LoveRead.info » Книги » Современная проза » Солнце на антресолях - Наталия Терентьева

Солнце на антресолях - Наталия Терентьева

Книгу Солнце на антресолях - Наталия Терентьева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

280 0 00:41, 21-05-2019
Солнце на антресолях - Наталия Терентьева
21 май 2019
Автор: Наталия Терентьева Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
+1 1

Книга Солнце на антресолях - Наталия Терентьева читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 95
    Перейти на страницу:

    Тут в дверях комнаты появилась моя мама и проговорила:

    – Сашенька, пойдем! Дядя Коля хочет нам что-то показать.

    Я только вздохнула и пошла за мамой. Бесполезно было сетовать и напоминать маме, что две чашки кофе в поезде, за которые мама заплатила как за огромную пачку лучшего растворимого кофе в магазине, выпили случайно наши попутчики, а мама, понятное дело, выяснять и разбираться не стала и мне не разрешила. Наверно, у мамы так работает внутри программа сохранения мира – сначала надо спасти всех остальных, а потом уже себя и своего ребенка. Но даже в самолетах объясняют, что кислородную маску в случае разгерметизации надо надеть на себя и на своего ребенка, а вовсе не на дядю Колю и его сиделку с синими волосами и не на случайных попутчиков, которые храпят, как сломанные паровозы! Причем надеть сначала – на себя. Ведь мама тоже не пила и не ела ничего со вчерашнего вечера, поели мы дома, до поезда.

    – Мам, может, быстро чаю выпьем? – без особой надежды спросила я, когда поняла, что мы куда-то идем из квартиры.

    Это может быть надолго. Может, дядя Коля хочет показать нам какой-нибудь памятник – к примеру, финским солдатам, погибшим в русско-финскую войну… Ведь дядя Коля наверняка на их стороне. И на стороне всех русофобов. Или что-то изменилось за эти годы?

    – Сашенька, – мама укоризненно посмотрела на меня, поддерживая дядю Колю, который, надо сказать, довольно бодро спускался по широкой лестнице с просевшими ступеньками и, как мне казалось, совершенно не нуждался в чьей-либо помощи. – Мы в гостях. А значит, мы должны…

    Мама задумалась и не успела договорить, потому что в этот момент открылась какая-то дверь и оттуда выкатилась целая компания молодых ребят в темной одежде – черной и сине-черной. Я заметила свастики на рукавах у некоторых. Ничего себе! Я как раз перед поездкой читала о финских фашистах времен Великой Отечественной и наших военнопленных, которых они мучили со звериной жестокостью. Не дочитала – мама выключила в квартире Интернет, рассердившись, что я не хочу вместе с ней «учить пять главных слов финского языка» – «добрый день, спасибо, пожалуйста, привет, хорошо», которые звучат, как скороговорки-потешки, в которых после каждого слога вставляется какой-то лишний слог и получается белиберда: «пяйвяя, киитокси, терве-терве, хювя»… С чего мама взяла, что именно эти слова у них главные? Просто у нее такая жизненная позиция: все люди хорошие и очень хорошие. Если эти люди постараются и докажут маме обратное, то, возможно, она и поменяет свое мнение. Или не поменяет. Вздохнет и скажет: «Хороший человек, как же ему не повезло в жизни! Озлобился. А ведь хороший, я вижу по глазам!»

    Увидела ли мама сейчас по глазам молодых финских фашистов, что они хорошие, я не знаю, но договаривать она не стала, задумчиво проводила их взглядом. Один из них в шутку толкнул дядю Колю – думаю, они не догадываются, что он русский по происхождению. Дядя Коля лишь потер плечо и помахал им рукой. Я не стала лезть, промолчала и отвела глаза. А что мне было делать? Другой финн очень внимательно посмотрел на меня, проходя мимо, что-то сказал; поскольку я не отреагировала, он затормозил и переспросил. Сири у меня была уже выключена, дядя Коля застыл, как будто его на мгновение парализовало в неудобной позе, перевести он мне вопрос не мог или не хотел. А как? Не заговорит же он сейчас по-русски!

    Финн извернулся, заглянул мне прямо в лицо. Я почувствовала невыносимую вонь перегара и еще чего-то отвратительно сладкого, мерзкого, как пахнет тухлое мясо.

    – God bless you! – неожиданно звонко сказала моя мама, наверное, надеясь, что интернациональное понятие бога – это панацея во всех сомнительных и опасных ситуациях. Так это ведь смотря какой бог у этих молодчиков.

    Финн нехорошо ухмыльнулся и повернулся, чтобы и маму рассмотреть поближе. На наше счастье, откуда-то снизу раздался страшный собачий лай, как будто лаяло сразу пятьдесят собак. Заорали и заржали его товарищи. Финн пихнул маму локтем, мне сделал какой-то омерзительный жест языком – в языке у него оказался еще и пирсинг, три блестящих шарика, и скатился через несколько ступенек вниз.

    Я испугалась? Да, я, такая смелая, быстрая на язык, растерялась и испугалась.

    – А вот Сашенька у нас собирается в Академию… – начала было мама, тоже от испуга.

    Я успела подхватить маму под руку и крепко сжать ее выше локтя.

    – Тимирязевскую! – закончила за маму я.

    Мама удивленно взглянула на меня, покачала головой, но поправлять меня не стала. Мы тем временем спустились на первый этаж и пошли дальше вниз по лестнице, которая уперлась в узкую высокую дверь.

    – Ну-с… господа… – Дядя Коля вдруг заговорил, как дворянин из девятнадцатого века. – Прошу-с… Взгляните… Как мы тут загниваем, так сказать…

    Если бы я меньше читала и не интересовалась историей, в том числе самой недавней, я бы не поняла, на что намекает дядя Коля. Но я знаю, что во времена, когда мой папа был «кухонным диссидентом», европейские страны, где была рыночная экономика, называли странами загнивающего капитализма. И всем так хотелось хоть одним глазком посмотреть – что там и как, а лучше не одним, а лучше не просто посмотреть, а попробовать этой жизни…

    – Мы теперь тоже загниваем, дядя Коля! – успокоила я его. – Так что нас особо ничем не удивишь.

    Дядя Коля открыл магнитным ключом дверь, дотронулся до светящегося выключателя и поманил нас дальше. Мы прошли пустую раздевалку, обитую деревом, дядя Коля показал на расписание, висевшее на стене.

    – Вот…

    Я увидела список из двадцати фамилий, среди них «Orloff», день и время 19.30–20.30.

    – Это мое время – личное! – чтобы сходить в сауну! Вот! – Дядя Коля движением фокусника распахнул дверь и показал маленькую сауну. – Вот за это лучшие люди боролись! Чтобы так жить! Лучшие умы! А теперь – самое главное!

    Он открыл еще одну дверь, и мы увидели небольшой бассейн, с узкими окошками по верху одной стены. Сам бассейн был длиной метров десять и шириной – три.

    Дядя Коля молча стоял напротив нас и гордо смотрел.

    – Всё? – спросила я.

    – Очень… – Мама подумала, что сказать. Растерянно огляделась… – М-м-м… спортивно… – наконец проговорила она.

    – Да! – сказал дядя Коля. – Так живут нормальные люди в нормальной стране! Получают то, что заслужили. Работают и отдыхают.

    – Поплаваем? – спросила я.

    Мне так хотелось что-то сказать, чтобы взорвать дядю Колю и мою маму, которая улыбалась, улыбалась изо всех сил, хотела как можно быстрее установить с братом своего отца теплые, дружеские отношения…

    – Сашенька… – Мама умоляюще посмотрела на меня. Под ее умоляющим взглядом я остановила собственный поток красноречия и довольно вежливо спросила:

    – А чем вы здесь занимаетесь?

    – В бассейне? – удивился дядя Коля.

    – Нет, в Финляндии. Почему вы здесь живете? Что делаете?

    – Сашенька… – Мама снова попыталась меня остановить.

    1 ... 52 53 54 55 56 57 58 59 60 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки