LoveRead.info » Книги » Детективы » Клан бешеных - Марина Серова

Клан бешеных - Марина Серова

Книгу Клан бешеных - Марина Серова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

403 0 22:51, 12-05-2019
Клан бешеных - Марина Серова
12 май 2019
Автор: Марина Серова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2015
0 0

Книга Клан бешеных - Марина Серова читать онлайн бесплатно без регистрации

Молодого поэта Григория Буйковского обвинили в убийстве Полины Зайцевой - тихой, порядочной девушки, с которой парень даже не был знаком. Григорий якобы сбил ее на своем автомобиле и скрылся с места происшествия. Поскольку Буйковский был личностью весьма известной, на его защиту встал почти весь город, а журналист Антон Ярцев попросил свою подругу, Полину Казакову, известную в городе как Мисс Робин Гуд, найти настоящего убийцу. Казалось, что Казаковой не придется тратить много сил для раскрытия дела, однако из протокола таинственным образом исчезла важная информация, а запись дорожной видеокамеры недвусмысленно указывала на вину поэта…
    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 62
    Перейти на страницу:

    – Я? Н-не знаю… А что я должна сказать?

    – Правду! Что драку начал твой Виссарион, что прибежавшие из служебного помещения работники кафе били Олега и Игоря, а не наоборот.

    Она опустила голову.

    – Полина, я, если честно, боюсь… Виссарион звонил мне вчера вечером и угрожал…

    – Чем и за что?

    – Сказал, что я молодец, я дала хорошие показания и теперь должна придерживаться их во что бы то ни стало, а если вдруг вздумаю изменить, то мне будет плохо…

    – Тебе и так будет плохо, поверь мне. Он от тебя теперь не отцепится, ведь он уже понял, что ты – жертва.

    – Я – жертва? Чего?

    – Ты по сути жертва. Ты не можешь сопротивляться, бороться, противостоять злу. Ты – трусиха. Он любит именно таких: податливых, сговорчивых, слабых духом. На сильных и смелых у него не хватает мужества, ведь он сам – трус. Так ты что, будешь молчать, даже зная, что ребят посадят? Заметь: таких смелых и хороших парней, которых сейчас встретишь, прямо скажем, нечасто.

    Света посмотрела на меня затравленно:

    – Полина, но ведь он сказал, что если я вздумаю изменить показания, то мне будет плохо…

    – Молчание ягнят! – вздохнула я.

    – Что? Каких ягнят?

    – Хватит трусить! У твоего Виссариона тоже есть слабое место, его только надо найти.

    – Зачем?

    – Чтобы остановить его.

    Света теребила в руках хозяйственную сумку и не произносила ни звука.

    – Как хочешь, – сказала я, поняв, что так сидеть мы можем до вечера. – Когда тебе надоест бояться, позвони мне. А сейчас выходи: в магазин дойдешь сама, мне расхотелось тебя везти.

    Я сказала это довольно холодно, но Света, кажется, не обиделась. Она вышла из машины, не проронив ни слова, и побрела вдоль дома, а я развернулась и поехала к себе.


    Я заглянула в комнату Ариши: он сидел за столом и сосредоточенно раскладывал пасьянс.

    – Дедуль, к тебе можно?

    – Полетт, зачем ты спрашиваешь? Ко мне всегда можно.

    Я прошла и села в кресло, что стояло рядом с его столом.

    – Хочешь поговорить?

    Мне действительно хотелось поговорить. Ариша смотрел на меня ласково, а главное, понимающе.

    – Дед, вот скажи, почему люди такие трусливые?

    – Риторический вопрос.

    – Почему риторический?

    – Потому что на него трудно ответить. Ты же понимаешь: люди боятся чего-то, оттого и трусят.

    – Но ведь мы все чего-нибудь да боимся! Кто старости, кто болезней, кто бедности… Кто-то боится за близких, кто-то – собственной смерти… Все чего-то боятся, ведь правда, дед? Но есть люди, которые способны преодолеть в себе страх и поступить наперекор ему. А другие не могут…

    – Вот видишь, ты сама ответила на свой вопрос.

    – Нет, дед, не ответила. Я хочу знать, почему одни могут преодолеть страх, а другие – нет?

    – Ты о ком сейчас говоришь?

    – О той девчонке, с которой теперь встречается Виссарион, о Свете. Она дала в полиции показания в пользу него, из-за этого двое хороших ребят, кстати, вступившихся за нее, теперь окажутся на скамье подсудимых: у бедного «потерпевшего» Виссариона Кинделия, как вдруг оказалось, есть серьезные повреждения. Ну, и как тебе такой расклад?

    – Да, как-то все это не очень… А те двое благородных ребят, что они показали в полиции?

    – Дед! Кто примет во внимание их показания? Ведь они – преступники с точки зрения следователя. Они якобы избили людей! Заметь, вдвоем – четверых. Со Светой я только что говорила, она боится и не хочет менять показания. Значит, надежда одна: на запись с моей камеры. Но я не уверена, что она будет приобщена к делу. Если к этому приложил руку Кинделия-старший…

    Ариша горестно покачал головой:

    – А что, если тебе самой пойти в этот полицейский участок и сказать, что ты была в том кафе и все видела своими глазами?

    – Не хотелось бы раскрывать себя, дед. Конечно, это было бы проще простого, но, во-первых, мои показания тоже могут не приобщить к делу (я – за порог, бумаги – в мусорную корзину), а во-вторых, светить свою внешность и попадать в поле зрения Кинделия-старшего мне не хотелось бы. Ведь еще предстоит слежка за ним. Но и оставлять ребят в таком положении нельзя. Эти Кинделии и так уверены в своей исключительности и вседозволенности. Попробую придумать что-то другое. Эх, если бы Света изменила показания или диск с записью драки приобщили к делу!..

    – А папаша, говоришь, уже соизволил побывать в том отделении?

    – В том-то и дело! Я думаю, он там уже навел «порядок». Сынулю своего ненаглядного сразу забрал, справку ему уже успел сделать о телесных повреждениях, а вот ребят держат в изоляторе до сих пор… Не нравится мне все это!

    Я встала.

    – Да, Полетт, времена меняются, а должность как была, так и осталась двигателем человеческих «списьфисских» отношений, как сказал Аркадий Райкин.

    Я улыбнулась. Райкин вообще-то сказал не совсем так, он говорил не про должность, а про дефицит, но дед ненамного ушел от истины.

    – «Нет зверя страшнее человека, если к его страстям присоединяется власть над другими людьми». Это уже сказал Плутарх, – поднял вверх указательный палец Ариша.

    – И я с ним вполне согласна! Ладно, дед, пойдем, пообедаем.

    – Вот это правильно! Война войной, а обед – святое дело!

    Мы спустились в кухню, я принялась разогревать в микроволновке блинчики с мясом и пиццу и заваривать чай, а дед развернул газету и зачитывал мне наиболее интересные отрывки из статей.

    – Смотри, Полетт, что в мире творится! «Жители одного из микрорайонов нашли в мусорном баке недельного младенца… Младенец жив… доставлен в больницу… Полиция разыскивает мамашу… Просьба всех, кто знает…» Бедный ребенок! Не успел родиться, как его уже выбросили на помойку! И кто? Родная мамочка. Ужас, просто ужас!.. Так, а это у нас что? «Открылась иммунологическая лаборатория… Консультация иммунолога-аллерголога…» Хорошо, что не проктолога… Ну, туда мы точно не пойдем, с иммунитетом у нас, надеюсь, все в порядке… Так, а эта заметка о чем? «Предприниматель И. выгнал из дома и лишил наследства двадцатидвухлетнего сына, застав его со своей молодой женой, ровесницей сына… Давно подозревал в измене… Нанял частного детектива…» Что ж, с этими все понятно. Жалко, не пишут, что предприниматель И. сделал с самой женой, ведь она тоже, так сказать, некоторым образом причастна…

    – Дед, убирай газету, блинчики готовы, – сказала я, и вдруг меня озарила светлая мысль: – Дедуль, ну-ка, подожди. Что ты там прочитал про какого-то предпринимателя?

    – Так ты что, не слышала? Я для кого все это читал?

    – Я так… вполуха. Я думала о своем.

    1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 40 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки