LoveRead.info » Книги » Современная проза » Команда, которую создал я - Александр Ермак

Команда, которую создал я - Александр Ермак

Книгу Команда, которую создал я - Александр Ермак читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

385 0 13:23, 11-05-2019
Команда, которую создал я - Александр Ермак
11 май 2019
Автор: Александр Ермак Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2008
0 0

Книга Команда, которую создал я - Александр Ермак читать онлайн бесплатно без регистрации

Эта книга - первый экономический роман в России, который сразу же после выхода стал культовым в отечественном бизнесе. Здесь есть все, с чем сталкивается человек, стремящийся сделать успешную карьеру в любой компании. Это откровенный рассказ о рекламном бизнесе, основанный на реальных событиях, в котором все как в жизни: поражения, успехи, конфликты, лицемерие, цинизм... У кого-то эта книга вызовет восторг, у кого-то возмущение, но никого не оставит равнодушным.
    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 132
    Перейти на страницу:

    В это время в зал вошел Налимчик. Я кивнул:

    – А это еще один обязательный компонент кучки. Налимчик – президент Союза российских рекламных агентств. Вон тот – с большим брюхом…

    Налимчик внимательно осмотрелся, пошел по залу, здороваясь со многими. Подошел и ко мне:

    – Здравствуйте. Как «Лидер Интернешнл»? Как клиенты?

    – Все нормально.

    Налимчик снова протянул руку:

    – У меня там еще разговор.

    – Счастливо.

    Вовка с Гариком закивали:

    – Он так тебя уважает!

    Я, опять же, как и Козин, при таких словах усмехнулся:

    – Если бы… Налимчик бы меня вместе с дерьмом сожрал. Профессионалы ему как кость в горле. Они же видят его насквозь. И у них к нему нет того уважения, почитания, за которым он и полез в это дело.

    Друзья не поняли:

    – А зачем он тогда подошел?

    – Потому что я работаю в «Лидер Интернешнл». Наше агентство многое решает в Союзе рекламных агентств. Будут новые выборы президента, и для Налимчика любой голос важен. Поэтому он со мной так любезничал. А будь я из мелкого агентства, он бы руки не подал…

    Я вытер ладонь о штанину. Мне было противно прикосновение склизкого Налимчика. И я снова вспомнил свое первое посещение «Репы» с Козиным. Вспомнил свое первое знакомство с оказавшейся не такой уж и аппетитной рекламной кухней…

    2. «Универсальные солдаты»

    Для нового штатного расписания нужно было опять подбирать людей. Подал заявку в отдел кадров. Новость о том, что я ищу людей, быстро облетела наше агентство. Ко мне стали подходить знакомые, а подчас и малознакомые коллеги:

    – Друг временно не работал по здоровью. Посмотри, может, возьмешь…

    – У меня жена собирается менять работу…

    – Могу порекомендовать тебе человечка…

    Да, не так уж давно, когда я был менеджером без отдела и искал для создания своего подразделения людей, никто не хотел идти. А теперь, видимо, оценив мои успехи, народ потянулся. Мамонтов стал представлять из себя достойного работодателя. Что ж, это приятно. И правильно.

    Я с осторожностью относился к рекомендациям. С одной стороны, боялся не оправдать доверия тех, кто рекомендовал меня в качестве работодателя. С другой стороны, значительная часть «протеже» являлась родственниками, приятелями, любовницами рекомендовавших их людей. И у меня в отделе они были бы «чужими»: в лучшем случае – шпионами знакомых, в худшем – шпионами руководства. С «протеже» начальства я уже намучался, будучи «и. о. начальника второго отдела исследований». И сейчас наблюдал, как мается заведующая отделом исполнения заказов Аверина. У нее работала двоюродная сестра Шишкина. Эта сотрудница могла запросто, не ставя в известность своего непосредственного начальника, уйти по личным делам. А еще, конечно, она все рассказывала Шишкину. Что происходит в отделе. Кто о чем говорит. Коллеги обычно прикладывали палец к губам, когда эта подруга оказывалась рядом:

    – Тс-с, болтун – находка для шпиона…

    Нет, засланные казачки начальства мне были не нужны. И я отбивался от тех кандидатур, которые довольно настойчиво предлагали мне время от времени Протасов, Шишкин, Бабаев. Возможно, другой человек и дрогнул бы на моем месте, взял бы кого-нибудь, чтобы угодить начальству. Но мне нужна была работа, а не временное расположение руководства. И я, несмотря на риск навлечь на себя высочайшее недовольство, отказывался:

    – У меня молодой коллектив, а эта женщина среди нас как пенсионерка будет…

    Или по-другому:

    – Хорошо, возьмем его на временную работу. Сразу на постоянную нельзя. Мы же такое солидное агентство. Обязательно всех тестируем. И вы сами как-то говорили, что путь в «Лидер Интернешнл» лежит через жесткую проверку…

    Или еще по-другому:

    – Энергичная? Отлично! То, что надо. Будет у меня бегать по новым клиентам. Техническую работу с высокой зарплатой? Но вы же сами утверждали мое штатное расписание. Знаете, что у меня просто нет такой работы…

    Не мытьем, так катаньем мне удавалось отбиться. И все же одного человека по рекомендации я взял. Правда, по рекомендации не начальства, а Носова – моего хорошего знакомого менеджера из отдела филиалов.

    Когда он предложил девушку:

    – Очень толковая…

    Я спросил его:

    – Если она такая хорошая, то почему же вы себе в отдел ее не берете?

    Носов развел руками:

    – Нет сейчас вакантной штатной единицы. А отдавать в чужое агентство жалко. Лучше уж тебе…

    Ответ достаточно логичный для тех, кто не умеет бороться со штатным расписанием. И я пригласил кандидатку на собеседование. Караваева была маленькой, несколько физически неразвитой. Ни дать ни взять подросток. Мне показалось, что она стесняется своей внешности. А я полагал, что комплексующим людям, так же, как и алкоголикам, доверять нельзя. Они не совсем адекватны. Их действия не всегда можно предусмотреть.

    Но я не отверг Караваеву. Мне понравились ее глаза. Они блестели. В этой маленькой девушке чувствовалась большая энергия, желание работать. Такие люди мне были нужны. И я дал ей тестовое задание. То же самое, что давал в свое время Мальцеву. И так же, как Мальцев в свое время, она меня своими результатами разочаровала. У Караваевой начисто отсутствовало аналитическое начало, точность и аккуратность были далекими от абсолюта. И все же, опять-таки как и Мальцева, я решил взять ее. Человек, который имеет высшее образование и горит желанием работать, мне пригодится. Подумаем и найдем ей работу, полезную для нас. Для начала передам ей часть того, от чего в свое время отказалась Лика. Потом – часть технической работы, которую не хватает ума делать Юле. В любом случае пусть пока входит в курс дела. А там разберемся.

    С этого дня я стал смотреть на людей не только с точки зрения того, подходят они или не подходят к данной работе. Вглядывался в них с точки зрения перспективы – может быть, этот ненужный сегодня человек потребуется уже завтра. А упусти я его сейчас, он ведь устроится в другое место, и взять его обратно уже взять будет намного сложнее. Дешевле держать его у себя под рукой какое-то время на любой мало-мальски полезной работе.

    Но Караваева была единственным сотрудником, которого мне удалось заполучить достаточно быстро. Дальше дело пошло со скрипом. Напрасно я возлагал надежды на отдел кадров. Ни один из полутора десятков подобранных им специалистов средней руки мне не приглянулся. Это были люди немолодые. Они привыкли работать спокойно, не торопясь. И желанием продолжать профессиональное образование по ходу дела не горели. На них мне определенно придется тратить немало сил и времени.

    Не годились и несколько пришедших на собеседование классных специалистов. Я уже мог платить им приемлемую заработную плату. Но большую часть времени они бы у меня простаивали. Ведь в нашем отделе по-прежнему не было достаточных объемов специализированной работы. Нужно было делать много разных вещей: и опросники готовить, и план кампании верстать, и отчеты писать…

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 132
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки