LoveRead.info » Книги » Боевики » Пастырь из спецназа - Михаил Серегин

Пастырь из спецназа - Михаил Серегин

Книгу Пастырь из спецназа - Михаил Серегин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

302 0 14:14, 09-05-2019
Пастырь из спецназа - Михаил Серегин
09 май 2019
Автор: Михаил Серегин Жанр: Книги / Боевики Год публикации: 2002
0 0

Книга Пастырь из спецназа - Михаил Серегин читать онлайн бесплатно без регистрации

Кому, как не отцу Василию, священнику из Усть-Кудеяра, не знать, какие обличья принимает зло. Вот и сейчас обрушилось оно на горожан сладкими посулами заезжих сектантов. А главный их проповедник умен, сметлив, физически крепок. И спорил с ним отец Василий, и врукопашную схватывался – силен бес. А тут еще чудотворную икону из храма похитили, на самого отца Василия наезжают какие-то мутные братки, да так, что отбиваться от них приходится всеми силами. Но самое главное – впереди: встреча с хозяином, который и заправляет всей этой сатанинской каруселью. От него живыми не уходят. Но бог не выдаст – свинья не съест: отец Василий еще вспомнит, что он спецназовец Шатун, прошедший огни и воды и ни перед кем не отступивший.
    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93
    Перейти на страницу:


    * * *


    Машина встала на колеса. Отец Василий со стоном ощупал разбитый лоб. Голова в крови. «Хрен с ней! – подумал он. – Почему машина заглохла?!» Принялся щупать провода и в этот самый миг боковое стекло с жалобным стоном вылетело, а в окне появился подсвеченный сбоку чужими фарами короткий автоматный ствол.

    – Спокойно, батюшка, не дергайся! – услышал он голос начальника охраны Игоря Васильевича. – Где босс?

    – На заднем сиденье, – выдавил священник.

    Сзади заскрипела дверца, и отец Василий машинально подумал, что от удара наверняка повело весь корпус, и теперь его хрен кто выправит, и вообще машине каюк…

    – Хозяин! Как вы? Хозяин! Очнитесь!

    – Мертвый он, – тихо отозвался вместо Хозяина костолицый.

    – Кто его? – сглотнул начальник охраны. – Ты?

    – Нет. Сам.

    Священник оторопело обернулся и глянул на заднее сиденье. В свете фар двух джипов лицо Хозяина было отчетливо видно, и так же отчетливо было видно, что он мертв. Уж покойников-то отец Василий повидал…

    – Че там, Игорь Васильич?! – засуетились толпящиеся сзади своего начальника охранники. – Чо там? Живой?

    – Цыц! – приказал начальник охраны. – Всем сдать назад!

    Захрустели по снегу несколько пар сапог, замелькали тени, и все смолкли.

    – Как это сам? Может, в аварии? – переспросил начальник.

    – Нет. Он еще до того сердце остановил, – серьезно ответил костолицый. – Я это видел.

    – Зачем? – удивился начальник охраны; похоже, сам вопрос, а может ли Хозяин остановить себе сердце, сомнению не подвергался вовсе.

    – К чекистам не хотел попасть…

    Начальник охраны задумался.

    – Че там, Игорь Николаевич? – подошел один из охранников. – Может, «Скорую» или ментов?

    – Назад! Всем назад, я сказал!!! – cтрашно заорал начальник охраны.

    Охранники испуганно отступили еще дальше.

    – Ну, что будешь делать, Игорь Васильевич? – ровно, по-свойски поинтересовался костолицый.

    – Не знаю, Боря, – покачал головой начальник хозяйской охраны. – Надо подумать. Надеюсь, ты насчет чекистов пошутил?

    – Какая теперь разница? – усмехнулся костолицый. – Шутил – не шутил… У тебя на руках труп, ты и думай.

    Отец Василий обомлел от такой наглости. До этой секунды он наивно полагал, что это У НИХ на руках труп. Но, кажется, Боря знал, что говорил…

    – Ладно… – тяжело вздохнул начальник охраны. – Я с этим разберусь… Надеюсь, что больше тебя не увижу. – Он повернулся к своим подчиненным. – Скачков, Рябина! Ко мне!

    – И я надеюсь, – абсолютно серьезно ответил костолицый, дождался, пока труп Хозяина вытащат из машины, и хлопнул отчаянно заскрежетавшей дверцей. – Ну, что там у нас, поп? Едем или как?


    * * *


    Машина завелась и даже тронулась. Метров через тридцать они выбрались из кювета, и священник проехал еще километра полтора, пока не понял, что больше не может: руки тряслись, а перед глазами плавали огненные круги.

    – Как ты, Боря? – кинул он назад. – Повести сможешь?

    – Нет, братишка, извини, – слабо откликнулся костолицый. – Мне что-то не по себе…

    – Исповедаться тебе надо, Борис, – серьезно посоветовал священник. – Очиститься перед господом.

    – А ты мою исповедь примешь? – так же серьезно спросил костолицый.

    Отец Василий почувствовал, как по его телу пробежала дрожь – то ли от чудовищной усталости, то ли от этого нежданного вопроса.

    – Приму, Боря, – кивнул он.

    – Тогда тормози.


    * * *


    Все это было совсем не по правилам. Но отец Василий знал: не всегда правила отражают суть происходящего; порой то, что происходит в жизни, куда важнее всяких правил. Он довел «жигуленок» до маленького мостка через мелкую то ли речушку, то ли просто лужу и съехал с дороги. В глазах давно уже все плыло. Он разъединил провода, с трудом открыл дверцу и вышел наружу.

    Под ногами чавкала обтаявшая на солнце да так и не успевшая смерзнуться земля, в небе драгоценными камнями сияли звезды.

    – Выходи, Боря, – позвал он. – Постой под звездами…

    Костолицый не отвечал.

    – Боря! – встревожился отец Василий. – Как ты?

    – Ни-че-го… – слабо откликнулся костолицый. – Да-вай, поп, быстре-е…

    Священник ухватился за дверцу и распахнул ее. Он едва видел лицо костолицего, но чувствовал: ему по-настоящему плохо. Он придвинул Бориса поближе к выходу, чтобы мартовский ветерок обвевал его лицо, быстро, глотая слова принялся читать тропари, иерейские молитвы и наконец произнес последнее: «Се чадо, Христос невидимо стоит, приемля исповедание твое…»

    – Я убил человека, – задыхаясь от волнения, сразу начал с главного костолицый. – Раньше… я думал, что это произошло… случайно… А теперь не знаю. Страшно все это. Даже не знаю, простится ли…

    История, рассказанная костолицым, была столь же ужасной, сколь и простой. Молодой, способный лейтенант, только что вышедший из училища КГБ, был отправлен на свое первое задание вместе с группой более опытных офицеров. Дело было серьезным, можно сказать, делом чести: брали человека, причастного к убийству полковника спецслужб. И поначалу все шло как нельзя лучше…

    Борис Ефимов нормально отрабатывал свой – самый безопасный – сектор, когда в окне погас свет, а буквально через пару секунд стекло с грохотом вылетело, и из окна выскочил высокий плечистый мужчина. Он огляделся и внезапно бросился на Бориса.

    Борис еще долго не мог себе признаться, что просто испугался. Но так оно и было. Лейтенант отдал приказание остановиться и, когда мужчина не подчинился, просто открыл огонь на поражение.

    Это не был опасный преступник. Подозреваемый в причастности к убийству человек не пришел в ту ночь домой… Лейтенант Ефимов застрелил его рослого, не по годам развитого пятнадцатилетнего сына. Что заставило парня сломя голову выскочить в окно и помчаться прочь от дома, так и осталось тайной. Может быть, он услышал подозрительные звуки за дверью и решил, что это пришли грабители? Хотя и телефон в доме имелся, да и парень, как выяснилось позже, был не робкого десятка…

    Время было перестроечное, и дело о случайной трагической гибели пятнадцатилетнего подростка замяли с огромным трудом. А молодой лейтенант Боря Ефимов прошел через несколько служебных расследований и в конце концов благодаря «свежему дыханию перемен в нашем обществе» остался «на улице» вместе со своим специфическим образованием и колоссальной обидой на несправедливость жизни.

    Не сразу, ох, далеко не сразу повзрослевший Борис Николаевич Ефимов сумел набраться мужества и переоценить то, что с ним произошло. Он еще успел поработать и простым охранником в полубандитской фирме, и в частном сыскном агентстве, и даже получил однажды заказ на убийство – хвала господу, хватило ума отказаться… А потом попал к Хозяину. Здесь и остановился.

    1 ... 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки