LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 83
    Перейти на страницу:

    За окном – взлетела осветительная ракета, на мгновение высветив пустой ночной кабинет. Мелькнула мысль – мы как в Берлине сорок пятого, только штурмуют свои.

    – … бросайте все. Поезжайте к Василию Никичу и сидите у него. Не допустите, чтобы начались убийства, а если получится – уговорите его обратиться к митингующим, чтобы ушли с улиц. Он ее родственник и большая фигура в националистических кругах. Если мы сейчас начнем пороть горячку… конец всему будет.

    Горячку пороть…

    Вот в этом вот и разница между нами и ими. Они то – как раз и порют – горячку. Так что разбойный посвист аж до самого Брюсселя, Москвы, Лондона, Парижа – доносится. У них никто на тормоза давить не будет. Без тормозов они. Совсем.

    Как то раз мне рассказали, почему в Чечне наши ребята гибнут. Из милицейского спецназа. Рассказывал человек, который до этого похоронил одиннадцать своих бойцов. Он сказал – у нас учат перед тем, как жать на спуск определить цель, опознать ее, установить, имеешь ли ты право по ней стрелять. Это как рефлекс – вбивается на стрельбищах – упражнениями с мишенями, часть из которых держит оружие, часть – нет. У боевиков не так. Он стреляет не думая. Ему плевать, кого он убьет, кто окажется на линии огня. Потому то – не раз и не два были случаи, когда молодые отморозки выходили победителями из перестрелок даже с Альфой. Именно потому, что в них этого блока нет, они стреляют не думая. Просто стреляют.

    Министр посмотрел на своего помощника

    – Дай ему номер.

    Йованич продиктовал номер

    – Запомнили?

    – Да.

    – Если вы поймете, что дело плохо, позвоните или хотя бы СМС скиньте по этому номеру. Мы отследим звонок и пошлем группу захвата…

    Ночь на 19 мая 2022 года. Близ Белграда, Сербия. День девятый

    Василий Никич жил в деревне недалеко от Книна. Там жили и многие его сторонники. Я домчал до деревни менее чем за час – в Сербии теперь расстояния маленькие, хотя по местным меркам считается далеко.

    У него был дом, по нашим меркам – дом огромный. Дело в том, что в Сербии много домов, построенных не на одну семью, а на несколько – это «задруга» называется. Сербы – они хоть и христиане, а переняли многие мусульманские привычки, в том числе, и жить одним домом на несколько родственных семей – в Каире, например, так же живут. Но Василий жил в этом доме один, разве что сторонников принимал…

    Кто такой Василий Никич – это я тоже выяснил. Типичная карьера для девяностых – партия, потом чета, потом приватизация и бизнес. Понятно, что много крови, много грязи, была у него и судимость. На склоне лет – он задумался о великом, о сербском, присоединился к правым. Приобрел вес в правых кругах, потому что он на самом деле воевал, а не как некоторые.

    Интересно, почему мне он кажется морально чище, чем большинство из тех правильных и рукопожатных политиков, которых принимают в Брюсселе и с которыми не брезгует ручкаться сам бундесканцлер?

    Вопрос, верно?

    Меня остановили – несмотря на темноту, машин было достаточно, и я понимал, что оружия у них тоже достаточно, и что они в любой момент могут направиться или в Белград и там начнут убивать – или к албанской границе. Там вообще нет проблем – подъехал к мосту и тра-та-та. С той стороны с ответом не замедлят.

    Позвали Василия, он вышел. Он был трезвый, оружия при нем не было. По крайней мере, на виду, в то время как у других – было

    – Добродошли – поприветствовал он меня

    – Добродошли – ответил машинально я – знаете уже?

    – Не здесь… зайди в дом.

    Мы пошли в дом. Сначала прошли через мощеный кирпичом двор… мне это напомнило дом, где жил в свое время Дудаев… на Льва Толстого, я это до сих пор помню, как и многое другое. Ночь, все из кирпича, и забор и даже на земле кирпич, вооруженные люди, отблеск пламени из костра. Не хватает только подвала с тюремными камерами, где сидят заложники, на деньги от выкупа которых кормят боевиков. Я участвовал в переговорах по освобождению еще до второй войны, знаю как все это…

    Бросился в глаза мужчина у костра – он плакал, не скрываясь, на него старались не смотреть, рядом с ним никого не было

    – Кто это?

    Никич понизил голос

    – Это родной отец Ани. Мой брат Милан

    О как!

    – Он пьян?

    – Для него – нет, просто выпил немного.

    – Я могу с ним поговорить?

    – Поговори, сделай милость. Я уже не могу.

    Василий хлопнул меня по плечу и направился по коридору. Я подумал – эти придурки, когда говорили что я должен контролировать Василия – они чем думали и о чем? Сами бы и попробовали – контролировать. Контролеры… хреновы.


    Милан Никич…

    Ненавижу разговаривать с родственниками жертв – но никогда не уклоняюсь от этого. Это не моральный долг, нет. Это – плата. Цена.

    – Извините…

    – Я полковник Панин, один из тех кто ведет расследование. Мы можем поговорить?

    – Сейчас?

    – Можем завтра

    – Нет… давайте сейчас

    Где-то я его видел…

    Так вот – это цена, которую платят все, кто занимается розыском. Любой психолог вам скажет – не принимай в себя чужое горе, сгоришь.

    Но как – не принимать?

    Мы вышли на улицу. Там было попрохладнее. Я думал, что Милан пьян в дрезину – но как оказалось, на ногах он держался

    – Как вас зовут?

    – По-русски Алексей.

    – По-русски… у нас в чете были русские

    – Вы воевали?

    – Конечно. Как и все…

    Я решил эту тему не продолжать

    – Скажите, вы были против того что Аня жила и работала в Белграде?

    – Против… да, против

    – Что она говорила?

    – Я… не говорил ей об этом

    Милан помолчал

    – Права не имел. Кто я такой для нее…

    – Отец

    – Чем иметь такого отца лучше быть сиротой… я сидел долго, вы знаете?

    Вот как

    – В чем вас обвиняли?

    – В бандитизме…

    Понятно, жертва девяностых вдобавок.

    Знаете… у меня нет особого сочувствия к этим браткам, которые в девяностые куролесили по городам и весям, а потом – кто лег, кто сел на долгие срока. Каждый все-таки сам распоряжается своей жизнью. Но мне жаль их семьи, которые они успели создать… я примерно знаю, как они живут. Быть семьей сидельца – дело нелегкое, а когда сиделец возвращается – все становится еще сложнее.

    – Аню… воспитала бабушка. Меня рядом с ней не было.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки