LoveRead.info » Книги » Детская проза » А ты постарайся! - Виктор Голявкин

А ты постарайся! - Виктор Голявкин

Книгу А ты постарайся! - Виктор Голявкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

412 0 02:55, 21-05-2019
А ты постарайся! - Виктор Голявкин
21 май 2019
Автор: Виктор Голявкин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2007
0 0

Книга А ты постарайся! - Виктор Голявкин читать онлайн бесплатно без регистрации

В эту книгу замечательного писателя Виктора Владимировича Голявкина входят короткие веселые рассказы: "Тетрадки под дождем", "Болтуны", "Никакой горчицы я не ел", "Карусель в голове", "Хочу лошадь" и другие, а также увлекательная повесть "Ты приходи к нам, приходи".
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
    Перейти на страницу:


    Ответственный за проведение пионерского похода

    Саня Буртиков»

    Удивительные дети

    Вожатый Виктор Александрович мне на прощание сказал, что я вполне могу время от времени в лагере появляться. Только вот почему время от времени – это мне было непонятно. И вообще было непонятно, что значит – время от времени? Сейчас, например, могу я там появиться или нет? А завтра могу? А если сегодня и завтра не могу, то когда могу? В конце концов, если я с ними в поход ходил, значит, и в лагерь могу пойти…

    И я через забор перелез, ведь еще неизвестно, как часовые отнесутся к этому моему рассуждению.

    Нервы у меня были напряжены. Я, сколько себя помню, всегда по этой лагерной территории с напряженными нервами ходил.

    И вот с такими напряженными нервами встречаю я возле кухни Саньку. Он, как меня увидел, сразу стал мне котлету совать, можно подумать, он только и делает, что эти котлеты ест. Я как раз о том думал, что не только он может плясать, петь и все такое… И ничего сложного нету показывать, как пыхтит паровоз и стреляют крупнокалиберные пулеметы…

    – Убери, – говорю, – свою котлету.

    Он ее сейчас же в рот убрал.

    Жует и улыбается.

    Съел котлету и говорит:

    – Во фрукт! Котлету не хочет.

    – Знаешь что, – говорю, – я не хуже тебя умею разные штуки выкидывать, разные там пляски, песни разные там…

    – Ну и что? – говорит.

    – А то, – говорю, – что я не хуже тебя плясать умею!

    Он, представьте себе, обрадовался.

    – Серьезно умеешь? Что же ты мне раньше об этом не сказал?

    Мне вдруг неудобно стало, вроде я ему завидую.

    – Что же, по-твоему, я должен ходить и всем докладывать, так, что ли?

    – Зачем же всем? Другу-то своему мог сказать? Зачем же от друзей свои способности скрывать? Во фрукт!

    Мне эти его усмешки и разное там кривлянье ух как надоели!

    – Если ты еще раз меня этим фруктом назовешь, – говорю, – я с тобой разговаривать больше не буду…

    – Так это же у меня привычка такая!

    Он подпрыгнул, в ладоши хлопнул и как заорет:

    – Во фрукт!

    Я даже не знал. Обижаться на него или нет, и решил не обижаться. Тем более он у меня тоже привычку нашел, не буду говорить какую.

    После всех этих разговоров мы с ним соревноваться пошли. Кто дольше спляшет.

    Я думал, мы на сцену в клуб пойдем, а мы в баню пошли. Пыли, говорит, там нету и пол дощатый. Тихо и спокойно. Пляши себе, сколько твоей душе угодно. Подходящее он все-таки место нашел для соревнования. Мне бы никогда такая идея, насчет бани, в голову не пришла. Нет, он, конечно, способный человек, что там и говорить. Зря все-таки я полез с ним соревноваться… И чего это меня дернуло хвалиться, что я плясать умею! Как раз я плясать не умею. Спляшу как могу. Главное, на дыхание напирать, чтобы его переплясать. В конце концов, он не какой-нибудь там знаменитый плясун из Грузинской Республики…

    Пришли мы в баню, а там топится. А он не заметил, что ли, говорит:

    – Ну, давай начнем!

    – Жара-то, – говорю, – какая! Как же мы здесь плясать будем?

    – Зато пыли нет, – говорит.

    – Ведь душно, – говорю.

    – Пока мы тут разговаривать будем, еще душней будет, давай начнем.

    – А дышать?

    – Да давай начнем, а там видно будет.

    – Ну, нет, – говорю, – я плясать не буду, сдохнуть можно!

    – Ага, – говорит, – дышать не можешь! Испугался!

    – Нисколько, просто мне здесь жарко.

    – А мне не жарко? Мы с тобой, по-моему, в одинаковых условиях находимся. Спляшем и уйдем. Давай начнем, пока еще жарче не стало, нечего пустыми разговорами заниматься! Ты просто, я вижу, увиливаешь, вот и все!

    Я не на шутку разозлился и говорю:

    – Давай, пожалуйста, начнем!

    Мы встали рядышком, друг на друга покосились, не знали, как начать, а после он крикнул:

    – Концерт пляски!

    В бане голос раздался глухо и как-то странно.

    И мы заплясали. Я два раза поскользнулся, пол был мокрый, но быстро вскакивал, как будто и не падал. Тем более что он тоже поскользнулся. Оказалось, уж не так-то трудно с ним соревноваться, нужно было только начать, а там пошло, а когда он выкрикивал «оп-ля!», я тоже выкрикивал «оп-ля!», ничего в этом такого сложного не было.

    Он не останавливался, и я тоже не останавливался, зачем же мне останавливаться, если он не останавливается. Я на него только косился все время, чтобы его из поля зрения не упускать.

    Мы вовсю плясали, когда дверь отворилась и вошел начальник лагеря.

    – Что там за стук? Что происходит? – спрашивает.

    Когда он зашел, мы не видели, только когда он спросил, мы услышали.

    Он громко так сказал, во весь голос. А так мы его совершенно не заметили.

    Мы остановились.

    Санька говорит:

    – Мы репетируем.

    Он удивленно спрашивает:

    – Что репетируете?

    – Художественную самодеятельность, – говорит Санька.

    – Да вы что, в своем уме?

    – В своем, – говорит Санька, – мы с ним соревнуемся.

    Начальник лагеря рукой взялся за голову и говорит:

    – Здесь?

    – А здесь пыли нет, – говорит Санька.

    – Пыли нет? – говорит начальник. – Какой пыли?

    – Нету пыли, и все! – говорит Санька.

    Тогда начальник лагеря спокойно так, тихо говорит:

    – Вы, ребята, мне вот что скажите: вот здесь, сейчас, вы плясали или нет?

    – Плясали, – говорит Санька.

    – Ведь здесь же стоять невозможно, не то что плясать…

    – Отчего же невозможно, – говорит Санька, – вы же стоите.

    Начальник лагеря развел руками и говорит:

    – Удивительные дети!

    Он посторонился, а мы с Санькой вышли. Он даже меня не узнал, вот что удивительно!

    Всю ночь не спал

    – Здорово ты все-таки тогда в бане сплясал, – сказал Санька, – я был так удивлен, что всю ночь не спал.

    А ты постарайся!

    Я стоял возле автобуса, а Санька из окошка выглядывал.

    – Имей в виду, – говорил он, – завтра все участники похода в городе встречаются, а потом все в кино пойдем, на какую-нибудь новую картину…

    – Мне за этот поход так влетело… – говорю.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки