LoveRead.info » Книги » Современная проза » Охота на овец - Харуки Мураками

Охота на овец - Харуки Мураками

Книгу Охота на овец - Харуки Мураками читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

521 0 22:55, 08-05-2019
Охота на овец - Харуки Мураками
08 май 2019
Автор: Харуки Мураками Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2008
+1 1

Книга Охота на овец - Харуки Мураками читать онлайн бесплатно без регистрации

Перед вами книга самого экстравагантного – по мнению критиков и читающей публики всего мира – из ныне творящих японских писателей. Возможно, именно Харуки Мураками наконец удалось соединить в своих романах Восток и Запад, философию дзэн и джазовую импровизацию. Если у вас возникает желание еще встретиться с героем Мураками и погрузиться в его мир, тогда прочитайте «Дэнс-Дэнс-Дэнс».
    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 84
    Перейти на страницу:

    – Разговор – о работе? – намекнула она.

    – Я уже говорил вчера – работа закончена полностью. Нет никаких проблем. И разговора никакого нет.

    Из кармана сумочки она достала пачку тонких, длинных ментоловых сигарет и, вопрошая одними глазами: «Ну, и...?» – прикурила от ресторанных спичек. Я совсем уже открыл было рот, но тут за моей спиной вновь послышалось решительное цоканье каблуков. С особенной улыбкой, словно показывая портрет единственного сына, метрдотель повернул бутылку этикеткой ко мне. Я кивнул ему – и он, вынув пробку с едва слышным, ласкающим ухо щелчком, разлил вино по глотку на бокал. Я ощутил на языке концентрированный вкус денег. Метрдотель удалился, и два официанта, сменяя друг друга, выставили на стол три больших блюда и пару тарелок. Затем официанты исчезли, и мы снова остались вдвоем.

    – Очень хотелось увидать твои уши. Чего бы это ни стоило, – сказал я откровенно.

    Не отвечая ни слова, она положила себе паштета с печенью и пригубила вино.

    – Что, зря побеспокоил?

    Она еле заметно улыбнулась:

    – Хорошую французскую кухню очень трудно назвать беспокойством...

    – А разговор об ушах – беспокойство?

    – Тоже нет. Все ведь зависит от угла зрения, верно?

    – Так давай говорить под твоим любимым углом.

    Она поднесла ко рту вилку и слегка изогнулась, потянувшись навстречу руке.

    – Говори, что думаешь. Вот и будет «под моим любимым углом».

    Мы помолчали какое-то время, занятые едой и вином.

    – Я сворачиваю за угол, – заговорил я. – И кто-то впереди меня тоже сворачивает

    – за следующий угол. Мне не видно, кто это. Я у успеваю разглядеть лишь краешек белой одежды, мелькнувший в последний момент. Этот белый лоскут мельтешит, почти ускользая из виду, – но никак нельзя отделаться от него совсем... Знакомо тебе такое?

    – Вроде знакомо...

    – Вот такое же ощущение у меня от твоих ушей.

    Вновь погрузившись в молчание, мы продолжали ужин. Я подлил вина ей, потом себе.

    – Ты же не о картинке в голове говоришь, а о самом ощущении, так ведь? – уточнила она.

    – Конечно!

    – А раньше ты никогда подобного не испытывал?

    Немного подумав, я покачал головой:

    – Нет.

    – Получается, все из-за моих ушей?

    – Я не уверен... Уверенность в чем-то – вообще, очень скользкая штука... К тому же, я еще ни разу не слышал, чтобы форма ушей вызывала у кого-то все время одни и те же чувства...

    – Ну, один мой знакомый всегда начинает чихать при виде носа Фарры Фосетт-старшей. А согласись: в том же чихании очень много чисто психологического. Какая-то причина причина порождает однажды случайное следствие – и вот то и другое уже связано в нас, да так, что не разорвать...

    – Я, конечно, не знаю, что там с носом у Фарры Фосетт-старшей[5]... – начал я, отхлебнул вина и забыл, что хотел сказать.

    – В твоем случае – что-то другое? – спросила она.

    – М-м-да, немного другое, – ответил я. – Что-то совершенно неуловимое – и в то же время страшно конкретное, важное... – Я развел руки на метровую ширину – и резко сдвинул ладони до промежутка в какие-то пять сантиметров. – Не знаю, как лучше сказать...

    – Феномен концентрации на неосознанных мотивах.

    – Именно так! – сказал я. – Ого, да ты раз в десять умнее меня!

    – Я ходила на курсы.

    – На курсы?

    – Да. Заочные курсы по психологии.

    Мы разделили на двоих остатки паштета. Я опять забыл, что хотел сказать.

    – Значит, ты пока еще не уловил, что за связь между моими ушами и твоим ощущением?

    – Ну да, – сказал я. – Никак не пойму: то ли твои уши хотят мне что-то сказать напрямую, то ли что-то еще обращается ко мне через твои уши как через посредника...

    Не отнимая рук от стола, она слегка повела плечами.

    – А это твое ощущение – приятное или неприятное?

    – Ни то, ни другое. А может, и то, и другое вместе... Не знаю.

    Стиснув в пальцах бокал с вином, она некоторое время очень внимательно изучала мое лицо.

    – Мне кажется, тебе бы следовало научиться поточнее выражать свои чувства.

    – Ага. Вот и с оборотами речи ни к черту, верно? – добавил я.

    Она улыбнулась:

    – Ну, не так все ужасно... Я же, в общем, поняла, что ты хотел сказать.

    – И что мне, по-твоему, делать?

    Она долго молчала. И, похоже, думала о чем-то совсем другом. Пять тарелок зияли пустотами на столе, точно стайка погибших планет.

    – Знаешь, – заговорила она после долгой паузы, – я думаю, нам надо стать друзьями. Конечно, если ты хочешь...

    – Разумеется, – сказал я.

    – То есть, очень-очень близкими друзьями, – уточнила она.

    Я кивнул.

    Так мы и стали очень-очень близкими друзьями. Через полчаса после того, как впервые встретились.

    – Как очень близкий друг, хочу тебя кое о чем спросить, – сказал я.

    – Давай, – сказала она.

    – Прежде всего – почему ты не открываешь ушей? И второе: случалось ли раньше, чтобы они, твои уши, оказывали еще на кого-нибудь такое странное действие? Она долго молчала, уткнувшись взглядом в свои руки на столе.

    – Тут много всего перемешано, – очень тихо сказала она, наконец.

    – Перемешано?

    – Ну, да... Хотя, если коротко: я просто привыкла к той себе, которая не показывает ушей.

    – Получается, что ты с открытыми ушами и ты с закрытыми ушами – два разных человека?

    – Вот именно.

    Официанты убрали пустые тарелки и подали суп.

    – А ты можешь рассказать о той, которая с открытыми?

    – Вряд ли получится, слишком давно это было... Правду сказать, с двенадцати лет я вообще их не открываю.

    – Ну, работая моделью, ты все-таки их показываешь, верно?

    – Да, – сказала она, – Но там не настоящие уши.

    – Не настоящие уши?...

    – Там – заблокированные уши.

    Проглотив пару ложек супа, я поднял глаза от тарелки и посмотрел ей в лицо.

    – Можешь объяснить чуть подробнее про «заблокированные уши»?

    – «Заблокированные» – это мертвые уши. Я сама убиваю их. То есть я блокирую их – перекрываю им дорогу к сознанию, и... Не понимаешь? Я понимал с трудом.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки