LoveRead.info » Книги » Современная проза » Осени не будет никогда - Дмитрий Липскеров

Осени не будет никогда - Дмитрий Липскеров

Книгу Осени не будет никогда - Дмитрий Липскеров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

322 0 22:55, 09-05-2019
Осени не будет никогда - Дмитрий Липскеров
09 май 2019
Автор: Дмитрий Липскеров Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2005
0 0

Книга Осени не будет никогда - Дмитрий Липскеров читать онлайн бесплатно без регистрации

Новое произведение известного писателя Дмитрия Липскерова убеждает - перед нами особая форма русского романа. Писатель смело экспериментирует с жанрами, сочетая латиноамериканский сюжет с русским фольклором. Гротеск и фантасмагория размывают границы обыденной жизни, и главные герои - московские менты, красавица-психиатр, фээсбешный полковник и художник с мировым именем - оказываются вовлечены в водоворот невероятных событий. Трагикомизм, гротеск, оригинальность и жизненность каждого действующего лица сближают творчество Д.Липскерова с такими литературными именами, как Г.Г.Маркес, М.Павич.
    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
    Перейти на страницу:

    — Осени не будет! — кричал. — Не будет!

    А потом помчался по лестнице на свой этаж, ворвался в квартиру с открытым окном и улыбающимся ангелом на стене, встал на подоконник и закричал на всю округу:

    — Осени не будет! Осени не будет! Осени не будет никогда!!!

    Его слабый, пропитой голос только кошки на крыше услыхали, да и то не испугались. До двуногих же его голос не долетал, остывал звук где-то на полпути и умирал. Тогда Рыбаков в последний раз сказал, что осени не будет, оттолкнулся от подоконника, расправив руки, как крылья и полетел. Вниз…

    На сей раз ангел не стал спасать его, просто смотрел с грустью вослед.

    А Вова, пролетев десять этажей, превратился в осенний лист, который, медленно кружась, ввинчиваясь в воздух, слетел к земле…

    Это был последний и единственный осенний лист в городе Москве. Он совсем медленно проплыл последний метр и накрыл собой огромную крысу, прячущуюся в траве.

    Мятникова так испугалась, что просто вжалась в землю и закрыла глаза… А когда открыла их, чувствуя, что ничего страшного не произошло, обнаружила перед своей мордой женскую руку, которая сжимала мужскую. И тяжесть во всем теле была огромная…

    Повернула голову и обнаружила лежащим поперек нее человека мужского пола. С трудом выползла из-под него и узнала в дядьке художника, проживающего в соседнем подъезде. Удивилась, как тот не раздавил ее… И тут что-то шарахнуло ее по самому сердцу.

    «Главное, чтобы это был не сон! — просила она Господа. — Пожалуйста, Господи!!!»

    Она щипала свое человеческое тело пребольно, дергала его за волосы, наступала ногой на ногу и… Оставалась человеком…

    Пожалуй, счастливее момента в ее жизни не было. Она не смеялась, не плакала теперь, просто горела солнечным огнем изнутри…

    Потом она с нежностью посмотрела на тело художника, почти с любовью подумала о нем, что пьяненький, сердечный, подняла его на руки, подивившись легкости плоти, и понесла без усилия домой…

    Ее квартира была опечатана ДЕЗом, но она смело сорвала эту никчемную полоску бумаги, толкнула дверь ногой и внесла свою не тяжелую ношу в родную квартиру.

    Ее сейчас все волновало — и запах старой мебели, и дешевые постеры на стенах, и звуки капающей в кухне воды из крана. Волновало и радовало… Она бережно уложила мужичка на свою кровать и погладила его по щеке.

    Рыбаков открыл глаза и посмотрел на нее.

    — Это ты? — спросил он.

    — Я, — ответила она.

    — Почему тебя так долго не было?

    — У меня было очень много дел…

    — Сколько лет прошло?

    — Может, двадцать, может, больше…

    — А зачем ты надела вуаль?

    Она обернулась к зеркалу и впервые за очень долгое время увидела свое лицо в мелких шрамах. Но они более не гноились и не производили отталкивающего впечатления. Просто шрамы сеточкой.

    Действительно, вуаль, подумала она.

    — Знаешь, мне нравится носить вуаль…

    Он улыбнулся, уткнулся лицом в ее большую ладонь…

    Они не видели ангела, слетевшего со стены его квартиры и подглядывающего в ее окно. Божественный посланец медленно размахивал крыльями, нагоняя в эту крохотную квартирку всю любовь мира.

    — Ах, — проговорила она.

    — Ах, — вторил он.

    * * *

    Билл целых два часа прождал на Курском вокзале. Сидел собачонкой и глядел по сторонам. Что-то внутри у него сорганизовалось не так, как обычно, что-то натянулось до обрыва, беспокоилось в животе.

    Он ее не осуждал за то, что убежала. Молодая, должна бегать туда-сюда… Билл знал, что более ее никогда не увидит, и вот странное дело — ощутил какую-то маяту в центре своего толстого живота. Он не знал слова «тоска», а потому все пытался найти определение своему самочувствию, совсем не обращая внимания на собирающуюся вокруг него толпу людей.

    — Крыса! — определил кто-то.

    — Да нет же, — спорил приезжий из Гагр. — Собака! Видите на груди медаль собачью!..

    — Ну, вижу…

    — Это — бультерьер, — приезжий порылся в авоське, отломил от батона кусочек копченой колбаски и протянул Биллу. — Я — собачник, я знаю…

    Крыс увидел приближающуюся человеческую руку с куском вкусно пахнущей колбасы и подумал, что все-таки человеком быть хорошо. Человек дает крысе колбасу, а крыса не может дать колбасы человеку… Он осторожно взял с пальцев угощение и мигом проглотил.

    — Я же говорил, — радовался житель теплых мест. — Нормальная собака! Причем дорогой породы!

    «Хороший человек», — подумал Билл, облизнувшись.

    — Товарищи! — закричали в толпе. — Никто собаку не терял?

    — Да какая это собака! — провозгласил некто в клетчатой кепке осипшим баритоном. — Крыса! Крыса самая настоящая! Мутант!

    — Сам ты мутант! — оскорбился гагринец.

    — Папаша! — огорчился владелец кепки. — Я три года в ветлечебнице отработал. Я что, крысу от буля не отличу!

    — Какой я тебе папаша! — разозлился гость столицы. — Ты вдвое старше меня! Мне еще тридцати нет!

    — А я всех папашами называю, — оправдался сипатый.

    — Вот и канай отсюда! Ишь ты, сыночек!

    Здесь должна была случиться драка. Многие в толпе на радостях аж приплясывали, ожидая, как клетчатый гагринца уделает.

    Билл с маятой в животе следил за развитием событий, но ему совсем не хотелось, чтобы били южанина, а потому он попытался по-своему вступиться за колбасу дающего. Решил залаять по-собачьи, поднял голову к высоким крышам и запищал отвратительно на всю площадь Курского вокзала. Все вложил в это писк Билл. И непонятную тоску, и плач по исчезнувшей подруге, и предчувствие скорой смерти…

    — Пи-и-и-и-и-и!!! — пронеслось по Москве.

    — Действительно, крыса, — отшатнулся приезжий.

    — Во, козел! — сплюнул кепка. — Говорил же, ветеринар я…

    От такой здоровенной крысы толпа с омерзением сделала шаг назад.

    Вдруг послышался голос с другого края толпы:

    — А були как раз так и скулят! Лаять були не любят… У меня у самого буль…

    В первые ряды протиснулся субтильный молодой человек с физиономией, сплошь высеянной угрями.

    — Одно лицо с моим! — подтвердил он.

    — Еще один кретин! — поразился тип в клетчатой кепке.

    — Попрошу! — погрозил тощим пальцем выступающий. — Еще одно оскорбление, и…

    — И что? — двинул грудью вперед предупрежденный.

    — Милиция! — закричал субтильный. — Сержанты!

    Владелец кепки тотчас растворился в суете московского вокзала, а субтильный смело двинулся к Биллу со словами:

    1 ... 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки