LoveRead.info » Книги » Детективы » Иностранец - Александр Афанасьев

Иностранец - Александр Афанасьев

Книгу Иностранец - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

268 0 09:05, 18-11-2021
Иностранец - Александр Афанасьев
18 ноябрь 2021
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2021
0 0

Книга Иностранец - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Сербия, 2022 год. Люди озлоблены. На этом фоне происходит убийство известной модели Ани Никич, при этом сразу начинают гулять слухи, что ее изнасиловали и убили албанцы. МВД Сербии просит провести расследование русского эмигранта, отставного полковника МУР Панина, у дома которого нашли труп – потому что серб в таком деле не будет объективен. Однако, Панина начинают терзать сомнения – в деле не все сходится. Он понимает, что большинство тех, кто имеет отношение к делу, или погибли, или убиты. Книга содержит нецензурную брань.
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 83
    Перейти на страницу:

    Ну и еще одна отличительная особенность нашей родины. У нас очень сильно не любят, когда кто-то влезает во что-то не по приказу или просьбе начальства – а по своей инициативе. Американцы, например, спокойно относятся к тому что их граждане делают за рубежом, а вот мы – нет. А мало ли что?

    Как-то раз мне довелось иметь беседу с бывшим моряком, так вот он сказал, что в заграничных рейсах самым большим преступлением со стороны советских моряков был «распад тройки». Что это такое? На берег нельзя было сходить по одному, пускали только по трое, причем каждый в тройке должен был следить за другими. Если кто-то отрывался – это и называлось «распад тройки»5 и за это переставали пускать за границу. СССР больше нет – но люди остались. И вот, смотрят эти люди, как их сограждане поодиночке передвигаются по западным странам, едут куда хотят, делают, что хотят – и у них сердце кровью обливается…

    Поняли, да?

    Представляться мы не представлялись. Взрослые люди – резидент мое имя знает, а мне его знать ни к чему. Резидент предложил мне сесть, начал заваривать чай.

    – Что же вы так то, Александр Никитич? Вам предлагали приехать, поговорить в спокойной обстановке, а вы мало того что отказались, так еще и в хамской форме, как я понял. За что так то? Ребята приказ исполняют.

    – Сейчас расплачусь. Для меня спокойное место, это здесь. А никак не кусок далекой Родины в центре Белграда.

    Никак не могу с собой совладать – ну не получается лебезить, хотя и надо – как сейчас. Резидент покивал

    – Не любите Родину?

    – А за что ее любить то? А?

    – Родина меня на два года в Нижний Тагил упрятала. Потом осознала, что поступила неправильно и даже извинилась – бумажка пришла. Но уже после того, как я два года отсидел. Родина меня выпнула как собаку. За что ее любить то?

    – Родину любят не за что-то

    – О, да. Кстати, какую родину? Я гражданин Сербии

    – Это мне известно. Как и то чем вы занимались в стенах МВД.

    – А если известно – не боитесь? А? Что свои же вас стукачиком прозовут.

    – Хватит юродствовать. Не стыдно?

    – Не-а.

    Резидент понял, что на идеологии меня не пронять – и решил что с вводной частью пора побыстрее заканчивать

    – Давайте начистоту. О чем мы хотели с вами поговорить

    Я кивнул

    – Буду только рад.

    – Здесь готовится майдан. Подготовка, судя по всему вышла на финишную прямую.

    Ну… нельзя сказать, что я этим удивлен… я уже ничему не удивляюсь… вообще ничему. Майдан… значит, Майдан. Такая фейковая революция, способ позволить людям выпустить пар. Люди выйдут на улицы, наделают делов, под шумок сменится власть – и будет делать ровно все то же самое. Так же воровать, так же врать… потому что от перемены мест слагаемых – сумма не меняется.

    Майдан – это свидетельство недееспособности общества… как революция – свидетельство недееспособности власти. Когда общество не может обычными средствами контролировать своих избранников, свои элиты – оно время от времени взрывается и выходит на улицы. Чтобы просто напомнить министрам и депутатам, ошалевшим от жадности – алё, мы все еще здесь. Это политическая война народа с властью… бывает гражданская война – а это война политическая. Почти всегда она заканчивается ничем – элиты начинают хапать больше, понимая, что их в любой момент могут от кормушки за ноги оттащить. А народ с каждой итерацией этого политического спектакля звереет от собственной неспособности что-то изменить, и рано или поздно начинается уже полноценная гражданская война.

    – Вы думаете, что люди здесь готовы выйти за европейские ценности?

    – А кто сказал, что за европейские?

    – Есть майдан, и есть антимайдан. Действительно не понимаете?

    Я покачал головой

    – Сербия это пророссийский анклав в самом центре Европы, но нам он ничем не полезен, к нему нет прямого доступа, и он стиснут со всех сторон членами и кандидатами в члены. А Албания вместе с Косово – это проамериканский актив в самом центре Европы. Но он американцам тоже ничего не приносит кроме неприятностей и проблем. Нормального государства там не получилось, это уже очевидно. То как лихо некоторые местные деятели – послали представителя Госдепа, когда речь шла о Прешево и Санджаке – о многом говорит. Американцы понимают, что это просто обуза. Но есть способ сделать полезной и обузу. По-прежнему не понимаете?

    – Сжечь?

    – Именно! Сжечь! Или принести в жертву высоким целям. Атлантическое партнерство сильно поистрепалось за последние годы. До полной аннигиляции. Америку в Европе уже выносить не могут. Но если, к примеру, в южном подбрюшье Европы вспыхнет пророссийский мятеж, инспирированный, скажем, крайне правыми. А потом и война с соседним государством. То Европа снова убедится в полезности США, потому что только они способны это остановить. Ну и Китай заодно обломают. Потому что Сербия только на вид наша, на деле она уже вся китайская, до кончиков ушей. И американцам вовсе не улыбаются планы нового объединения Сербии и Хорватии, к которому их толкают китайцы.

    – И вот, происходит резонансное изнасилование и убийство. Жертва – тщательно подобрана – семнадцать лет, сербка, модель, невеста футболиста. Футболиста одного из известных клубов, за которого фанаты просто порвут. Как подобран и злодей – богатый албанский подонок, приехавший в Сербию по итальянскому паспорту покуражиться. А еще знаете что?

    – Похоже, что и следователя по этому делу кто-то тоже тщательно подобрал. Отставной русский полицейский, с темным прошлым, переехавший в Сербию, общающийся с правыми и крайне правыми, не вылезающий со стрельбища местной дружины, где одни бывшие четники, и нанятые – бывшим четником, который избежал наказания Гаагского трибунала. Все в масть – так, кажется, уголовники говорят.

    Проклятье. А ведь он прав.

    Я досчитал до десяти, прежде чем ответить.

    – Простите, как к вам можно обращаться?

    – Лев Иванович.

    – Лев Иванович… проблема в том, что никому не хочется разобраться, а что же на самом деле произошло. Всех устраивает эта история о невинной юной сербке, ставшей жертвой албанских отморозков. Вам не кажется, что узнать правду – это лучший способ сломать эти планы, в чем бы они не заключались?

    – Да кому она нужна, эта правда – сказал Лев Иванович – люди влюблены в свои заблуждения. Они ведь намного проще, чем реальная жизнь. Не надо думать, надо просто ненавидеть. Все просто —они враги.

    Да уж. Они враги.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 83
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки