Иностранец - Александр Афанасьев
Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
268 0 09:05, 18-11-2021Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации
Мы нашли адрес, где жил Радослав Илич – это был старый дом, но не титовский, а еще старше, имперский. Два этажа, красная крыша, чем-то похоже на сталинку.
– Придержи коней – сказал я, когда мы входили в подъезд – не свети удостоверением.
На стук – дверь открыла пожилая, подслеповатая женщина
– Здравствуйте…
– Добрый день – я улыбнулся – мы ищем вашего сына, он дома?
– Нет его. А вы кто?
– Я футбольный агент. А он – коммерческий директор клуба
Женщина расцвела
– Мы слышали, что его из Партизана уволили. Вы не знаете, контракт с ним расторгли?
– Так это он вам скажет, он как раз играть пошел. Он сам тренируется, чтобы форму поддерживать. Да вы заходите.
– У нас нет времени, вы извините. Где он тренируется?
– Так на старом стадионе, заброшенном… дальше по улице.
– Хорошо, извините, что побеспокоили…
– Так вы заходите, я кофе как раз сварила…
– Извините, нет времени. Извините…
…
Стыдно, но иногда приходится врать. Делать нечего.
– Матери он про наркотики не сказал – сказал я, когда мы вышли.
Лука фыркнул
– Кто ж скажет…
– Бывает что говорят. Бывает, что пенсию отбирают, чтобы купить…
…
– Он, похоже, не употребляет, только продает. Страхуй меня. А то он бегает быстро, а мне бегать за ним неохота…
…
Дальше по улице – остановился черный Фольксваген Туарег. Водитель посмотрел на телефон
– Ничего пока…
– С…а.
Он достал сигареты, закурил, сбрасывая пепел за окно.
– Давно надо было…
– Рот закрой.
…
– Хозяин говорит, мы делаем. И никак иначе
– Выходят…
Водитель поднес к глазам бинокль.
– Они.
– Че за адрес.
– Погоди… так это город, где футболист живет.
– Точно?
– Точняк, он сам распрягался…
– Понятно. Ну, два дела сразу сделаем…
Сидевший на заднем сидении – перегнулся через сидение и достал автомат.
…
Понятно, что клуба под названием ЖАК уже не существовало – обанкротился. Хотя и до коронавируса – жизнь тут едва теплилась.
Мы остановились около бывшего входа на стадион, заросшего травой – и я подумал – а что с нами не так? Таких стадионов полно в Сербии, полно и по всей России. Вопрос тут не в отсутствии денег, отнюдь. Раньше их было никак не больше. Просто раньше это было нужно людям. А сейчас никому ни хрена не нужно.
В Великобритании существует, чуть ли не восемь лиг, а может и больше. И все играют, в низших лигах и зарплат нет – ради удовольствия играют. А здесь – уже в первой лиге почти ничего нет – пустота…
Какая-то пустота поселилась во всех в нас. Поселилась – и никак не выгонишь ее оттуда. Наш мир – скукоживается, исчезает, проваливается куда-то в небытие. Дефицит сущности.
…
Я заходил через главный вход – там был выход на поле, через который проходили команды перед игрой. Все исписано граффити, много матерного – говорят, что раньше на трибунах за мат побили бы. Через асфальт обильно проросла трава, в пустоте стадиона – звонко, хлестко слышались удары мяча – Илич тренировался один. Увидев меня, он подхвати мяч и рванул к другому выходу – но там показался Лука, и он остановился, смотря то в одну сторону, то в другую. Потом – он побежал, пытаясь обойти меня и прорваться к выходу.
– Стой… да стой тебе говорю. Полиция!
Радослав остановился
– Вы кто?
– Полиция. Поговорить бы надо.
– О чем?
– Много о чем. Не о наркотиках. Хотя и о них тоже.
Радослав покачал головой
– Я ничего не знаю.
– Знаешь. Выбирай, или тут говорим, или в участок поедем.
Я подошел ближе
– Маму твою в участок привезем. Она кстати знает, за что тебя из клуба выперли, а?
– Маму не трогайте.
– А когда торговал, про маму не вспомнил? Пошли, поговорить надо…
…
В подтрибунных помещениях – футболом уже не пахло. Пахло мочой. Через выбитые стекла – сочилась пустота, и было ясно, что рано или поздно она тут все захватит и будет пустырь…
– Сам не употребляешь? – спросил я
– Нет.
– Взял где?
– Да поймите! – Радослава прорвало – я ничего такого не хотел. Я просто принес немного попробовать.
Я покачал головой
– Не, парень, не катит. Каждый наркоман начал с того что он «просто попробовал». Давно футболом занимаешься?
– С семи лет.
– Любишь футбол?
– Люблю.
– Так что же ты, сукин сын, все на наркотики то променял, а? Тренер говорит, ты талантливее Михалича был.
Радослав опустил голову
– Не знаете, не говорите…
…
Трое – припарковали Туарег за стадионом. Тот, что сидел сзади – достал сумку и упаковал в нее автомат. Еще один – привел в готовность пистолет
– Сиди. Два подряд – сразу газуй, понял?
За Туарегом, близко к бамперу остановились БМВ и Вольво…
…
– У тебя конфликт с Лазарем Михаличем был?
– С чего вы взяли?
– С того что это так. Ты завидовал ему, верно?
– Чего завидовать. Он бревно.
– Ну, это как сказать. Кстати, мне ваш главный тренер сказал, что ты его талантливей. Но он работал, а ты по клубам шлялся. Почему вы подрались?
– Да он психанул…
…
– Это он на меня тренеру настучал
– И правильно сделал. Ты Аню в клубе видел, или где? Только говори честно, а то в полицию поедем.
– Ну, видел.
– В каком?
– В Рае видел. Еще…
– Когда
– Не помню
– Вспоминай!
До меня вдруг дошло.
– Ты к ней подкатить хотел. А она тебя послала, так?
– Да не так все было.
– А как? Говори правду.
– Не так… мы короче в клубе сидели. И она там была, я ее узнал. Я ее снять хотел, а Иво сказал не надо. Таких неприятностей огребешь, мало не покажется.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
