LoveRead.info » Книги » Детская проза » А ты постарайся! - Виктор Голявкин

А ты постарайся! - Виктор Голявкин

Книгу А ты постарайся! - Виктор Голявкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

412 0 02:55, 21-05-2019
А ты постарайся! - Виктор Голявкин
21 май 2019
Автор: Виктор Голявкин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2007
0 0

Книга А ты постарайся! - Виктор Голявкин читать онлайн бесплатно без регистрации

В эту книгу замечательного писателя Виктора Владимировича Голявкина входят короткие веселые рассказы: "Тетрадки под дождем", "Болтуны", "Никакой горчицы я не ел", "Карусель в голове", "Хочу лошадь" и другие, а также увлекательная повесть "Ты приходи к нам, приходи".
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 34
    Перейти на страницу:

    Он глаз с поплавка не спускал и молчал.

    – Да где же рыба! – говорю. – Нету никакой рыбы!

    Он на меня посмотрел и спрашивает:

    – А?

    – Хорошо бы на тот берег, – говорю, – поехать, раз рыбы нет.

    В это время его поплавок под воду ушел, а он как раз со мной разговаривал. Он дернул, да поздно. Всего червяка рыба съела и ушла.

    Он как закричит:

    – Если ты мне еще про тот берег скажешь, я не знаю, что тебе сделаю!

    Насадил он нового червяка, забросил и сидит, опять на свой поплавок смотрит. Только он в другую сторону забросил, и мне не видно стало поплавка, и я осторожно пополз, чтобы поплавок увидеть. И тут я рукой банку с червями задел, и она в воду бултыхнулась. Я не знал, что это за банка такая, и ползу себе дальше как ни в чем не бывало.

    Он ко мне спиной сидел. Повернулся и как заорет:

    – Что ты наделал!

    А я сразу не понял, что это банка с червями, и говорю:

    – Какая-то коробочка упала…

    – Немедленно, – кричит, – убирайся от меня! Уходи сейчас же! Тут же уходи! Сматывайся сию минуту! Сию секунду проваливай!

    – Да как же я сию секунду уйду, если вокруг вода…

    Он стал грести изо всех сил к берегу, и все ругался, ругался, и кулаком мне грозил, и себя ругал за то, что взял меня, а я только делал виноватое лицо – что же я мог еще сделать!

    Я ему даже «до свидания» не сказал, выпрыгнул из лодки и пошел.

    А он мне вдогонку крикнул:

    – Дурень несчастный, тунеядец, балбес!

    Я повернулся и кулаком ему погрозил. Какое он имеет право меня разными словами обзывать!

    Разговор

    Я и говорю Матвею Савельичу:

    – Плохо все-таки, что у вас нет лодки.

    – Плохо, что жены нет, – говорит Матвей Савельич.

    – Возьмите да женитесь, – говорю.

    – Возьми лодку себе да и сколоти, – говорит Матвей Савельич.

    – Как же я сколочу?

    – Ты лодку себе сколотить не можешь, а я жизнь свою сколотить не умею. Вот и выходит, что мы с тобой никудышные в жизни люди…

    – Да ну, – говорю, – подумаешь – лодка! Это вовсе не значит, что я никудышный.

    – А я, по-твоему, никудышный? Если бы никудышный был, такого сада у меня не было бы. Никудышный человек, он куста посадить не может. А колодец? Видал мой колодец? Только с ямщиковским колодцем сравниться может! Сам рыл. Сам копал. А землю на тележке отвозил. А это ж работа. Это ж труд! Да если еще орден Славы заслуженный во внимание взять, то даже получается, что человек я славный, а не никудышный… Нет, брат, боевой я человек да работящий…

    – А я в этом году все пятерки получил, – сказал я.

    – Вот и получается, – сказал Матвей Савельич, – что мы с тобой люди достойные, славные. Только нам маленько не везет…

    – Мне ужасно не везет, – сказал я.

    – А если вникнуть, – сказал Матвей Савельич очень задумчиво, – то каждому человеку, по моему мнению, в чем-то не везет. Это если подумать. А кому больше везет, а кому меньше, это и понять-то невозможно. А те, кому кажется, будто им везет особенно, так они в этом ошибаются, потому что не подумали…

    – Вот у нас в классе один мальчишка был, – говорю, – вот ему здорово везло! Что знает, то его учительница и спрашивает. Всегда пятерки получал. Только он в прошлом году в речке утонул.

    Матвей Савельич на меня посмотрел – я сразу понял, что глупость сказал.

    – Да он не совсем утонул, – говорю, – его потом откачали…

    – Повезло человеку… – сказал Матвей Савельич.

    Почесал он свою бороду и говорит:

    – Вот оно что значит – везенье, вещь такая спорная…

    Еще бороду почесал и говорит:

    – Вот погоди, управлюсь, сработаю тебе лодчонку, да такую, что сама без весел и паруса плыть будет…

    Собирайся, скорей собирайся!

    Смотрю утром в окно, а у ворот наших Санька стоит и мне рукой машет. Я сразу во двор бегом, такая радость меня взяла!

    – Вот это замечательно, – говорю, – что пришел! Как раз о тебе вспоминал!

    – Погоди болтать, – говорит Санька, – времени осталось мало.

    – Какого времени? – спрашиваю.

    – Немедленно собирайся, если тебе интересно, и отправляйся с нами.

    – Куда отправляться?

    – Если ты узнаешь, куда отправляться, ты прямо до неба подпрыгнешь. Если тебе только интересно!

    – Вот это красота! – говорю. – Только ты сначала скажи, куда мне отправляться, откуда я знаю, что мне интересно, а что не интересно, если я ничего не знаю.

    – Узнаешь, – говорит Санька, – узнаешь, только ты скорей собирайся, ты еще до неба подпрыгнешь!

    – А чего мне собирать? – спрашиваю.

    – Да ничего не надо собирать, – говорит Санька, – ты только сам собирайся.

    – Как мне собираться? – спрашиваю.

    – Фуфайку, – говорит, – возьми, и все.

    – Фуфайку?

    – Возьми, возьми, – говорит Санька, – фуфайку обязательно возьми!

    – А еще чего взять?

    Санька подумал и говорит:

    – Фуфайку, пожалуй, брать не надо, ничего брать не надо…

    – А чего брать?

    – Чего-нибудь возьми.

    Я уже хотел бежать чего-нибудь взять, но тут же понял, что никак не могу этого сделать, ведь для этого надо знать, что брать.

    Странная у него все-таки привычка все недосказывать!

    – Еды у нас навалом, – говорит.

    – Какой еды?

    – В крайнем случае товарищи тебя выручат!

    – Какие товарищи?

    – Да ты что, не проснулся? Что, я тебе не товарищ, что ли?

    – Ты-то? Конечно, товарищ, как же ты не товарищ!

    – А раз я товарищ, значит, и другие товарищи, там-то тебя не посмеют гнать! Кто может гнать из леса? Лес общий. Если тебя из леса погонят, вот потеха будет!

    – Из какого леса?

    – Да ты не рассуждай, а собирайся. Неужели ты понять не можешь (ну и голова у тебя!), что отправляемся мы сейчас всем отрядом в поход с ночевкой…

    – А мать?

    – Что мать?

    – А как же мать?

    – Во фрукт! Если тебя мама в поход не пускает, тогда нам с тобой не о чем разговаривать…

    – Кто сказал, что не пускает?

    – Ты сказал.

    – Когда?

    – Сейчас.

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки