LoveRead.info » Книги » Детективы » Я не ангел - Марина Крамер

Я не ангел - Марина Крамер

Книгу Я не ангел - Марина Крамер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

727 0 08:24, 11-05-2019
Я не ангел - Марина Крамер
11 май 2019
Автор: Марина Крамер Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
0 0

Книга Я не ангел - Марина Крамер читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 61
    Перейти на страницу:

    Поддавшись порыву, я прошла в кабинет, сняла трубку домашнего телефона и набрала номер мужа. Светик долго не брал трубку, но потом раздался его радостный голос:

    — Варенька! Здравствуй, родная, как хорошо, что ты позвонила! Ты уже дома?

    — Д-да… — с запинкой выговорила я, — стало скучно, вернулась. А как ты?

    — Да все нормально вроде. Ты слышала, что Виктор Михайлович уехал?

    — Нет. Куда? — Я вдруг решила не выказывать своей осведомленности и послушать, какую версию выдвинул родне мой хитрый дядюшка. Может, что-то интересное промелькнет…

    — Он не сказал, и это показалось мне странным. Он приехал тридцать первого вечером, поздравил Тамару Борисовну — раздобыл где-то редкий клавир Шуберта, а потом сказал, что утром улетает, возможно надолго.

    — Странно… Я с ним разговаривала по телефону накануне, и он ни словом не обмолвился, — медленно проговорила я, — а вам, значит, сказал…

    — Варя, что-то случилось? — мгновенно отреагировал на мой тон муж, и я спохватилась: совсем забыла, что Светик необычайно чутко реагирует на малейшие изменения в моем голосе.

    — Нет, все в порядке. Просто странно как-то: с чего бы ему такие тайны устраивать из обычной поездки за границу?

    — Может, он просто не хотел, чтобы мы знали?

    — Тогда зачем вообще говорил?

    — Варя, я хочу вернуться домой, — вдруг сказал Светик, застав меня врасплох резкой сменой темы. — Хватит нам, ну не дети ведь уже. Я сегодня же возвращаюсь.

    Самым удивительным в ситуации было то, что я не успела открыть рот и возразить — Светик положил трубку и выключил телефон. Перезвонив сразу же, я наткнулась на стандартное «абонент находится вне зоны действия сети». И это означало только одно: самое большее через два часа он будет дома. А я еще не успела придумать, как вести себя с ним, что говорить, какое выражение лица состроить. Он выбил меня из колеи своим заявлением, и это мне совершенно не понравилось. Я так запуталась в своих отношениях с мужчинами, что не могла понять, как теперь выбраться. Муж возвращается домой, Мельникову я дала временную отставку, но не вполне уверена в том, что он примет мои слова за чистую монету и не попытается вернуть все на прежние рельсы. В общем, я, как обычно, усложнила все до предела.

    Светик приехал, как я и думала, через пару часов. Привез огромный букет белых лилий — наверное, такого большого букета я не видела никогда, он не вошел ни в одну из имевшихся ваз, и пришлось использовать ведро. Кроме цветов, муж принес два пакета из супермаркета, и по содержимому я догадалась о готовящемся грандиозном примирительном ужине с красным вином и деликатесами — в этом Светик всегда был мастером.

    Я с любопытством наблюдала за тем, как он раздевается, меняя строгий костюм на спортивный, как идет в ванную, моет руки… Было интересно, спросит ли он о том, где и с кем я была на самом деле, с кем отмечала праздник — ну должно же его это хоть как-то волновать, если он меня любит!

    — У нас так чисто… неужели ты все сама? — спросил он, проходя в кухню с пакетами и принимаясь выгружать содержимое на стол.

    — Я что, похожа на уборщицу? — поинтересовалась я, входя следом и с ногами забираясь на стул.

    — Нет, но я подумал…

    Внезапно он развернулся и спросил, глядя мне в лицо:

    — Скажи, ты наконец-то нагулялась?

    — Я? А я гуляла? — как можно спокойнее отозвалась я.

    — Варя, прошу тебя… хватит. Я же не дурак и не мальчик, зачем ты унижаешь меня ложью? Твой Мельников звонил мне сегодня, предлагал решить вопрос тихо и спокойно, без сцен.

    — А, так вот почему ты вдруг решил вернуться, — протянула я, слегка шокированная словами Светика, — думаешь, что, сидя рядом, сможешь удержать?

    — А если я не стану тебя держать? Неужели ты думаешь, что я не устал за столько лет? Я ведь тоже человек, Варя, и мне тоже бывает больно. Я всегда знал, что ты меня не любишь, но мирился с этим, понимал, что ты так устроена, ты эгоистичная, жестокая, себялюбивая. Но я смирился, думал, что моей любви хватит на нас двоих с лихвой. Но ведь в ответ ты могла хотя бы не унижать меня…

    — Унижать? Что ты имеешь в виду? Мне кажется, я никогда, ни разу на людях не дала тебе почувствовать себя неловко, — возмутилась я.

    Но Светик возразил:

    — На людях! Вот именно — на людях! А семья — это не только напоказ, понимаешь? Семья — это там, куда тебя тянет, где тебе уютно, спокойно и тепло, понимаешь?

    — Ну, несомненно, в однушке у Косолаповой тебе все это давали! — выпалила я, хотя совершенно не собиралась поднимать эту тему. Но почему-то стало обидно… обидно, что он, по сути, прав…

    Светик на мгновение замер с пучком петрушки в руке, потом медленно выдвинул из-под стола табуретку и сел.

    — Зря ты об этом заговорила. Не нужно пачкать память умершей… — выдавил он, глядя в пол.

    И я вдруг разозлилась:

    — Ишь ты! А чего так? Я, значит, гулящая, а твоя любовница — святая? И ты вместе с ней? А не выйдет! Это ты, понимаешь, тынарушил наше решение не иметь детей, и сделал это вот так… подло, за моей спиной! Ты что же думал: я никогда не узнаю?!

    — Тебе никогда не была интересна моя жизнь — так почему ты должна была узнать о ребенке? — В его словах я не услышала ни сожаления, ни вины — он считал себя правым… удивительно…

    — Светик, ты это серьезно? — Пораженная его словами, я даже не знала, что на это ответить.

    — Конечно! Я тебе всегда был нужен просто для статуса — в твоем положении не очень прилично быть незамужней. А о том, как мне живется с тобой, ты никогда не думала.

    — Да ты спятил! Какой статус?! Мне в сто раз выгоднее быть незамужней — каждый клиент норовит под венец потащить! Но я замужем — и все тут! Заметь — я никогда не ходила куда-то без тебя. Равно как и сопровождала тебя на твои тусовки, хотя очень далека от всего этого музыкального мира! Но я твоя жена, я обязана была… — И Светик перебил:

    — Вот именно! Обязана! Понимаешь — ты не потому ходила, что хотела быть со мной, а по обязанности! Это разные вещи! И это было очень заметно — то, что ты снисходишь…

    — Какая чушь, Светик! Ну зачем ты говоришь это?

    — Затем, что это правда, Варя. Ты снисходила до меня, до моего окружения. Делала вид.

    — А лучше было бы, если бы я сидела со скучающим лицом и давала понять, насколько мне все это безразлично?

    — Это было хотя бы честно.

    — Какой же ты дурак, Светик…

    — Да. Я дурак. Но что я могу поделать со своими чувствами к тебе? Я многое о тебе знаю, а все равно не могу без тебя.

    — Да? Многое знаешь? Интересно, что именно и от кого. — Я взяла из лежавшей на столе Светиковой пачки сигарету и закурила.

    — Виктор Михайлович, к примеру, кое-что рассказал.

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки