линия разлома - Александр Афанасьев
11 май 2019
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2014
0 0

Книга Линия разлома - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

2020 год. Украина - под властью нацистов. Русский язык - под строжайшим запретом, население вынуждают поклоняться Бандере и Шухевичу, а любое инакомыслие жестоко подавляется. Режим пользуется безоговорочной поддержкой Запада, который контролирует все природные ресурсы и остатки промышленности. Однако далеко не всем по нраву жизнь в бандеровском раю, да и миллионы беженцев по ту сторону российской границы стремятся любой ценой освободить свою родину от коричневой чумы. На Украине разгорается пожар партизанской войны, в которой вчерашние друзья и соседи оказываются по разные стороны баррикад. К тому же в игру оказываются вовлечены могущественные внешние силы, которые решают перенести боевые действия на территорию России...
    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 91
    Перейти на страницу:

    – Почему Мельник?

    – Он работал план… – Проводник замолчал.

    – Какой план?

    – Это уже неважно. План накрылся.

    – Новый – будешь работать ты.

    – Что молчишь?

    – Вы мой ответ знаете…

    Проводник поднялся из-за стола, подошел почти вплотную.

    – Не «вы» – а «ты». Тут и без тебя… есть любители гнуть.

    Дорош – несмотря на то что с ним мало кто выдерживал игры в гляделки, – не выдержал первым. Сел, не спросясь закурил.

    – Хорошо, говори… – сказал он… – и зла не держи. Сам знаешь…

    – Знаю… Первое – ты в курсе, за Кубинца?

    – Слышал.

    – Он здесь.

    – Перемолвиться словом не хочешь?

    – Нет, – сказал Дорош.

    – А почему?

    – Смысл? – Дорош откинулся на стуле. – Ты расклад знаешь. Мы и они. По-другому – не выйдет уже. Мы – или они.

    – Дела варить – тебе с ним придется. Заберешь его, вылетишь во Львов. Твоя задача – организовать крытый[86]центр подготовки, человек на десять. Времени – месяц или два. Выход – только на меня. Какое направление – понял?

    – Снайперы?

    – Оно самое.

    Дорош молча ждал продолжения.

    – Доложишь по готовности. Дальше будем решать…

    – Что решать?

    Проводник хотел что-то сказать, но передумал. Отмахнулся.

    – Там узнаешь. Знают двое – знает и свинья…

    Но Дорош догадался. Кого-то решили убрать – так чтобы потом спихнуть это на Кубу и через него – на русских. Кого-то в Европе – и не из малых чинов.

    Потом уберут и его как опасного свидетеля. Он не сомневался в этом ни разу – прекрасно знал цену всему тому, что происходило на этом уровне. Но с этим будем разбираться потом. Сначала надо просто выжить.

    Остаться в живых…


    Кубинца содержали в тюрьме, которую выкопали под зданием провинившиеся члены движения, – участие в «копанках» было формой наказания, копали крыивки и схроны на случай прихода москалей. В помещении было душно и омерзительно пахло, какая-то муха – не большая, подвальная, трупная, а обычная «зеленка» – жужжала, металась, ошалело билась о стены в поисках выхода.

    Но выхода не было.

    Куба – его взяли на самой границе – выглядел относительно хорошо, видимо – лечили. Только лицо было чуть перекошено из-за неправильно сросшейся челюсти. Да еще на лице остался шрам…

    Они смотрели друг на друга – и не знали, что сказать. Ведь и Дорош знал Кубу хорошо… чего говорить – в одном дворе жили.

    Молчание прервал Куба.

    – Тризуба – вбил?

    Дорош кивнул головой, вспоминая, как они пили портвейн… их было больше десятка, от совсем старшаков до малых еще. Ох, влетало, если запах учуют. Регион шахтерский, у людей рука тяжелая.

    И Тризуб был там – Трегубов его фамилия была. И он там был.

    – Да, – сказал он, – вбил.

    – Хорошо…

    Генерал повернулся и дал знать, чтобы закрывали дверь…

    Белоруссия
    Щучин, Гродненская область
    База спецназа ГРУ ГШ МО РФ
    20 июля 2020 года

    До Щучина я добрался по трассе на Брест, развив совершенно безумные для этой трассы двести километров в час. Несколько раз его останавливала ГАИ, но, проверив документы, отпускала. Белорусские гаишники наверняка понимали, кто я такой, и несмотря на прохладное отношение Батьки ко всем этим делам, отпускали, улыбаясь и не штрафуя. Белорусский народ был с нами, в лагерях беженцев – были и белорусы, в том числе отставные армейские офицеры, побывавшие в загранках…

    Я встал на ноги – хоть как, но встал. Побаливает немного – но приемлемо. Жить можно, я даже болеутоляющие не пью – свыкся как-то. Выписался, явился по месту. Народа, как всегда, не хватало, припахали на операции Березина. Это не по беженским делам – вполне конкретная, широкомасштабная операция, проводимая ФСБ и Минобороны. Цель – резко снизить уровень опасности, исходящей от лагерей, находящихся в Западной Украине, и нанести удар по запасной командной системе, находящейся во Львове.

    Операция закрытая, всего я сам не знаю. Просто выдали предписание явиться в Щучин, там приступить к работе. Щучин – база спецназа ГРУ, закрытая, она находится на территории Беларуси, на землях бывшей базы советской истребительной авиации. Там еще есть, но где – не скажу. Просто Щучин – база открытая, там земля официально арендована на десять лет с пролонгацией. А есть и закрытые. Про них, я, конечно же, говорить не буду.

    Чем запоминалась Беларусь… первым делом, конечно же, чистотой, порядком и жизнью в деревнях. Я не был в самом Минске – но даже на трассе везде – почище, чем у нас. Видно, что не очень богато живут, не сквозят то и дело «Крузаки» и «Кайенны» как около Ростова-на-Дону. Здесь ничего этого нет, все скромненько, люди вежливые, приятные, даже в придорожных забегаловках. Проезжая полями – видно, что работает техника, видны новые дома – не коттеджи как у нас, а именно простые, но новенькие и хорошие деревенские дома. Видно, что тут деревенская жизнь сохранилась, настоящая – не то что у нас: приехали городские, выкупили поле, понастроили «коттеджей по цене квартиры» – а рядом развалюха МТС, в которой можно фильм про инопланетное вторжение снимать.

    Щучин – был чем-то между маленьким городом и благоустроенной деревней, судя по количеству машин и детей – хорошо тут жили. Наверное, и база помогала. Остановился спросить дорогу – пацаны играли в спецназ, судя по маскам и автоматам. Оказалось, проложили дорогу в объезд. А я и не знал.

    На въезде – были сетка-рабица, небольшой КП. Солдат в форме, которой в Российской армии нет, но в ботинках из последнего «штурмового» комплекта попросил предъявить документы. Прокол номер раз – а второй это коллиматор на автомате. Сам автомат белорусской модернизации, а прицел «Aimpoint», он белорусам не по карману. Зато по карману спецназу ГРУ, который перешел на шведские и израильские прицелы, когда американские попали под эмбарго.

    Проехал внутрь, припарковался. Уже не удивляют развешанные огромные полотнища на столбах, под которыми проводятся занятия и стоят машины. Это от беспилотников и спутникового наблюдения. Наверное, и у американцев так же – хотя не могу знать. Эх, романтика новой холодной войны…

    На втором этаже сидел особый отдел, в нем заправлял худощавый, лет сорока мужик с простецким, чуть удлиненным лицом. Встал навстречу мне.

    – Соловьев?

    – Он самый.

    – Полковник Мишурин Владимир Всеволодович, – он протянул мне руку

    1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 91
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки