Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев
Книгу Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
587 0 15:48, 09-05-2019Книга Грабеж средь бела дня - Валерий Гусев читать онлайн бесплатно без регистрации
На следующий день мы шли с Алешкой в школу. За дневниками.
По дороге мы завернули к отделению милиции - полюбоваться на бравого рядового Козлова, который опять стоял у ворот.
– Как ваш папа генерал? - не удержался Алешка. - Здоров ли?
Бывший сержант вздрогнул.
– Хорошо еще, не уволили, - вздохнул он.
Но Алешке этого было мало.
– Поделом досталось? - спросил он.
– Поделом, - опять вздохнул рядовой Козлов. - Но чересчур. Уж больно вы круто… Замолвили бы словечко, а?
– Ладно, - великодушно пообещал Алешка. - Посмотрим, как вы служить будете.
– Хорошо буду, - искренне пообещал бывший сержант. - Достойно. - И он отдал нам честь.
Всегда бы так. Не забывайте, граждане милиционеры, кому вы служите!
…Возле универсама мы загляделись на стоящего у павильона Деда Мороза в джинсовой шубе и белой бороде из ваты. В протянутой руке он держал красный мешок с подарками. Рядом стояла Барби, тоже в джинсовом полушубке и в кокошнике под Снегурочку.
– Привет, полковник! - крикнул манекену Алешка. - Где твой черный пистолет?
Кен ничего не ответил. Он был занят делом - заманивал в павильон покупателей, чтобы со временем Наталка вернулась в свою Полтавку с кучей денег и построила себе украинскую хату. Под вишнями…
…В школу мы прошли свободно - нашего фигового охранника на месте не было. Он был совсем в другом месте. Где теперь его охраняли.
В вестибюле Пан Спортсмен запахивал на пузе дубленку. Он только что ознакомился с приказом директора. Бывший подполковник уволил его против его собственного желания. Хотя Пан Спортсмен и клялся, что ничего не знал о проделках жуликов. Он только кофе пил.
– Все равно от вас никакого толка не было, - сказал ему директор на прощание. - Кругом! Шагом марш!
Пан Спортсмен застегнулся на все пуговицы и побрел к выходу, где и встретился с нами.
– Все из-за вас! - буркнул он. - Ну ничего! Я из вас все-таки Пеле сделаю!
– Секундомер оставьте, - сказал ему Алешка. - И свисток.
Пан Спортсмен хлопнул дверью. С той стороны.
А к нам подошел наш усердный трудовик, пожал нам руки и сообщил, что он по-настоящему исправил глобус. И теперь Австралия снова находится там, где ей положено, - очень далеко от Европы. В другом полушарии.
Вся школа, конечно, уже знала о наших подвигах - директор не стал их скрывать от широкой общественности. Нас хвалили, поздравляли. Нами гордились и восхищались.
Все это было, конечно, приятно. Но ружьишко-то опять плакало.
На классном собрании Бонифаций сообщил нам решение высокого новогоднего жюри. В Петербург на каникулах поедет не один какой-то класс - победитель конкурса, а сводная группа. Из самых артистичных исполнителей. Ну, конечно, крысята из шестого «А», Дедка из «Репки», Аленушка без козленочка. А повезет эту сборную наш любимый безотказный трудовик Иван Ильич.
– А у него глобус уже в порядке? - не удержался я. - А то завезет их куда-нибудь в Европейскую Австралию.
– Не переживай, - не менее ехидно ответил Бонифаций. - Твой брат тоже поедет; если надо - подскажет. Он большой знаток географии. И, кстати, в жюри его очень хвалили. Но почему-то за «великолепно созданный образ Зайчика в фартуке»…
Зайчик, Кенгуру, Тушканчик - какая разница. Главное - прыгал хорошо, с увлечением.
А Бонифаций добавил, переходя к итогам полугодия:
– Дима, если бы я преподавал вам курс юридических наук, ты получил бы заслуженную пятерку. А вот по литературе…
От дальнейших упреков меня спас голос директора по школьной трансляции:
– Внимание! Всему личному составу нашего подразделения срочно явиться в актовый зал! Форма одежды - парадная!
В актовом зале, где собралась и шумела вся школа, стояли на сцене два подполковника - наш, школьный, и начальник нашего отделения милиции.
Это завершался наш триумф.
Директор разыскал нас глазами и скомандовал зычным голосом:
– Оболенские! На сцену - шагом марш! Оба-два!
Мы выбрались из тесных рядов нашего подразделения и встали рядом с директором, а другой подполковник начал говорить торжественную речь.
Он сообщил о том, что мы натворили, суровым служебным языком и таким же языком выразил нам благодарность и стал зачитывать почетную грамоту, которой нас наградило управление внутренних дел.
В самый разгар его речи скрипнула дверь, и зычный голос с порога «поддержал» подполковника.
– И правильно! Вылитые хулиганы! По ночам звонят, пугают. На учителей клевещут. Их надо из школы выгнать!
Это была Анна Степановна. Она пришла на нас жаловаться и угодила прямо в актовый зал. А когда увидела, что мы, смущенные, переминаемся с ноги на ногу на сцене рядом с директором и милиционером, не совсем правильно оценила ситуацию. С точностью до наоборот.
– Потерпите, гражданка, - прервал ее начальник милиции. И продолжил: - Они предотвратили не только ряд квартирных краж, но и особо опасное преступление. А именно: похищение с целью вымогательства трех несовершеннолетних граждан из вашей школы. Надеюсь, их родители найдут форму, в которую они облекут свою благодарность…
«Красиво излагает, - сказал бы бывший сержант Козлов, - послушай, Коля».
– А я что говорю! - снова загремела Анна Степановна. - Молодцы! С таких учеников надо пример брать во всем!
Особенно в учебе, грустно подумалось мне.
– Отставить разговоры! - рявкнул наш директор. - Продолжайте, пожалуйста, товарищ подполковник.
– И более того! Эти отважные хлопцы сумели задержать и доставить всю банду прямо в отделение милиции!
Бурные аплодисменты обрушились на наши головы.
А едва они стихли, в зале раздался голос невесть как оказавшейся здесь Лёвкиной бабушки из Тамбова:
– И деуку мою от гипноза вылечили. Ногти боле не кушат.
– Это не мы, - отказался Алешка.
И правильно сделал. Нам чужой славы не надо: свою девать некуда…
Когда мы уходили из школы, Милка Малышева обогнала нас, заглянула мне в глаза, распахнула ресницы и сказала:
– Димон, ты меня загипнотизировал.
Но даже это признание не исправило мне настроение. Лешка немного забеспокоился и спросил, когда мы подходили к нашему дому:
– Дим, ну ты чего? Не рад, что ли? Вся школа тобой любуется. И невеста в тебя влюбилась. Тебе мало, да?
Я вздохнул и признался:
– Все это, конечно, приятно. Но ружьишко-то опять плакало.
Алешка остановился, подумал, и лицо его озарила хитрющая улыбка:
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
