Война хаоса - Патрик Несс
Книгу Война хаоса - Патрик Несс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
395 0 18:12, 08-05-2019Книга Война хаоса - Патрик Несс читать онлайн бесплатно без регистрации
Я почти что им горжусь.
Я заношу нож, украденный по дороге сюда из кухни, нож, которым убивали дичь, длинный и тяжелый, острый и грубый.
Я заношу его над Источником.
Я мог бы помешать заключению мира, я мог сделать эту войну бесконечной, я мог вырвать сердце Ножа…
Но не сумел.
Я увидел клеймо.
Увидел боль — она легко читалась на лице безголосой.
Бездна заклеймила любовь Ножа — так же, как и Бремя, с тем же результатом.
Я вспомнил эту страшную боль… не только физическую, но боль от того, как стиснули и раздавили меня самого, мою сущность, сделали меня крошечным, чтобы отныне Бездна видела только мое клеймо, а не меня, не мое лицо, не мой голос… который тоже отняли.
Отняли, чтобы сделать нас безголосыми.
Я не смог ее убить.
Она была, как я. Ее клеймили, как и меня.
А потом зверь встал на дыбы и ударил меня передними ногами в грудь, сломав, наверно, не одну кость в моем теле — они болят и теперь, — однако это не помешало Небу схватит меня и бросить в руки Земли, показав: «Если ты никогда не станешь Землей, то лишь потому что сам сделал этот выбор».
И я понял. Меня изгнали по-настоящему. Возвращенцу нельзя вернуться.
Земля подняла меня на ноги и увела в глубину лагеря, где грубо велела мне уходить.
Но я не уйду без последнего обещания, данного мне Небом.
Я украл нож и пришел сюда…
Чтобы убить Источник.
Я поднимаю глаза: до Конца Всех Троп дошла весть о неудавшейся попытке Неба атаковать Бездну. Так вот что он задумал: хотел показать Бездне, какие мы сильные, как мы можем беспрепятственно войти в их крепость прямо во время мирных переговоров, забрать нужных нам врагов и воздать им за совершенные преступления. Тогда мир, который воцарится на планете, будет продиктован нами.
Вот почему он просил меня о доверии.
Но ничего не вышло. Небо признал поражение. Он согласился на мир. Отныне Земля будет вечно пресмыкаться перед Бездной, и в этом мирном противостоянии мы будем не сильной стороной, а слабой…
Я стою над Источником с занесенным ножом. Наконец свершится месть, в которой мне давно отказывали.
Я готов его убить.
Я знал, что найду тебя здесь, — показывает Небо, входя в круг.
Разве ты не должен договариваться о мире? — не сходя с места, спрашиваю я. — Разве тебе нечем заняться?
А тебе, стало быть, есть чем. Ты хочешь убить человека.
Ты обещал, — показываю я. — Ты обещал, что он теперь мой и я могу делать с ним что захочу. Так вот я сделаю — и уйду, не волнуйся.
Тогда Земля навек потеряет Возвращенца. А Возвращенец потеряет себя.
Я показываю ножом на свое клеймо.
Я потерял себя, когда на меня надели это. Я потерял себя, когда они убили всех моих близких. Я потерял себя, когда Небо отказалось мстить за мою жизнь.
Что ж, мсти, — показывает Небо. — Я не стану тебе мешать.
Я заглядываю в его глаза, в его голос, и вижу там поражение.
Здесь, в Конце Всех Троп, мне открывается другая сторона этого поражения.
Ты хотел отдать мне Ножа, — восхищенно показываю я. — Хотел меня порадовать. Ты бы отдал мне Ножа!
Мой голос начинает гореть от этого осознания. Я мог заполучить Ножа, самого Ножа…
Но тебе не удалось и это, — яростно показываю я.
Однако ты все еще можешь отомстить, у тебя есть Источник. Я не стану мешать.
Конечно, — презрительно показываю я, — еще бы ты стал!
Я вновь поворачиваюсь к Источнику…
И заношу нож…
Он лежит передо мной, голос бурлит сновидениями. Земля вернула его из тишины, и он поведал нам все свои секреты.
Источник. Отец Ножа.
Как Нож будет рыдать, когда узнает! Как он будет выть, Рвать на себе волосы, проклинать себя и меня, отнявшего у него самое дорогое…
(я чувствую голос Неба: он показывает мне мою любовь… но почему сейчас?…)
Я отомщу.
Я заставлю Ножа страдать, как страдал я.
Я сделаю это… Сейчас же…
И.
И…
Изнутри меня поднимается вопль…
Из моего голоса он выходит наружу, в мир — истошный вопль, в котором весь я, все мои чувства и страхи, раны и боль, воспоминания и одиночество, моя любовь…
Это мой вопль по самому себе…
По своей слабости…
Потому что…
Я не могу это сделать…
Не могу…
Я ничем не лучше Ножа.
Я не могу это сделать.
Я падаю наземь, вопль эхом отдается в Конце Всех Троп, в голосе Неба, может, даже в голосе всей Земли, а потом возвращается сквозь зияющую внутри меня пустоту, такую огромную, что она может проглотить меня целиком…
И вдруг я чувствую на себе ласковый голос Неба…
Он берет меня под руку, ставит на ноги…
Меня окружает тепло и нежность. Понимание.
Меня окружает любовь.
Я стряхиваю его руку и отшатываюсь. Ты знал, — показываю я.
Не знал, но надеялся.
Ты нарочно это сделал, чтобы посмеяться над моим поражением.
Это не поражение, — показывает Небо. — Это победа.
Я поднимаю голову.
Победа?
Теперь ты вернулся по-настоящему. Твое имя стало правдой ровно в тот миг, когда стало и ложью. Ты вернулся к Земле, а значит, ты больше не Возвращенец.
Я с недоверием кошусь на него.
Это еще как понимать?
Только Бездна убивает из ненависти, только Бездна сводит на войне личные счеты. Убей ты Источника, ты стал бы одним из них. И больше никогда не смог бы вернуться к Земле.
Но ты тоже убивал Бездну. Сотнями.
Только когда на карту были поставлены жизни Земли.
Ты согласился на мир!
Все мои поступки — во имя и во благо Земли. По-другому Небо не может и не должно поступать. Когда Бездна убивала нас, я убивал их, потому что так было лучше для Земли. Но теперь Бездна захотела мира, и я дам им мир, потому что так будет лучше для Земли.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
