Солнце на антресолях - Наталия Терентьева
Книгу Солнце на антресолях - Наталия Терентьева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
280 0 00:41, 21-05-2019Книга Солнце на антресолях - Наталия Терентьева читать онлайн бесплатно без регистрации
– Всё! – одними губами сказала я, как заправская похитительница мальчишеских сердец.
Я видела такую анимационную героиню – с бесконечными ногами, переламывающуюся в талии и разговаривающую со всеми беззвучно, вытягивая навстречу собеседнику пухлые, переливающиеся разноцветными блестками губы.
Мошкин, как зачарованный, кивнул, улыбнулся, хотел погладить меня по плечу, не решился, замер с высоко поднятым локтем и пошел домой, раскачиваясь на длинных ногах и всё оборачиваясь, оборачиваясь, что-то показывая обеими руками…
А я поспешила к Надежде Ивановне. Я долго-долго звонила, как обычно. Старая женщина открывает не сразу, я к этому привыкла. Я постояла под дверью, слушая звуки жизни из разных квартир.
Вот где-то кричит женщина, как на последнем издыхании:
– Совсем охренел! Горшок свой выливай! Иди! Иди-и-и-и! Попробуй только разлей! По-про-о-о-о-буй!
Я представила, сколько лет этому охреневшему, который не вылил свой горшок – он заплакал, когда мама его взяла самую длинную и высокую ноту в крике. К трем годам в основном все, даже мальчики, расстаются навсегда с горшками. Женщина кричала и кричала, отчаянно, самозабвенно. Ребенок плакал.
С другого этажа раздавался ужасающий визг какого-то струнного инструмента – скрипки или альта. Кто-то выпиливал несколько тактов несложной мелодии и начинал сначала, и сначала, и сначала… Мне-то было ничего – я звук скрипки слышала издалека. А вот как соседям за стеной, которым некуда деваться от этого ввинчивающегося в голову скрипучего и пронзительного стона?
Возможно, за стеной живет как раз хозяин горшка и его бедная мама, которая не знает, сколько человек на земле сейчас хотели бы с ней поменяться местами – иметь теплую уютную квартиру, с горячей водой, центральным отоплением, электричеством, газом, набитую нужными и ненужными вещами, с телевизором, компьютером, городским и мобильным телефонами, теплыми пальто, обувью на разные сезоны… И главное – маленьким человеком, похожим на нее, бегающим по этой квартире, смеющимся, нормально развивающимся – раз справляется с горшком и на него можно так отчаянно кричать.
Скрипка взвизгнула и замолчала, потом раздался стук, как будто кто-то стал бить стулом по окну. Может, это скрипач разбил скрипкой окно и сейчас выбросится вместе с ней?
Я поежилась. Что-то меня посещают несвойственные мне мысли. Наверное, я очень устала сегодня. От всего и от всех. Надо было сидеть дома и читать мамин дневник. Но что-то толкало меня сюда, к моей добровольной подопечной.
Я позвонила еще, потом еще. Прошла мимо женщина с сумками, молча, неодобрительно взглянула, ничего не сказала. Женщина нерусская, тщательно спрятавшая волосы под двумя туго завязанными платками – черным и светло-синим. Снимает, скорей всего, квартиру, несет продукты на большую-большую семью. Наварит сейчас огромную кастрюлю супа или плова, и сядут перед ней на полу двенадцать похожих друг на друга мальчиков и девочек. Ну не двенадцать – семь. У нас есть в школе такие семьи – в каждом классе, с пятого по одиннадцатый учится брат или сестра. Некоторые так похожи, что учителя постоянно их путают. Джемал… Нет, не Джемал… Мустафа, нет, Рифат, нет, Садык… Нет, Якуп… Или все-таки Фарух…
Через некоторое время открылась дверь рядом, и из нее выглянула соседка.
– Не звони, – сказала она.
– Почему? – удивилась я.
– Умерла Надежда. Всё, отмучилась.
Сама женщина была не очень старая, лет шестидесяти пяти. Говорила она это с неудовольствием.
– Как… умерла? – с трудом повторила за ней я.
– Вот так и умерла. Ты что, маленькая? Не знаешь, как умирают? Вчера ходила в магазин, а сегодня уже… фьють! – Соседка показала пальцем на потолок. – Иди отсюда! Не надо трезвонить, нет там никого.
– А… ее похоронили?
– Похоронили, похоронили!
– А где… кто… у нее же никого нет… А как это случилось?
Женщина крайне подозрительно посмотрела на меня, как будто я спрашивала что-то о ее собственных секретах.
– А тебе что? Ходят к одиноким, потом квартиры себе забирают.
– Да вы что!.. – аж задохнулась я. – Вы что говорите… Я же…
Женщина пожала плечами и громко захлопнула свою дверь.
Я секунду помедлила. Вдруг соседка неправду сказала? Почему так? Надежда Ивановна нормально себя чувствовала, я в воскресенье у нее была… Она мне никто. Но ведь начинаешь думать о том, о ком заботишься. Мне было ее жалко, я чувствовала к ней искреннюю симпатию…
Второй раз за сегодняшний день я утыкаюсь в неизбежность смерти. В то, о чем мне не хочется думать вообще. Сначала – отпевание в церкви, теперь – вот… Зачем, почему… Я сама пошла сюда, никто меня не тянул. У Надежды Ивановны был мой телефон. Но она никогда мне не звонила – забывала обо мне, наверное. Одно хорошо – у нее была мечта – умереть в одночасье, не мучиться. Наверное, так оно и было? Я уже никогда не узнаю. Мечта о том, как умереть… Как странно… Японцы раньше писали друг другу поздравительные открытки. Поздравляя друзей с праздниками, желали им всяческих благ, в том числе – умереть дома, в своей постели, легко отойти, не мучаясь, в окружении родных. Я однажды написала это на олимпиаде по литературе, в творческом задании. Мне задание вообще не зачли, и проверяющий оставил комментарий: «Не соответствующее детскому возрасту рассуждение». Я иногда вспоминаю эту японскую мудрость. Где мы, а где японцы, но мне кажется, эта мудрость универсальна. Хотя про смерть мне вообще никак не хочется думать и верить в ее неизбежность тоже не хочется.
Я медленно спустилась по ступенькам, вышла на улицу. Было светло, потому что за день нападало много снега. Небо, подсвеченное городом, казалось нереального цвета – дымчато-оранжевого. Бывает такое небо зимой в моем большом городе. И на нем почти никогда не увидишь звезд.
Я обернулась на окна Надежды Ивановны. Вот они – третий этаж. Два темных окна. Где-то там висят ее платья, лежат в коробочке ордена. Это все выбросят те, кому распределят ее квартиру. Взять хотя бы ордена и фотографии… Как странно, когда у человека не остается на земле тот, кто на него похож, кто будет рассказывать о нем своим детям, кто сохранит хотя бы одну вещь, которую тот, ушедший, носил или любил, в которой осталась частица его собственной души.
Я возвращалась домой пустыми дворами. Было холодно, но я не замечала сильного мороза. Мне было очень странно и страшно. И пусто. Я решила обязательно узнать, где похоронили Надежду Ивановну, и съездить туда. Только… чуть позже. Когда у нас все образуется.
Дойдя до дома, я помедлила, посмотрела на часы и решила поехать в больницу. Троллейбуса долго ждать не пришлось, уже через пятнадцать минут я была в приемном покое.
Поскольку в регистратуре у окошка стояло несколько человек, я огляделась, поняла, где дверь на лестницу, скинула куртку и быстро прошла мимо охранника, который увлеченно смотрел небольшой телевизор и меня не остановил. Я поднялась на шестой этаж, сразу узнала серую дверь, которую захлопнули передо мной сегодня утром.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
