LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Черная тропа - Александр Конторович

Черная тропа - Александр Конторович

Книгу Черная тропа - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

549 0 12:40, 09-05-2019
Черная тропа - Александр Конторович
09 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Черная тропа - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

В руки немцев попадает таинственный пленник. Что может быть интересного в человеке, который потерял память и не помнит о себе ничего?Но именно он вдруг становится причиной, из-за которой внезапно резко обостряется многолетняя упорная борьба советской и германской разведок. С обеих сторон задействованы самые серьёзные силы, к операциям привлечены самые опытные специалисты и мастера своего дела.К делу подключается новое спецподразделение НКВД — Управление «В».Теперь его сотрудникам предстоит на практике доказать свое умение… Даже их инструктора — и те идут в бой, наравне со своими вчерашними учениками. Ведь права на проигрыш у них нет.
    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 78
    Перейти на страницу:

    — Слушаю вас, рейхсфюрер!

    — А ведь и этот… пациент профессора… в данном ключе его ведь не расспрашивали?

    — Простите?

    — Ну, о его отношении к англичанам и их союзникам?

    — Насколько я знаю — нет.

    — А напрасно! Это может кое-что нам дать!

    — Я немедленно проинформирую профессора!

    — Разумеется. А я, в свою очередь, позабочусь о том, чтобы этот русский авантюрист не слишком-то задержался у адмирала. Тот своё получил — и хватит! Прочие сливки снимем уже мы — задание-то исходило именно от нас!

    Выдержка из рапорта.


    …В доверительной беседе подполковник крайне негативно высказывался о Великобритании и САСШ. В оценке этих государств позволял себе даже нецензурные эпитеты. По его словам, в прошлом он имел негативный опыт общения со структурами указанных государств…

    Где-то в лесу

    Они снова тянут какую-то канитель… Холечек отвечает односложно, надо думать, опасается медсестры, которая теперь практически никогда не оставляет нас наедине. Демина он мне так и не показал, говорит — пока это сделать трудно.

    Странное дело, он сидит у меня подолгу — беседует обо всяких пустяках. У него что — другой работы нет, я тут единственный пациент?

    Два дня разговор крутился вокруг Англии и Штатов. Они что — у него козу украли? Не любит Холечек их… Странно! Чехи, насколько мне память не изменяет, на островитян, в свое время, только что не молились! А он на них прямо-таки ядом брызжет!

    Ну что ж, не стану его разочаровывать, подыграю. Тем паче, что и у меня никаких причин любить эти страны нет — не за что. А вот н е любить — предостаточно. Правда, откровенно сказать, я и чехов-то не люблю… но доктору это говорить не станем.

    Так и ответил. Доктор аж расплылся от удовольствия — нашел единомышленника! Подобрел, кофе предложил…

    Фиговый, кстати, кофе. Вкуса никакого — эрзац. Они, насколько я помню, его тогда из желудей делали, вот и результат.

    Точно — он тут не на первых ролях.

    Но, с этой точки зрения, совершенно непонятно очень многое.

    Дано — не самая важная фигура в этом доме.

    Не немец.

    Стало быть — уже не совсем человек. С точки зрения истинного арийца, разумеется.

    Да, специалист — но ту же медсестру послать подальше не может. Не по зубам…

    Однако — меня тут до сих пор держат. И пресловутое ГФП никак свой интерес не обозначает. А вот это — уже странно!

    Не та это структура, чтобы кота за хвост тянуть — там парни хваткие.

    Вывод — да врут все эти деятели!

    У них тут свои пляски-попрыгушки, и никакое ГФП здесь и рядом не стояло. И доктор этот дурака валяет неспроста — у него роль такая. Вот не протяни он несколько дней после нашего разговора… что-то и могло бы пройти. А так… успел я всё обдумать, хвост к носу прикинуть — врет он! Не стыкуется тут многое…

    Однако же поутру меня повели — уже не повезли, на прогулку. Теперь я туда своими ножками топаю, оттого и ещё один «медбратан» на горизонте маячит. Нет, парни, может, вы и спецы в каких-то там своих премудростях, но вот столь явно демонстрировать клиенту своё недоверие — это, ребятки, перебор… тут и слепой заметит что-то неладное.

    И вот на этой прогулке я и столкнулся с Деминым. Он по-прежнему на коляске, и прятать от меня его нынче не стали.

    А подойти дадут?

    Сопровождавшая его медсестра зачем-то подходит к моей, и они там о чем-то своём негромко разговаривают.

    Если мои догадки верны (а я не вижу, отчего бы им и не быть верными), то мешать мне не станут… Рискнем!

    Два шага — и я около него.

    Лейтенант спит.

    Дремлет, скорее — веки подрагивают.

    — Товарищ Демин!

    Дрогнули веки чуть сильнее…

    — Олег!

    — Да… — не открывая глаз, шепчет лейтенант.

    — Как ты?

    — Плохо… голова болит…

    — Меня узнал?

    — Да… товарищ подполковник… помню вас…

    — Ты тогда, как? Добрался, куда нужно?

    Он молчит.

    Потом приоткрывает глаза — взор какой-то… даже и сказать точно не могу. Не видит он меня — куда-то в пустоту смотрит. Зрачки не сфокусированы — туда-сюда метаются.

    Опаньки… как фигово-то всё…

    — Ты чего, лейтенант?

    — Старший… старший я…

    — Извини, запамятовал! Ты что, контуженый? Дошел тогда или нет?

    — Нет… никуда я не дошел, да и не успел от вас далеко отойти…

    В разговор вмешивается медсестра и бесцеремонно отталкивает коляску в другую сторону прогулочного дворика.

    Не возражаю и послушно отступаю.

    Значит, старший лейтенант?

    И когда ж это, родной, ты им стать успел?

    Да и звания своего я ему ведь не называл, кажется?

    Что-то я такого факта не помню… Сказал — старше, но насколько?

    И какими же темпами ты отходил, что за почти двое суток рядом все ещё оставался?

    Ох, не вяжется тут всё…

    А ребятки здешние — парни с возможностями!

    Звание мое — ладно, будем считать, что это я в бреду проговорился. А вот его-то они как сыскали?

    Не тогда взяли — это и к бабке не ходи! Кто ему старшего присвоил — леший, что ли, петлицы нацепил?

    Угу…

    Стало быть — вытащили его уже из нашего тыла, уж на передовую-то его ни в каком раскладе не отправили бы! И документы он донес — кто б ему тогда старшего дал, за что, за выход из окружения, что ли? Свои бы кубари не сняли — и то счастье…

    Так… и что ж ещё такого я наболтал? А ведь наболтал — неспроста же все это осиное гнездо пребывает в состоянии повышенного возбуждения.

    Телефонизированный отдельный пост у дверей — даже пленным генералам такого не полагалось, уж я-то знаю! Постоянный контроль за каждым шагом, комедию с мнимой больницей разыграли — это уж и вовсе что-то запредельное. Нет, парни, вы явно тут что-то основательное решили поймать…

    А что т у т вообще можно поймать? Ну, например?

    Военные секреты?

    Учитывая то, что я отрубился осенью, а сейчас лето? Сколько времени прошло? Тот же Демин знает больше меня в пять раз!

    Значит — это касается не сегодняшнего момента.

    А какого же?

    Тех самых фокусов с бумагами — моего выстрела из прошлого?

    Ну, учитывая оборотистость фрицев в тех случаях, когда это касалось их высшего руководства, все фигуранты тех бумаг уже давно смотрят на крышку гроба. Изнутри.

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки