LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Хромой кузнец - Мария Семенова

Хромой кузнец - Мария Семенова

Книгу Хромой кузнец - Мария Семенова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

792 0 00:34, 07-05-2019
Хромой кузнец - Мария Семенова
07 май 2019
Автор: Мария Семенова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2005
0 0

Книга Хромой кузнец - Мария Семенова читать онлайн бесплатно без регистрации

Мария Семенова - автор знаменитого романа `Волкодав`, основоположник жанра `русское фэнтези` - всегда пишет о сильных людях. В морском абордажном бою и на стенах пылающего города, в снежных горах и черной непроходимой чаще, в темнице и небесном чертоге ее герои до конца стоят за правду, идут на смерть, защищая друзей, и побеждают зло силой добра.
    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 98
    Перейти на страницу:

    Долго ли, коротко ли неслась колесница над морем и надлесами, над озёрами и великими реками… но что это? Откуда-то спередипослышались отзвуки грома! Давно уже Тор не слыхал таких свирепых раскатов, даи откуда бы, если Мьйолльнир дремал в чехле у бедра?.. Прикрикнул Тор накозлов, во весь рост встал в колеснице. И скоро увидел впереди грозовую тучуникак не меньше своей – такую же чёрно-синюю, в сполохах трепещущих молний, стакой же белой клубящейся наковальней, уходящей в немыслимую вышину… А в туче –огнебородого воина на могучем, крылатом вороном жеребце, с золотой секирой вруках!

    – А ведь не в Муспелльсхейм меня занесло, и не в СтрануВеликанов, – изумлённо сказал себе Тор. – Это другая Вселенная,другой Бог Грозы, такой же, как я!

    И не ошибся.

    – Кто ты, едущий с севера? – прогремелонавстречу. – Кто звал тебя? С миром или с немирьем идёшь?

    – Я зовусь сыном Одина и ужасом Турсов, – полыхнулмолнией Хозяин Козлов. – Я зовусь Аса-Тором и Тором-Метателем, Эку-Тором иХлорриди-Тором! И я прихожу званым и незваным всюду, куда захочу! Сам ты ктотаков, чтобы заступать мне дорогу?

    – Те, кто мне поклоняется, зовут меня ПеруномСварожичем, – зарокотало в ответ. – Зовут братом Солнца и старшимбратом Огня, зовут Победителем Змея! И не пройти тебе дальше, коли не пропущу!

    – Ну, это мы посмотрим, – сказал Тор и послалвперёд Таннгниостра с Таннгрисниром, занося безжалостный молот.

    …Подобной потехи давненько не видывали Небеса: гроза шла вбой на грозу! Пылали чёрные тучи, обрушиваясь наземь дождём! Оставив своихскакунов, два Бога метали друг в друга такие страшные молнии, что всё живоеглохло от грома! Взлетал славный Мьйолльнир, ни разу ещё не ведавшийпромаха, – и со звоном отскакивал от секиры Перуна, от синего стальногоострия, увенчавшего ясное золото. Взлетала секира – и молот отбрасывал еёпрочь…

    Наконец, притомившись и чувствуя, что силы равны, оба безсговора опустили оружие, и Тор поискал глазами козлов. И замер от удивления:рогатые скакуны подошли к вороному коню и с любопытством обнюхивали его, поднявлукавые мордочки. И вороной не дичился, не метил копытом, не пробовал укусить…

    Тогда Боги посмотрели друг другу в глаза, и кто первымрасхохотался, они потом так и не вспомнили.

    – Лепо ли нам, Одинович, быть неразумнеетварей?.. – наконец молвил Перун. Помолчал и добавил: – А ведь я слыхал отебе прежде. Там, внизу, – указал он перстом на далёкую Землю, –морями и реками в нашу Вселенную добираются Люди, кладущие тебе требы…

    – И я слыхал про тебя, сын Сварога, – сообразилТор. – От тех, кто возвращался. И ещё от иных, что рисуют Сокола на щитах.А что, скажи, эти переплывшие Океан и молящиеся мне – достойные Люди?

    – Мужественные, – ответил Перун. – Иногда онисражаются с моими Людьми, иногда мирятся… – он усмехнулся. – Точнокак и мы с тобою, Одинович. Люди всегда идут вслед за Богами, а порою и Богивслед за Людьми. Те, что кладут тебе требы, редко нарушают данное слово… вовсяком случае, не чаще моих.

    – У меня брат погиб, – вдруг сказал Тор. –Таких нет больше. Он никого не боялся, хотя и не нападал ни на кого… Говорят,он должен вернуться…

    Перун опустил голову, чёрно-серебряные кудри словнопомеркли.

    – А я жену да брата еле избавил. Если бы не кузнец…

    Они посмотрели вниз. Туда, где в тёплых потёмках ненастьяумывали леса и луга, животворили возделанные поля тугие струи летнего ливня.Такого ливня, какой только и может быть, когда две грозы стоят мирно бок о бок.

    – Расскажи про свою Вселенную, Одинович, –попросил Перун. – Тебе, гостю, первая честь. Как у вас там уряжено, какойПравдой живёте?

    Тор немедленно вспомнил, как его отец состязался в мудростис Вафтрудниром, а сам он – с Карликом Альвисом… Но нет, с этим незнакомым Богомвсё по-иному, у каждого из них своя мудрость, и глупо надеяться опровергнуть еёили превзойти. Своя истина у реки и у моря, у зелёного леса и у каменных скал…

    Тор никогда не был речист и не жаловал долгих бесед: то лидело в бою, когда лицом к лицу – враг, в руках – верный молот и под ногами –летящая колесница! Как поведать чужому всю мудрость Вселенной, всех девятимиров, прильнувших к ясеню Иггдрасилю?.. Взялся он на всякий случай за пряжкуПояса Силы и начал:

    – Что было в самом начале времён, не знают ни Люди, ниБоги. Тогда ведь ещё не родился никто, способный запомнить…

    Долго говорил Тор. И всё рассказал так или почти так, какуже было написано. Перун слушал не перебивая. Когда же Тор кончил, уморившисьсильнее, чем в самом тяжком походе, – он ещё долго молчал и наконецмолвил:

    – А теперь, если любо, слушай меня.

    И повёл свою повесть, как дальше будет написано. А ветерокмежду тем потихоньку сносил две громадные тучи, и на щедро политую Землюструилось с Небес живое, горячее золото Солнца.

    Поединок со Змеем (славянские мифы)

    У России, как у большого дерева, большая корневая система ибольшая лиственная крона, соприкасающаяся с кронами других деревьев. Мы незнаем о себе самых простых вещей. И не думаем об этих простых вещах.

    Д.С. Лихачев

    В самом начале

    В самом начале была только Великая Мать, и новорожденный мирлежал на её тёплых коленях, а может быть, у груди. Как звали Великую Мать?Наверное, Жива-Живана, ибо от неё пошла всякая жизнь. Но об этом никто теперьне расскажет. Наверняка её имя было слишком священно, чтобы произносить еговслух. Да и какой новорожденный зовёт мать по имени? Ма, Мама – и всё…

    Когда юный мир немного окреп и возмог сам за собойприсмотреть, Великая Мать удалилась. Надо думать, её призывали иные миры, тожеждавшие любви и заботы. По счастью, Боги и первые Люди ещё успели запомнитьВеликую Мать и её божественный лик: ясное чело, уходившее в надзвёздную вышину,очи, подобные двум ласковым солнцам, брови и волосы, схожие с добрыми летнимиоблаками, льющими живую воду дождя. Она была нигде и везде, её лик был зримотовсюду, а взор проникал в самые тайные уголки. Недаром и много веков спустя,когда Солнце было завещано совсем другому, юному Богу, его по-прежнему называлиВсевидящим Оком. А символом Солнца сделали крест, обведенный кругом, –ради севера, юга, запада и востока, четырёх сторон белого света, куда Окоустремляет свой взгляд.

    А ещё Великая Мать посадила Великое Древо, с тем, чтобы онообвило корнями исподние глубины Земли, а ветвями обняло запредельную высь Неба,связывая их воедино. И когда её воля исполнилась, в мире, похожем на большоеяйцо, обособились и проснулись две сути: мужская – в Небе и женская – в Земле.Проснулись и удивлённо раскрыли глаза: тотчас вспыхнули тысячи звёзд иотразились в родниках и лесных озёрах… Земля и Небо ещё не ведали своегоназначения, не знали, для чего рождены. Но потом увидали друг друга, одновременнопотянулись друг к другу – и всё поняли, и не стали спрашивать ни о чём. Землявеличаво вздымалась к Небу горами, стелила роскошную зелень лесов, открываластыдливые ландыши во влажных ложбинах. Небо кутало Землю тёплой мглой облаков,проливалось тихим дождём, изумляло жгучими молниями. Ибо в те времена грозу неназывали грозой, потому что её никто не боялся. Гроза была праздником свадьбы:золотые молнии возжигали новую жизнь, а гром звучал торжественным кличем,призывным кличем любви.

    1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ... 98
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки