LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 83
    Перейти на страницу:

    – Фамилия и адрес Иво.

    – Фамилия и адрес Иво! Он тебя подписал наркотики распространять, верно?

    Зазвонил телефон. Как невовремя…

    – Да!

    Голос Луки

    – Тут какие-то… на трибуне…

    По голосу я понял – худо дело.

    – Сколько?

    – Я троих видел.

    – Они тебя видели?

    – Нет.

    – Уходи и звони в полицию. Быстро.

    Я оборвал связь, выглянул в коридор. Стадион конечно большой, не такой как топовые – но все же большой, со множеством помещений. Но если их несколько – то они найдут нас быстро.

    – Там на улице какие-то люди. Бандиты.

    В глазах Радослава плеснулся страх.

    – Твои друзья?

    – Нет!

    – Поклянись!

    – Богородицей клянусь.

    – Значит, они тебя убить хотят.

    Про себя я прокручивал ситуацию. Пистолет есть – это плюс. В нем пятнадцать. В запасном магазине еще пятнадцать и коробка на пятьдесят с собой – это плюс. Все остальное минусы. Бронежилета на мне нет. Город незнакомый. Стадион тоже.

    А вот они, скорее всего местные.

    Они не были местные. Но я это не знал.

    – Ты этот стадион знаешь?

    Радослав закивал

    – Хорошо знаешь?

    – Я тут учился

    – Есть какой-нибудь малозаметный выход на улицу? Только подумай.

    – Там… через тренерскую.

    – Куда он ведет.

    – В проулок…

    – Там продукты привозили… мячи… форму.

    – Понял. Дорогу помнишь?

    – Да

    – Веди… да погоди ты. Если увидишь людей с оружием – кричи и падай, героя из себя не строй. Понял?

    Радослав покивал. Я выглянул в коридор.

    – Пошли. И тихо.

    Все это напоминало компьютерную игру – только вот кнопки ресет нету.

    Когда под ногу попала пустая бутылка – сто процентов булик, к гадалке не ходи… у меня чуть сердце не остановилось, когда он хрустнул.

    – Тут – Радослав показал на дверь.

    – Погоди

    Я толкнул дверь стволом пистолета.

    Никого.

    – Заходим.

    На полу какие-то бумаги, на стене расписание игр – пятнадцатый год. Тогда все это было еще живо…

    – Помоги…

    Вместе мы подвинули стол к двери – теперь снаружи не зайдешь.

    – Подожди.

    Я осмотрел дверь – вот она, ведущая на улицу дверь – была закрыта на совесть. Вскрыть тихо невозможно, ломать – нашумим, да и время потеряем.

    Но рядом – окно… и оно заколочено отнюдь не на совесть.

    – Сейчас я выломаю вон те доски. Я выйду первым, ты вторым. Не беги, пока я не скажу. И держись у стены…

    Черт, кто же за нами охоту то начал? Желающих понятно, хватает – но как они тут оказались? Следили за нами от самого Белграда?

    Ладно, с этим потом.

    Чтобы не пораниться – ставни я открыл, после чего навалился на доски. Хорошо, что доски сломались… треск, наверное, и в Белграде был слышен. Я выглянул – никого. Тупик, только грязь, дерьмо какое-то и граффити – тут все граффити разрисовано. И – солнышко светит.

    Солнышко…

    – Давай!

    Выбрался и Радослав. Если честно – у меня на него нет сил даже злиться. Дурак он. Как и все молодые. Они не понимают последствий того что они делают. Непуганые они. Вот мы – пуганые, как вороны – а эти… Подкатили к нему в клубе, навешали лапши, потом предложили – давай, толкай наркоту в своем клубе, купишь себе тачилу крутую и вообще будешь в шоколаде. Все телки будут твои. Он и согласился. Даже не подумал о том, что наркомафия может его убить.

    Вот сейчас говорят некоторые – это хорошо, что молодое поколение такое непуганое, что над ним не довлеет груз наших ошибок, а порой и преступлений, что они смогут изменить то, что не смогли изменить мы. Но вот смотрю я на Радослава и вижу – ни хрена он не сможет. Нет в нем ничего. Не воспитали его как должно – что-то менять.

    Вот выведу его – и что дальше с ним делать? Торговля наркотой – серьезная статья. С другой стороны – у меня давно пионерские костры в ж… отгорели, и я прекрасно понимаю, что если его посадить – он не перевоспитается. Или озлобится и станет профессиональным преступником – а мафия как раз таких вот сразу на прицел берет и перевоспитывает – будь здоров. Или просто сломается…

    Тюрьма не место исправления, а школа новых преступлений. Страшно – но так оно и есть. Почти всегда – так.

    Он тоже жертва если уж на то пошло. Жертва системы, которую мы создали и общества, в котором мы живем. Он уже выше крыши получил – сломал себе карьеру, посадил пятно на всю жизнь и максимум что ему теперь доступно – мяч во дворе пинать.

    А ведь талантливый, говорят, был парень.

    – Так, давай. И тихо.

    Мы добрались до угла, я выглянул. Тихо, никого. Все явно на стадионе.

    Ушли…

    Машины нет, машина у Луки, но это ничего страшного. Улицу перейти, скроемся во дворах – ищи ветра в поле. Весь город средь бела дня обыскивать они не будут.

    – Так, Радослав – давай. Ты бежишь через улицу вон до того двора. И ждешь меня, понял?

    – Эй!

    Я обернулся, поднял голову. Чуть ли не над нами – стоял на верху трибун какой-то деятель… я плохо видел его из-за солнца. Видно было только что у него автомат…

    В полиции – просто так оружие не применишь, и не счесть тех хороших оперов, которые загремели в Нижний Тагил за то, что в недобрый час применили оружие. Первое что рассказал нам наш первый препод по ОРД в совсем еще лохматых годах – как загремел в Нижний Тагил его друг, когда они втроем, ночью, в Парке культуры и отдыха нарвались на восьмерку пьяных хулиганов с дубьем и ножами. Его тогда по башке огрели, а друг – двоих застрелил. И – сел. Времена были андроповские…

    Только вот сейчас времена – совсем другие. Лихие времена. Когда не только у бандитов – но и у ментов в ходу поговорка: чужая шейка копейка, а своя – рупь. Это раньше жизнь ценилась, а сейчас если и ценится – то своя, да и то – не очень.

    И потому, мгновенно поняв, что у неизвестного ствол – я не стал орать «стой, стрелять буду» или что там полагается орать. А просто вскинул пистолет и нажал на спуск прежде – чем он нажмет на спуск и прошьет нас одной очередью.

    Попал – просто не мог не попасть. Бандит рухнул вниз как мешок картошки, автомат ударился об асфальт и отлетел с металлическим звуком. Это был УЗИ, я не взял его – и это видимо было моей ошибкой…

    1 ... 42 43 44 45 46 47 48 49 50 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки