Солнце на антресолях - Наталия Терентьева
Книгу Солнце на антресолях - Наталия Терентьева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
280 0 00:41, 21-05-2019Книга Солнце на антресолях - Наталия Терентьева читать онлайн бесплатно без регистрации
Я дошла до церкви, в растерянности постояла за забором. Потом все-таки зашла. Платка у меня нет, можно, конечно, представить, что тонкая вязаная шапка с помпоном – это как русский народный головной убор… Помпон только один, вместо положенных двух шариков – на ушах… Папино свойство шутить по поводу и без, в любой ситуации иногда изводит меня саму. Но я не успеваю остановить свои мысли. Я – не успеваю – остановить – свои мысли. Как это может быть? Я – это я, а мысли мои сами по себе, что ли? Никто этого не знает. В церковном дворе размышлять по этому поводу вообще странно.
Я все-таки зашла в церковь, во внутреннем помещении на входе висел один платок, как будто специально для меня.
Внутри церкви было какое-то движение. Много людей в черном, со скорбными лицами… Я поняла, что несколько минут назад закончилось отпевание. Я увидела гроб, заваленный цветами, чей-то восковой профиль… Женщина, еще не старая… Нет, нет, пожалуйста, только не это…
Вот тебе – и «платок для меня»! Я сдернула платок, повесила его обратно и побыстрее вышла из церкви. Не поможет мне сейчас церковь, наверное… Я не знаю, во что верить, верю слабо, не понимаю, не могу связать то, что проходила в школе по истории, биологии, по той же химии – и Бога. Может, не случайно я именно в этот момент зашла… Что это? Предупреждение? О чем меня предупреждают?
Я в растерянности постояла около церкви, думая, куда мне теперь идти. В школу? Еще не закончился седьмой урок… Ведь я так и не узнала, что задали. Нет, не пойду. Пусть они провалятся, эти уроки, вместе с Дылдой, которая все-таки меня «сделала». Назад в больницу? Попытаться пройти наверх, в отделение реанимации? И узнать, что означают странные и страшные слова «стабильно тяжелое»? Нет.
Я побрела в сторону дома. Было холодно и пусто. Мысли бились о неприятное, неразрешимое, о то, чему ответа нет. Почему так вышло? Никто не знает. Зачем мама подняла чемодан? Мама добрая. Хорошо ли быть такой доброй? Не знаю. Наверно, нет. Случайная соседка где-то сейчас пьет чай с шоколадом и расставляет по полками вазы и стаканы, похожие на глыбы льда, а моя мама лежит в реанимации. Мы ездили к дяде с самыми лучшими намерениями – что из этого вышло, известно. Полная глупость. Разве что мама пообещала дяде выяснить, не отобрали ли у него квартиру, он дал ей разрешение на «управление его делами». Какие дела у дяди могут быть в стране, которую он столько лет ненавидит? Хотя… Не все же такие романтики и патриоты, как мы с моей мамой. Некоторые живут там, где удобно. Есть люди, умудряющиеся писать о русском, для русских, сидя далеко за границей, живя совсем другой жизнью. И о России зная по воспоминаниям, телевизору и рассказам приезжающих отсюда к ним, в другую жизнь.
Навстречу мне по безлюдной улице так же задумчиво, как и я, брел малыш, совершенно один. Он… курил и пинал ботинком снег, счищенный с дорожки в одну сторону. Когда он приблизился, я поняла, что это не малыш, а просто очень маленького роста мальчик лет двенадцати-тринадцати.
– Степа! – ахнула я.
Ахнула, потому что прошло несколько лет, а мальчик так и не вырос, а был это именно он, спутать невозможно. Он занимался у мамы русским, занимался и занимался, толку не было никакого, но он ходил и ходил. Последние полгода за него никто не платил, но Степа регулярно приходил к нам, мама, разумеется, занималась с ним. Это же моя мама! Не может же она отказать девятилетнему мальчику, который сам приходит заниматься. Я-то была уверена, что Степа ходит к нам обедать и заодно ужинать. Однажды мама стирала ему рубашку и носки, сушила на батарее, а Степа просидел у нас часов шесть – делал вид, что решает математику, ел, пил, тайком смотрел в телефоне мультфильмы, ловко подключившись к домашнему Интернету. Мне было его жалко, но, конечно, не так, как моей маме.
Я помню какую-то душераздирающую историю Степиной семьи, вероятно, она продолжается, если тринадцатилетний мальчик в учебное время, покуривая, мирно бредет по улице, никуда не торопясь.
– А, привет! – сказал Степа, и я обратила внимание, что у него нет половинки переднего зуба.
– Подрался? – спросила я.
Степа страшно удивился:
– Что, через шапку видать?
– Видать, – засмеялась я. – Под шапкой еще что-то выдающееся есть?
Степа, вконец запутавшись, быстро докурил сигарету и привычным движением отщелкнул окурок.
– Не спросил – будешь? – посмотрел он на меня совсем еще детскими глазами. – А то у меня больше нет, угостить не могу.
От наглости мальчишки я, привычная к номерам своих одноклассников, слегка оторопела. Подумала, может, что-то не то поняла.
– Ты мне сигарету хотел дать докурить, что ли?
– Ну да… – солидно ответил Степа, изо всех сил стараясь говорить как можно ниже. – Я своей всегда оставляю…
Я слегка ударила его по плечу – по затылку не решилась, раз у него под шапкой разбитая голова, как я поняла.
– С кем живешь сейчас? – спросила я, помня, что Степины родители развелись еще тогда, когда он ходил к маме учить русский и обедать, оба завели другие семьи, в каждой семье стали быстро рождаться дети, и Степа стал не нужен вообще никому. Он жил то с матерью, то с отцом, кто-то из них даже платил за дополнительные по русскому, потому что у Степы была дислексия – он говорил более-менее прилично, а писать не мог никак. Не мог написать слово, не понимал, как выразить звучащее слово буквами.
– С Танькой, – горделиво ответил Степа.
– С какой Танькой? – не поняла я.
– Из восьмого «Г».
– Ну ты вообще… – Я покачала головой. – Я говорю – с мамой или с папой живешь?
Степа, как будто не слыша меня, на вопрос ответил вопросом:
– Чё, Таньку не знаешь? Высокая чика такая…
Я вздохнула.
– Я поняла, Степа, что ты взрослый независимый мужчина. Тем не менее ты в какой семье сейчас живешь?
– Да пошла ты! – ответил мне Степа, пнул кучку грязноватого снега на обочине.
Я заметила, что у него неплохие, старые, но фирменные ботинки. И шапка не оборванная. Ну ладно. Значит, кто-то из родителей его одевает.
Степа послать-то меня послал, но не уходил. Я ушла сама. Я же не моя мама. У меня столько альтруизма нет.
Я пошла домой, потому что побоялась замерзнуть и заболеть. Мне все время было холодно, наверно, я все-таки утром, когда шла из больницы в одном свитере и мамином платке, сильно промерзла.
Дома я налила чай сразу в большой термос, как часто делает мама, взяла зеленую тетрадку – мамин дневник, забралась в кресло с ногами, завернулась в плед и стала читать. Робеспьер подобрался близко-близко ко мне, навалился боком и так сидел, нахохлившись и не оборачиваясь.
«Наш лагерь находится на изумительной поляне. Я не могла себе представить, что есть такие места на земле. Здесь тихо так, что слышно, как хлопает крыльями птица. Ее саму не видно – одна точка в небе, а крылья слышны. Но тихо только ночью и рано утром. Днем все ходят, смеются, поют. Люди здесь подобрались очень веселые. Особенно один…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
