LoveRead.info » Книги » Военные » Привилегия десанта - Владимир Осипенко

Привилегия десанта - Владимир Осипенко

Книгу Привилегия десанта - Владимир Осипенко читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

530 0 18:10, 09-05-2019
Привилегия десанта - Владимир Осипенко
09 май 2019
Автор: Владимир Осипенко Жанр: Книги / Военные Год публикации: 2010
0 0

Книга Привилегия десанта - Владимир Осипенко читать онлайн бесплатно без регистрации

Это не детектив, не фантазия, это правдивый документ эпохи. Искрометные записки офицера ВДВ — о нелегкой службе, о жестоких боях на афганской земле, о друзьях и, конечно, о себе. Как в мозаике: из, казалось бы, мелких и не слишком значимых историй складывается полотно ратного труда. Воздушно-десантные войска представлены не в парадном блеске, а в поте и мозолях солдат и офицеров, в преодолении себя, в подлинном товариществе, в уважительном отношении к памяти дедов и отцов, положивших свои жизни «за други своя»…
    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 78
    Перейти на страницу:

    — Построить заставу! Форма одежды номер два!

    Поздоровались дружно. Смотрят нагло. Синяков, кроме как на локтях, не видно. Чего лыбятся? Неужели всё видели!? Сейчас вы у меня свои смех…ёчки приберёте…

    — Так, застава! Месяц прошёл, условия прежние: ваша получка против моей.

    — А сколько вы сейчас делаете?

    — Не боись, ровно на один раз больше, чем вы скопом. Чего потухли? Опять не готовы? Справа по одному — к снаряду!!!

    Хорошо, что они не согласились. Все переворачиваются больше шести раз, многие и за десять. Это не то, что в первые месяцы, когда половина и разу не делала. Надо теперь с такими предложениями быть поосторожнее, а то и «Si-Si» не на что будет купить. Прошёл по окопам, посмотрел карточки огня, заглянул в машины, проверил «Журнал наблюдения», придраться не к чему.

    — Товарищ майор, пообедаете с нами? — обращается начальник заставы, когда я собрался уходить.

    — Спасибо, я у себя.

    — Оставайтесь, у нас сегодня котлеты!

    — Ни хрена себе, у нас тушёнка заканчивается, а у них мясо! Откуда? Месяц почти вертушки только по экстренным случаям летают!

    — Потом, узнаете. Остаётесь?

    — Я, что похож на идиота, чтобы отказаться от котлет?

    Котлеты были настоящие. Из мяса. Сочные такие. Я бы смолотил десяток, только жаль, на заставе они считанные.

    — Ну, теперь колитесь.

    — Нет, правда, вкусные? — стал набивать цену начальник заставы.

    — Ну…

    — Вы Облома помните?

    — Так это котлеты из него? — проявил я удивительную сообразительность.

    — Ага, — сказал начальник заставы и принял положение для старта с табурета на десять метров.

    Что-то сегодня мне с утра на собак везёт! Я прислушался, никаких намёков на позывы на рвоту и на угрызения совести. Даже какие-то оправдательные мотивы. А чё, он такой ленивый был, на него наступишь, а он даже морду не повернёт… И толстый…

    — А меня пригласили, чтобы весь гарнизон знал, что это комбат Облома сожрал?

    — Не, что вы! Мы от чистого сердца. Мы ж не знали, что вы придёте.

    — Тогда ладно. Ленивая была псина… Хоть какая-то польза…

    Что ни говори, а на сытый желудок человек гораздо покладистей.

    * * *

    Вот такой весь из себя сытый, покладистый и умиротворённый я неторопливо направился с заставы в штаб. Дорожка катилась под горку, солнышко мягко пригревало, ни ветерка, красота… Боец, наоборот, поднимался вверх и шёл, низко наклонив голову. На плече автомат, на боку медицинская сумка. Это заставная «таблетка», их батальонный док сегодня собирал на занятия. Всё понятно, поспешает солдат на обед. Непонятно, почему так широко и неуверенно ставит ноги. Всё стало ясно, когда, поравнявшись, он попытался отдать честь. Земной шар под его ногами предательски крутанулся не в ту сторону, и несчастный боец еле удержал равновесие. Батюшки светлы, да он пьян!!!

    — Стоять-бояться!!! Иди сюда, голубь сизокрылый. Это с чего тебя так развезло?

    — Здра… жела…, тов… ма…ор. Мла… сиант… Пы…ов. Я вот с занятий…

    — Так это тебя так на занятиях накачали или по дороге от свежего воздуха развезло?

    — Не-а… Я сам…

    Пьяный солдат в Афгане для меня был в диковинку, но с чего его могло так развести, догадался сразу.

    — Дай-ка флягу сюда.

    Она была пуста, но духан из неё говорил, что ещё пару минут назад там был солдатский сидр-ликёр. Способ приготовления его был прост и гениален. Бойцы экономили сахар и бросали его в флягу к обязательному для всех отвару верблюжьей колючки. И, если удавалось на полевом хлебозаводе добыть несколько грамм дрожжей, засыпали в этот раствор и бросали где-нибудь в укромное место на солнышко. Через день, перебродив, стакан данного пойла мог снести башню и закалённым борцам с зелёным змием. Что говорить про солдата, годами не нюхавшего спиртного.

    Диагноз ясен. Нужно было переходить к лечению. Одного взгляда на бирку было достаточно, чтобы догадаться, что в кустах где-то дозревает очередная фляга для следующего бойца, отправленного с заставы с каким-нибудь заданием в штаб.

    — Так, голубь, сразу покажешь, где оставил флягу или будем по-пластунски бороздить склон?

    — Зачем по-пластунски… ик… Я ногами покажу…

    Довольно быстро, практически сразу мы нашли флягу, заправленную по науке и валяющуюся на солнышке. Когда я выливал её содержимое, в глазах бойца читалась гораздо большая грусть, чем даже в тот момент, когда он попался мне. За друзей переживает…

    — Так, что будем делать с тобой? В таком виде я тебя отпустить не могу.

    — А я и не прошу… ик… Това…ыш ма…ор, ик…..ите обратиться?

    — Я вижу, тебе для полного счастья не хватает ещё с кем-нибудь поговорить?

    — Не-а, только… ик… с вами…

    — Ну, давай!

    Не то, что мне был интересен бред пьяного солдата, а, напоминаю, настроение было хорошее, умиротворённое. Идём тихонечко по тропке, чего молчать?

    — Вы… ик… знаете, чего я… ик… выпил?

    — Ты мне ещё шарады будешь загадывать?

    — Мне просто… ик… обидно, что зампоит… ик… вас закладывает…

    Я ждал чего угодно. Песнь про тяжёлое детство и деревянные игрушки, про бросившую девушку и больную маму, но только не этого. Мне только не хватало, чтобы мои взаимоотношения с Ау стали предметом обсуждения среди бойцов.

    — Что за бред? Кто тебе сказал?

    — Так весь батальон… ик… знает.

    — Если ты вздумал, плесень, таким способом избежать экзекуции, то не угадал. И вообще я эту тему с тобой обсуждать не намерен. Понял?

    — Как х… ите…

    Всё. Было хорошее настроение, и нет. Я-то на людях делал вид, что с замполитом у меня полное взаимопонимание. Один на один или в присутствии замов мог что-то позволить. Про его политдоносы знал, друзья с полка иногда по радио предупреждали, даже в части разбирался иногда с офицерами, но чтобы весь батальон… Это было слишком.

    С этими мыслями мы поравнялись с баней. Боец покорно плёлся сзади.

    — Так, заходи, раздевайся. Буду тебя отмачивать.

    Пока боец раздевался и залазил в холодный бассейн, я вспомнил последний разговор с комдивом. Повод был мерзопакостный, трое бойцов выпили жидкость «И», эдакий авиационный препарат для зимнего топлива, жизнь у них болталась на тоненькой ниточке, и Грачёв костерил меня на чём свет стоит. Когда уставал, делал паузу и спрашивал:

    — Жить будут?

    — Не знаю, товарищ генерал.

    И всё по-новому. Хоть и неприятно (очень мягко говоря), но по делу: не досмотрел, не предотвратил, значит виноват. Только в самом конце разговора прозвучало уж совсем незаслуженное:

    1 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки