LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Черная тропа - Александр Конторович

Черная тропа - Александр Конторович

Книгу Черная тропа - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

549 0 12:40, 09-05-2019
Черная тропа - Александр Конторович
09 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013
0 0

Книга Черная тропа - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

В руки немцев попадает таинственный пленник. Что может быть интересного в человеке, который потерял память и не помнит о себе ничего?Но именно он вдруг становится причиной, из-за которой внезапно резко обостряется многолетняя упорная борьба советской и германской разведок. С обеих сторон задействованы самые серьёзные силы, к операциям привлечены самые опытные специалисты и мастера своего дела.К делу подключается новое спецподразделение НКВД — Управление «В».Теперь его сотрудникам предстоит на практике доказать свое умение… Даже их инструктора — и те идут в бой, наравне со своими вчерашними учениками. Ведь права на проигрыш у них нет.
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 78
    Перейти на страницу:

    — Значит, он навредил не только нам.

    — Естественно! Ведь часть его информации шла прямо из русского посольства! Допустить этого они, разумеется, не могли.

    — И вывели на Лешко Харона? — Лахузен сжал губы.

    — Скорее всего… Поляк тогда использовал свои связи в криминальном мире — а уж Харон-то там… Просто как рыба в воде — есть такая пословица у русских. Парни из «двуйки» влезли на чужое поле — стоит ли удивляться, что там оказались более серьёзные игроки?

    — Игроки, экселенц?

    — Ну, не один же Харон орудовал здесь? Есть, наверняка, и другие, подобные ему специалисты — у нас такая информация имеется.

    — Да уж… Я и от него-то ещё никак отойти не могу — какой выходки ещё ждать?

    — Любой, мой друг! Я ведь говорил вам, Эрвин — он игрок! Высочайшего класса, не спорю! Но — азартный, не мыслящий своего существования без такой вот жизни. А русские поставили его в рамки, заставили заниматься рутинной работой… Ну попробуйте пахать поле на скаковой лошади — надолго ли её хватит? Люди такого типа — это навсегда отравленные ядом азарта и вседозволенности наркоманы. Они просто не могут уже существовать иначе. Здесь — он почти царь и бог, в его руках жизнь и благосостояние многих, а в России? Рядовой, пусть и заслуженный, работник. Пусть даже полковник или генерал — но и над ним есть руководство. Возможно, что и не всегда умное. И каково ему — исполнять такие приказы? Нет, такие люди не могут жить обычной жизнью…

    — Но майор же отказался работать против своих!

    — Даже если он сдаст нам только англичан и поляков — этого будет вполне достаточно! А уж там-то мы найдем способ его убедить… — улыбнулся адмирал.

    — Значит — работаем?

    — А как же! Пусть он и дальше устраивает свои эскапады — переживём! А вот бежать он, похоже, не собирается…

    — Да, мои люди из групп контроля подтвердили, что он такую возможность имел — но не воспользовался ею. При том, что они даже и не подозревали о наличии у майора оружия. Честно говоря, у них прямо-таки чесались пальцы на спусковых крючках!

    — Надо их как-то отметить — такая выдержка дорогого стоит! А русский… сейчас он не сбежит. Более того, я уверен в том, что именно сейчас он постарается нашими руками расправиться со своими давними недругами. Проанализировав некоторую информацию, я заметил его стойкую неприязнь к англичанам и их союзникам. Да, сейчас они все вместе выступают против нас… официально, разумеется. Но не вам, мой друг, говорить, что островитяне всегда преследуют только свои интересы. А уж совпадают ли они с интересами союзников или нет — джентльменов нимало не волнует.


    В громадной машине германских спецслужб имелось очень много пересекающихся ниточек… по которым даже самая секретная информация частенько становилась известной и тем, от кого её пытались скрыть. Не по злому умыслу, разумеется — для этого имелись и другие соображения. Секретность, например… или оперативная необходимость. Ну, скажите на милость, кому и зачем надо расстраивать уважаемого криминальдиректора доктора Карла Баума известиями о том, что один из его сотрудников — агент иностранной разведки? Правильно, незачем. Мало ли как он может среагировать на такие известия? Допустит ещё, не дай Бог, какую-нибудь ошибку — да хоть и пристрелит этого сотрудника прямо у себя в кабинете! Нет — не надо отвлекать таких людей. И расстраивать их подобными «новостями» не нужно. В конце концов, есть и специальные люди, которым по должности положено такими вопросами ведать — пусть они и работают. И не отвлекают серьёзных руководителей от их важных дел. И в самом деле — агент-то ведь не у него из стола секретные документы ворует, так?

    Так.

    Свои прямые обязанности исполняет?

    Образцово даже, можно и так сказать.

    Вот пусть и дальше исполняет…

    А уж за тем, чтобы он не только не навредил интересам рейха, но и некоторым, так сказать, образом их защитил — об этом-то мы и позаботимся…

    В теории-то оно так и обстоит.

    В теории.

    А на практике — и здесь, и там случаются всякие отклонения… увы, даже и у дисциплинированных немцев.

    Слаб человек.

    И — что самое неприятное, не всегда умеет свои слабости скрывать. Иногда они становятся явными — и умный сотрудник может не только их заметить, но и сыграть на таковых…

    Кто-то любит выпивку, кто-то — еду.

    Некоторые — женщин.

    И — очень многие любят деньги. Так, что даже позволяют себе некоторые отступления от правил, стремясь заработать (или получить иными способами) их побольше. Нет, против заработка — честного и открытого, никто, разумеется, не возражает! Другое дело, когда в ход идут и н ы е способы, не всегда, между прочим, законные…

    Можно, разумеется, такого человека снять с должности. И отдать под суд.

    Можно, но — нужно ли?

    Свой ведь… истинный ариец. Только оступившийся.

    Вот и подскажем мы ему — неправильно ты, партайгеноссе, себя ведёшь! Нехорошо!

    Но мы — из чистого человеколюбия (кто не понял) тебе поможем — не сдадим твоим же коллегам из соседнего подразделения. Совершим, так сказать, служебное нарушение.

    Но и ты, друг милый, уж не останься, будь любезен, в долгу.

    Мы тебя шпионить, разумеется, не призываем, но некоторые интересные новости — ты же можешь нам рассказывать? Так, чтобы только на пользу общему делу?

    Можешь?

    Ну и славно!

    А бумажку эту, что ты так неразумно написал — мы порвём. Прямо перед твоими глазами — на мелкие кусочки! Даже и их спичкою подожжем — видишь, как горит?

    Хорошо?

    Нам не жалко — для хорошего человека-то!

    (Все равно ведь фотокопия есть…)


    Вот так и «утекла» информация о выявленном «пианисте» из абвера…

    Хорошо хоть не противнику — к своим, в СД.

    И попала не куда-нибудь — а прямо к руководству. Не к рейхсфюреру, разумеется, но тоже… достаточно высоко. Словом — куда и нужно.

    Два дня спустя
    В кабинете рейхсфюрера

    — Ну что ж, доктор, — кивнул на лежащий перед ним документ Гиммлер. — Старый лис оказался на высоте и своё мастерство не растерял!

    — Не удивительно — имея такой источник!

    — Надо отдать ему должное, русского он обработал весьма эффективно. Результаты говорят сами за себя. Наша задумка оказалась верной — Советы действительно активно используют старые кадры, наплевав, в данном случае, на все идеологические разногласия. Раз уж привлекли к работе такого авантюриста, как этот Харон!

    — Смею заметить, рейхсфюрер, что уж кем-кем, а авантюристом — я его не называл бы! Очень опытный и умелый профессионал…

    — Угу! Так легко пошедший на контакт? Да его прямо корежит при одном упоминании об Англии! Он всё ещё ведет свою личную вендетту! Прямо-таки средневековье какое-то… И кстати, доктор! — Гиммлер даже приподнялся в кресле.

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки