LoveRead.info » Книги » Детская проза » Война хаоса - Патрик Несс

Война хаоса - Патрик Несс

Книгу Война хаоса - Патрик Несс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

395 0 18:12, 08-05-2019
Война хаоса - Патрик Несс
08 май 2019
Автор: Патрик Несс Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Война хаоса - Патрик Несс читать онлайн бесплатно без регистрации

В заключительной книге трилогии «Поступь хаоса» Тодд с Виолой оказываются между трех огней, не имея никаких шансов на спасение. Три армии надвигаются на Нью-Прентисстаун, каждая намерена уничтожить две другие. Как остановить кровопролитие? Как не потерять надежду на мир, когда у врага такое численное преимущества? Если война действительно превращает людей в чудовищ, на какие страшные решения она толкнет главных героев? И тогда к истории подключается третий голос — голос, искаженный жаждой мести…
    1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 112
    Перейти на страницу:

    Я почти что им горжусь.

    Я ЗАНОШУ НОЖ
    [Возвращенец]

    Я заношу нож, украденный по дороге сюда из кухни, нож, которым убивали дичь, длинный и тяжелый, острый и грубый.

    Я заношу его над Источником.


    Я мог бы помешать заключению мира, я мог сделать эту войну бесконечной, я мог вырвать сердце Ножа…

    Но не сумел.

    Я увидел клеймо.

    Увидел боль — она легко читалась на лице безголосой.

    Бездна заклеймила любовь Ножа — так же, как и Бремя, с тем же результатом.

    Я вспомнил эту страшную боль… не только физическую, но боль от того, как стиснули и раздавили меня самого, мою сущность, сделали меня крошечным, чтобы отныне Бездна видела только мое клеймо, а не меня, не мое лицо, не мой голос… который тоже отняли.

    Отняли, чтобы сделать нас безголосыми.

    Я не смог ее убить.

    Она была, как я. Ее клеймили, как и меня.

    А потом зверь встал на дыбы и ударил меня передними ногами в грудь, сломав, наверно, не одну кость в моем теле — они болят и теперь, — однако это не помешало Небу схватит меня и бросить в руки Земли, показав: «Если ты никогда не станешь Землей, то лишь потому что сам сделал этот выбор».

    И я понял. Меня изгнали по-настоящему. Возвращенцу нельзя вернуться.

    Земля подняла меня на ноги и увела в глубину лагеря, где грубо велела мне уходить.

    Но я не уйду без последнего обещания, данного мне Небом.

    Я украл нож и пришел сюда…

    Чтобы убить Источник.


    Я поднимаю глаза: до Конца Всех Троп дошла весть о неудавшейся попытке Неба атаковать Бездну. Так вот что он задумал: хотел показать Бездне, какие мы сильные, как мы можем беспрепятственно войти в их крепость прямо во время мирных переговоров, забрать нужных нам врагов и воздать им за совершенные преступления. Тогда мир, который воцарится на планете, будет продиктован нами.

    Вот почему он просил меня о доверии.

    Но ничего не вышло. Небо признал поражение. Он согласился на мир. Отныне Земля будет вечно пресмыкаться перед Бездной, и в этом мирном противостоянии мы будем не сильной стороной, а слабой…

    Я стою над Источником с занесенным ножом. Наконец свершится месть, в которой мне давно отказывали.

    Я готов его убить.


    Я знал, что найду тебя здесь, — показывает Небо, входя в круг.

    Разве ты не должен договариваться о мире? — не сходя с места, спрашиваю я. — Разве тебе нечем заняться?

    А тебе, стало быть, есть чем. Ты хочешь убить человека.

    Ты обещал, — показываю я. — Ты обещал, что он теперь мой и я могу делать с ним что захочу. Так вот я сделаю — и уйду, не волнуйся.

    Тогда Земля навек потеряет Возвращенца. А Возвращенец потеряет себя.

    Я показываю ножом на свое клеймо.

    Я потерял себя, когда на меня надели это. Я потерял себя, когда они убили всех моих близких. Я потерял себя, когда Небо отказалось мстить за мою жизнь.

    Что ж, мсти, — показывает Небо. — Я не стану тебе мешать.

    Я заглядываю в его глаза, в его голос, и вижу там поражение.

    Здесь, в Конце Всех Троп, мне открывается другая сторона этого поражения.

    Ты хотел отдать мне Ножа, — восхищенно показываю я. — Хотел меня порадовать. Ты бы отдал мне Ножа!

    Мой голос начинает гореть от этого осознания. Я мог заполучить Ножа, самого Ножа…

    Но тебе не удалось и это, — яростно показываю я.

    Однако ты все еще можешь отомстить, у тебя есть Источник. Я не стану мешать.

    Конечно, — презрительно показываю я, — еще бы ты стал!

    Я вновь поворачиваюсь к Источнику…

    И заношу нож…


    Он лежит передо мной, голос бурлит сновидениями. Земля вернула его из тишины, и он поведал нам все свои секреты.

    Источник. Отец Ножа.

    Как Нож будет рыдать, когда узнает! Как он будет выть, Рвать на себе волосы, проклинать себя и меня, отнявшего у него самое дорогое…

    (я чувствую голос Неба: он показывает мне мою любовь… но почему сейчас?…)

    Я отомщу.

    Я заставлю Ножа страдать, как страдал я.

    Я сделаю это… Сейчас же…

    И.

    И…


    Изнутри меня поднимается вопль…

    Из моего голоса он выходит наружу, в мир — истошный вопль, в котором весь я, все мои чувства и страхи, раны и боль, воспоминания и одиночество, моя любовь…

    Это мой вопль по самому себе…

    По своей слабости…

    Потому что…

    Я не могу это сделать…

    Не могу…

    Я ничем не лучше Ножа.

    Я не могу это сделать.


    Я падаю наземь, вопль эхом отдается в Конце Всех Троп, в голосе Неба, может, даже в голосе всей Земли, а потом возвращается сквозь зияющую внутри меня пустоту, такую огромную, что она может проглотить меня целиком…

    И вдруг я чувствую на себе ласковый голос Неба…

    Он берет меня под руку, ставит на ноги…

    Меня окружает тепло и нежность. Понимание.

    Меня окружает любовь.

    Я стряхиваю его руку и отшатываюсь. Ты знал, — показываю я.

    Не знал, но надеялся.

    Ты нарочно это сделал, чтобы посмеяться над моим поражением.

    Это не поражение, — показывает Небо. — Это победа.

    Я поднимаю голову.

    Победа?

    Теперь ты вернулся по-настоящему. Твое имя стало правдой ровно в тот миг, когда стало и ложью. Ты вернулся к Земле, а значит, ты больше не Возвращенец.

    Я с недоверием кошусь на него.

    Это еще как понимать?

    Только Бездна убивает из ненависти, только Бездна сводит на войне личные счеты. Убей ты Источника, ты стал бы одним из них. И больше никогда не смог бы вернуться к Земле.

    Но ты тоже убивал Бездну. Сотнями.

    Только когда на карту были поставлены жизни Земли.

    Ты согласился на мир!

    Все мои поступки — во имя и во благо Земли. По-другому Небо не может и не должно поступать. Когда Бездна убивала нас, я убивал их, потому что так было лучше для Земли. Но теперь Бездна захотела мира, и я дам им мир, потому что так будет лучше для Земли.

    1 ... 68 69 70 71 72 73 74 75 76 ... 112
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки