LoveRead.info » Книги » Военные » Я дрался на Ил-2 - Артем Драбкин

Я дрался на Ил-2 - Артем Драбкин

Книгу Я дрался на Ил-2 - Артем Драбкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

391 0 03:24, 11-05-2019
Я дрался на Ил-2 - Артем Драбкин
11 май 2019
Автор: Артем Драбкин Жанр: Книги / Военные Год публикации: 2011
0 0

Книга Я дрался на Ил-2 - Артем Драбкин читать онлайн бесплатно без регистрации

В СССР сложился настоящий культ штурмовика Ил-2, ставшего одним из главных символов Победы, - сам Сталин говорил, что "илы" нужны на фронте, "как хлеб, как воздух", а советская пропаганда величала их "летающими танками" и "черной смертью". Однако вопреки послевоенным мифам этот штурмовик нельзя считать "непревзойденным" или "неуязвимым" - его броня защищала лишь от пуль и осколков, а летные характеристики были вполне заурядными. Грозным оружием его делали те, кто воевал, умирал и побеждал на "илах", - пилоты и стрелки штурмовых авиаполков ВВС Красной Армии. Их живые голоса, их откровенные рассказы об увиденном и пережитом вы услышите в этой книге - долгожданном продолжении бестселлера "Я дрался на Ил-2".
    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 62
    Перейти на страницу:

    — Не орден, а медаль «За отвагу». У меня восемьдесят семь боевых вылетов. И у меня орден Красной Звезды, медаль «За отвагу» и медаль «За боевые заслуги». Орден приурочили к сбитому истребителю.

    В Вашем полку, кроме Ермилова, Герои были?

    — В нашей дивизии был один только Герой Ермилов. Вот хороший мужик был. Душа был нашего полка и эскадрильи.

    А заслуженных летчиков, у которых орденов Боевого Красного Знамени один, два, три (больше трех ни у кого не было), очень много было, почти все летчики.

    У Вас не было ощущения, что Ил-2 был недостаточно защищен?

    — Вы что! Его немцы боялись как огня.

    Но Вы сидите по пояс открытый, только снизу-сзади бронедверка закрывает — и все.

    — Никакой дверки не было. И на полу, под ногами плита была — и все. Ну, а с боков не было ни фига. (Дверка была, а на полу бронеплиты не было. — О.Р.)

    А фонарь снимали, который над Вами был?

    — Зимой летали с фонарем, а летом мы летали открытые.

    Это не воспрещалось?

    — Нет… То стекло запотеет, или дождь, или еще что-нибудь… А тут — чистое пространство.

    А как подтверждались результаты ударов по земле? Как подтверждали, что действительно сожгли столько-то танков?

    — Земля подтверждает: вот такая-то эскадрилья уничтожила два, три танка. Или уничтожила дзот, или батарею, уничтожила взвод пехоты или еще что-нибудь. Это только разведка и пехота подтверждала результаты…

    А по заявкам наземных войск часто приходилось работать?

    — Нет. Мы получаем задание от своего командования, по карте.

    А удары по своим были?

    — У нас не было. Но такое могло быть. Говорили, что были… Как говорится, доводили до нашего сведения.

    Кроме передовой, Вы по каким еще целям работали?

    — Мы по морским целям один раз только работали. Когда мы выходили на косу, бомбить территорию, а попали в корабли.

    На аэродромы ходили?

    — Нет, нет, нет.

    А где Вы закончили войну?

    — Земландский полуостров. Он как входит таким уступом, тут море, а сюда проходит коса длинная, ширина около двух километров.

    А ранений у стрелков в полку много было?

    — Были… У меня была контузия. Однажды, когда мы начали бомбить, над нашим самолетом взорвался зенитный снаряд, антенна самолета сломалась, и мне дала по голове. И я без памяти свалился в кабину. Признали, что я контужен, и один или два дня мне дали отдохнуть.

    Вы всегда летали с одним и тем же командиром?

    — Да. С одним и тем же. Но если я заболел, тогда командиру дают другого стрелка.

    А если командир заболел?

    — Тогда экипаж не летает.

    А сбивать Вас не сбивали?

    — Нет.

    Вынужденные посадки у Вас были?

    — Нет. Ну, разве только когда носом клюнули… Мы взлетали на бомбежку Кенигсберга, тогда мы стояли в Топиалу. У нас было четыреста килограммов бомб — вся боевая нагрузка и полностью заправленный бензином самолет. И вот мы стали взлетать, уже вот-вот кончается полоса, мотор заглох. Летчик как тормознул, и машина на нос… Если бы перевернулись, не знаю, что бы было…

    Повреждения привозили?

    — Вот только когда антенна оторвалась…

    У Вас восемьдесят семь боевых вылетов, Вы летали с одним и тем же командиром. Вы войну закончили на том же самом самолете, на котором начали, или сменили самолет?

    — На одном и том же. И двигатель на нем не менялся. Вот такие машины делали… Правда, на некоторых других самолетах меняли. Забарахлит, и меняли.

    Ну да, мы когда кончили, а эскадрилья эта не расформировалась и дивизия не расформировалась до 1950 года. Я все время был в той же самой дивизии…

    Как Вы войну закончили?

    — Полетели на боевое задание, и вдруг сообщают по радио: «Экипажам вернуться обратно, война закончилась!»

    Когда сказали «конец войне», мы как нажали на гашетки… Ой-ой-ой! Стрельба такая была…

    Развернулись и приземлились…

    Гуляли сильно после этого?

    — Мы отметили по порядку, от мелкого и выше: эскадрильей отметили, полком отметили, дивизией. Командир дивизии всех собрал, поздравил, всем по сто, и все такое. Мы успокоились — живы, здоровы. Это запомнилось на всю жизнь.

    Вроде известный факт, что сразу после войны аварийность у летчиков, которые прошли войну, резко повысилась?

    — Гибли? У нас в полку, если мне память не изменяет, был только один случай. Полетели на учебное задание, а мотор отказал… А они почему-то не выпрыгнули с парашютами. Вот и все — один случай.

    А вот аварийные посадки у молодых летчиков были часто.

    А Ил-10 к вам в полк когда пришел?

    — Это было где-то под конец 1945 года.

    Летчики и стрелки, которые летали на Ил-2, говорили, что Ил-2 гораздо более удобная машина, чем Ил-10. Было такое?

    — Я не знаю, мы с командиром об этом не говорили. Скорость у него больше, высота у него больше и дальность полета больше.

    Вам, как стрелку, какая кабина была удобнее?

    — Ил-10. Там расположение удобнее было. Практически закрытая кабина. И турель крутилась кругом.

    А прицел у Вас какой был?

    — Обыкновенный. Со стеклышком таким…

    На Ил-10 у стрелка были пушки Б-20 двадцатимиллиметровые или 12,7-мм УБ?

    — У меня был последнего образца. Двадцать мм…

    Не срывало с кронштейнов при стрельбе?

    — Нет. По наземным целям стреляли, тренировались… Мне понравился Ил-10. И командиры, и наши летчики были довольны машиной…

    Для Вашей семьи каковы были последствия войны?

    — Все пережили.

    Когда Вы уволились?

    — В 1950 году. Срок службы окончился. Предложили остаться на сверхсрочную. Но у меня дома семья, мать. И я вернулся сюда, в Гатчину…

    Ваши первые впечатления, когда Вы вернулись в Гатчину?

    — Разрушений много было, а значит, и работы было много. Быстро восстанавливали.

    Я в последнее время в армии был помощником командира части по быту. Строил дома. Хотя по профессии был мастер слесарей-инструментальщиков. Потом старшим производственным мастером цеха. Командир Самарин Николай Андреевич меня вызвал: «Володя, — говорит, — зайди-ка. Будешь моим помощником».

    1 ... 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки