LoveRead.info » Книги » Военные » Я дрался на Ил-2 - Артем Драбкин

Я дрался на Ил-2 - Артем Драбкин

Книгу Я дрался на Ил-2 - Артем Драбкин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

391 0 03:24, 11-05-2019
Я дрался на Ил-2 - Артем Драбкин
11 май 2019
Автор: Артем Драбкин Жанр: Книги / Военные Год публикации: 2011
0 0

Книга Я дрался на Ил-2 - Артем Драбкин читать онлайн бесплатно без регистрации

В СССР сложился настоящий культ штурмовика Ил-2, ставшего одним из главных символов Победы, - сам Сталин говорил, что "илы" нужны на фронте, "как хлеб, как воздух", а советская пропаганда величала их "летающими танками" и "черной смертью". Однако вопреки послевоенным мифам этот штурмовик нельзя считать "непревзойденным" или "неуязвимым" - его броня защищала лишь от пуль и осколков, а летные характеристики были вполне заурядными. Грозным оружием его делали те, кто воевал, умирал и побеждал на "илах", - пилоты и стрелки штурмовых авиаполков ВВС Красной Армии. Их живые голоса, их откровенные рассказы об увиденном и пережитом вы услышите в этой книге - долгожданном продолжении бестселлера "Я дрался на Ил-2".
    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 62
    Перейти на страницу:

    — Летчики нет. Воздушных таких боев не было, немцы боялись в лобовую идти или сбоку подходить. Куда им! А ведь мы же летим-то по четыре машины и друг друга охраняем. Я тебя, ты меня…

    Истребители наши Вас часто прикрывали?

    — Все время. Каждый боевой вылет, четверка истребителей Як-3.

    А не бывало ли такое, что немецкие истребители связали сопровождение боем и Вы остались одни?

    — Не было таких случаев, не видел. Если даже что-то случается, четверка в прикрытии идет, два прикрывают нас. Два идут отгонять…

    Вас прикрывали разные полки истребительные? Или один и тот же?

    — У нас было в дивизии три полка штурмовиков и истребительный полк. Не помню номер. Этот полк занимался прикрытием и воздушные бои вел. Ребята наши давали им «прикурить».

    Такая была дисциплина, такая была ненависть. Никакой боязни, что ты можешь погибнуть, товарищ может погибнуть. Даже думки в голове не было.

    А как же тогда бывали случаи, что возвращались, не выполнив задание?

    — Только по погоде, но у нас и такого не было.

    От кого потерь больше было? От зениток или от истребителей противника?

    — В нашем полку только один или два экипажа погибло.

    Я сделал восемьдесят семь боевых вылетов, вот за это время у меня был на глазах только один случай. А мы летали каждый летный день. Не было выходных, ни праздников, какие там праздники-то.

    Как Вы относились к немцам?

    — К немцам я относился так — уничтожить, чтоб не было духа… Но однажды мы стояли на дороге, и вели немцев пленных. Посмотрели на них, они такие были сирые, что даже руки марать не захотелось…

    А отношение к ним, как к профессионалам войны? Уважали их? Или считали, что немец уже выдохся и недостоин внимания?

    — Немец уже не тот был. Если он видит, что идет эскадрилья и прикрытие, то он уже побоится подойти, уходит в другое место, ищет, где полегче. Не было ни одного вылета, чтобы немецких истребителей не было у нас на пути, но чтоб они нас атаковали…

    Они вообще-то боялись. Но и обнаглевшие попадались… А так все было хорошо. Я ж говорю, что «в сорочке родился». Мы отлетали… Эскадрилья была хорошая, и дисциплина, и отношение друг к другу. На командиров повезло, я считаю. Отличный был командир дивизии Кучма, полковник, и наш командир полка Петров, и командир эскадрильи Ермилов Павел Александрович. Боевые задания выполнялись, и ответственность экипажей была стопроцентная — никто не боялся задания. Чтоб вернуться обратно, испугаться, такого не могло.

    Вы не помните, ваши «Илы» были какие? Крылья были прямые или со стрелочкой?

    — Нет. Немножко были… Стрелка.

    Не помните, как они были окрашены?

    — В зеленый цвет. Без камуфляжа. Никаких полосок или надписей не было. Были только номера на киле: один, два, три… У меня был тринадцатый. Я его не боялся.

    А были ли какие-то суеверия? Ну не бриться перед вылетом? Не фотографироваться?

    — Не было. Все чистенькие были, побритые.

    Какие отношения сложились с техническими специалистами?

    — Хорошие. Мы им помогали. Оружейным мастерам помогали бомбы подвешивать, вооружение. Но я не механик. Чем мог помочь техникам? Заправить, шланг подать, под бомбу спину подставить… А радисты, те уже все сами. Каждый раз после вылета проверяют.

    Немецкими шлемофонами не пользовались?

    — Нет. И не видел их даже. Только наши.

    У Вас женщин в полку много было?

    — Может, раньше и были, но в мое время почти не было. А среди технического состава не было вовсе. Санитарка была, Мария. Она смотрела, чтобы были заполнены санитарные ячейки, бинт там, что положено. Но никто не тратил ничего, так что и работы у нее немного было.

    Вы помните первый аэродром? Куда Вы с запасного полка прибыли?

    — Был полевой аэродром укатанный, никакой бетонки, ничего.

    Где жили?

    — У нас там было общежитие. Барак. А некоторые экипажи жили по домам. Потому что были пустые дома, хозяева эвакуировались. Давали на два, три звена.

    А местные жители были? И какие с ними отношения были?

    — Были. Отличное отношение. И их никто не обижал, никто не воровал. Местные самогон гнали. Но я не помню, чтобы кто-то в моей эскадрилье покупал и пил…

    Время быстро летело. Вы знаете, вот не успевали отдохнуть. Только приляжешь, уже вставать надо. А мы вставали рано, где-то в шесть утра. Помоемся, и в столовую, а потом везут на аэродром, и готовишься к боевому заданию.

    Скажите, как было у Вас с политработниками в полку?

    — У нас был майор Мошкин, хороший мужик.

    Блин! Так, я же сам был комсоргом. Я ж говорю, куда сам не захочешь сунуться, обязательно меня туда засунут. Я сам не высовывался, но они видят, человек справится, и меня — комсоргом эскадрильи. Партийных у нас в эскадрилье не было. Все комсомольцы были. Но все ребята у меня были боевые такие, что дай боже.

    А в чем вообще заключалась работа комсорга?

    — Во-первых, агитация: пропаганда опыта по боевому обслуживанию самолетов, информация о состоянии на фронтах…

    Выпускали стенгазеты, вывешивали листки-«молнии». Рассказывали о том, как отличился какой-то экипаж.

    Для этого у нас в комсомольской организации редколлегия была. Она занималась этим вопросом… Так что пустого дня не было. Каждый чем-то занимался…

    Замполит у Вас летающий был?

    — Да. Был летчик, тоже командир. Были и просто политработники, но это уже при дивизии. Был начальник политотдела дивизии, который отвечал за политическую подготовку кадров. И к нему никаких претензий нету. Но были и такие, кто и не летал, и был «трепло гороховое». Были. Таких экипажи не любили.

    На Ваш взгляд, должен был летать политработник, для того чтобы уважение к нему было?

    — Не только в моем случае назначение на политработу было как бы в приказном порядке.

    Видят, что человек может с народом общаться, довести дело до конца. Вот у Ермилова заместитель был политработником. Он отвечал за политическое воспитание экипажей. Он летал, и к нему никаких претензий. Умел гасить конфликты в коллективе.

    А особист в полку был?

    — Особый отдел был только при дивизии. И представителя СМЕРШа в полку не было.

    У Вас в эскадрилье был адъютант эскадрильи?

    — Адъютант был. А вот летал он или не летал, я не скажу.

    За какое количество боевых вылетов стрелку давался первый орден? За первых десять вылетов?

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки