Солнце на антресолях - Наталия Терентьева
Книгу Солнце на антресолях - Наталия Терентьева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
280 0 00:41, 21-05-2019Книга Солнце на антресолях - Наталия Терентьева читать онлайн бесплатно без регистрации
– А в бога веришь? – продолжал настаивать Мошкин.
– Отвяжись.
– Нет, скажи, это важно. Мне это важно.
– Ну верю, и что?
– А я – нет! – Мошкин снова засмеялся. – То есть… это… верю… Знаешь, в кого?
Поскольку я ничего не ответила, он продолжил, стараясь не терять самоуверенного тона:
– В макаронного монстра!
– В кого? – не выдержала я. – Ты что, вообще, что ли? Что ты говоришь, ты себя слышишь?
– В нашей религии… это… два миллиона человек! – с гордостью заявил Мошкин. – Называется… пастафарианство! От слова «паста»! Макароны!
– То есть ты, Леша, веришь не в бога, а в макароны, так?
– Ага…
Я молча посмотрела на Мошкина, который глупо улыбался, что-то показывал руками, лицом (наверно, макаронного монстра), отвернулась и пошла в гардероб. Он уже был заперт, чтобы открыть, надо попросить у Инжирки ключ, который она мне не даст. Притворяться, что у меня что-то заболело, я не хотела. Поэтому я перелезла через решетку, словно специально сделанную так, чтобы можно было по ней ловко перемахнуть, взяла свое пальто и ботинки. У нас все окна завинчены на шурупы, кроме одного. Я однажды это обнаружила, когда дядя Миша меня не выпускал после пятого урока, а мне нужно было на соревнования по ориентированию. И я, прекрасно зная, что окна не открываются, пыталась открыть каждое окно. И одно из них, самое крайнее к его каморке, как раз не было закручено. Или уже кто-то отчаявшийся, вроде меня, открутил шурупы.
Я вылезла наружу, поплотнее прикрыв за собой окно. Я понадеялась, что в сегодняшней суматохе моего отсутствия особенно никто не заметит. А я, может, и вернусь. Похожу немного по улице, подышу, потому что если временами не отдыхать от духоты и маразма нашей школы, то сама превратишься в макаронного монстра или в кого там верит бедный, растерявшийся вконец Мошкин. Интересно, это он так рассыпался оттого, что я его не люблю (а сегодня мне это стало ясно окончательно), или я его не люблю оттого, что он такой – без начала и конца, верха и низа, аморфная бесхребетная котлета?
Поскольку мои родители не любят говорить на подобные темы, я иногда просто пытаюсь представить, что сказал бы мне папа в этом случае. «Пожалей его», точно. Папа-то имеет в виду пожалеть по-христиански. У него всегда такой ответ, если я рассказываю ему о своих невзгодах. Чем они критичнее, тем настойчивее папа мне советует пожалеть моего врага. Я знаю, что фразой «Мне тебя жаль» можно если не убить врага, то сильно ранить. И, хоть папа имеет в виду совсем не это, получается именно так.
А мама бы сказала: «Сашенька, может быть, у Леши другого способа нет, чтобы обратить на себя твое внимание». Что, в общем, близко к папиному «пожалей его».
А что, если они – правы? И я на самом деле жестокая и черствая. Потому что мне ничуть не жалко Мошкина. Я уже думала об этом недавно.
Я услышала, как заиграл телефон в кармашке сумки. «Сердце… человек со сложенными руками… красный цветок… красное сердце…» Сири невнятно перечислила все значки, которые я поставила около маминого имени в записной книжке телефона.
– Сашенька! Как хорошо, что ты ответила! А у тебя нет урока?
– Нет.
– А, хорошо… А ты не можешь прийти домой?
– А что такое?
– Ну… – Мама замялась. – Я как-то… не очень хорошо себя чувствую, а собаки хотят на улицу, кажется…
– Я уже их выводила. Мам, я приду, конечно, а что с тобой? – испугалась я. – Может, тебе лечь?
– Да нет, нет… Просто что-то… голова как-то… кружится…
Я повернула к дому. Я видела, что мне пишет что-то ВКонтакте Мошкин, ищет меня, думая, что я в школе. И не стала ничего отвечать.
Мама сидела за чужой рукописью, склонившись низко-низко, бледная, и я увидела, какие у нее синяки под глазами.
– Мам… – Я присела перед ней на корточки. – Тебе нужно прилечь. Ты что-то… – Я не стала говорить, что она плохо выглядит.
– Да, да, хорошо, мне немножко осталось… закончить… Я сегодня неважно спала. Ты слышала, как скребся кто-то из собак? Скребся и скребся, цокал, бегал по квартире…
Я, естественно, не слышала, я сплю как убитая. Но собаки, которые живут у нас уже третью неделю, надоели мне до ужаса. Как они надоели нашему хвостатому царю, я уж и не говорю. Было уже все: и дрались, и запирали по очереди мосек и Робеспьера, и ругали, и увещевали, мама пыталась кормить их «для дружбы» из одной миски, затеяла общую игру в «шуршащий бантик», заставив меня для этого найти и привязать к веревочке яркий пакет. Но, понятное дело, ничто из этих глупостей не могло сдружить местного царя и тявкающих мосек, брошенных их взбалмошной хозяйкой.
Я взяла тряпку, вытерла две лужи, которые наделала Алисонька. Веня, несмотря на свой очень плохой характер, терпит до улицы. Я не помню, чтобы у Нелли Егоровны он был такой понятливый и терпеливый. С Алисонькой дело обстоит гораздо хуже. Пока мне трудно ей объяснить главную цель наших выходов на улицу. Теперь-то мне понятно, что муж Нелли Егоровны не просто так сбежал от нее.
Выйдя на улицу, мы потолкались у подъезда и неожиданно увидели Нелли Егоровну. Йорки заволновались, я даже порадовалась – не была уверена, что они узнают хозяйку. А Нелли Егоровна сначала замерла на месте, завидев нас, а потом резко отвернулась и бросилась бежать к своей машине. Я видела, что она минуту назад заехала во двор и припарковалась. Сейчас она заперлась в машине и уткнулась в телефон, чтобы не встречаться со мной взглядом и не смотреть на своих бывших любимцев.
– Ну-ка, моськи, бегом!.. – Я сама побежала, а моськи, привязанные на поводке, были вынуждены бежать за мной.
Я надеялась, что Нелли Егоровна, увидев их голыми, без одежды, непричесанными, бегущими за мной трусцой, спотыкаясь, стукаясь друг о друга, растрогается и возьмет их обратно. Я бы отвела их и поставила под дверью вместе с их чемоданчиками. Но мама категорически против. И спорить с ней, такой бледной и замученной, я не хочу. Мама ест всю неделю только овсянку и рис, потому что все деньги истратила на срочную визу, чтобы поехать в Финляндию. Меня она кормит мясом, а сама есть его отказывается. И никакие мои ухищрения не помогают. Если я не съем мясо, оно пропадет, мама в чем-то очень упрямая. Вот она взяла срочную визу, а поехать мы пока не можем – куда же мы денем собачек?
Моськи голодали-голодали два дня, отказывались от нормальной еды, но поскольку ничего другого не было, как миленькие стали есть все, что им дают. Особенно Веня, потому что мальчик.
– Пошли! – потянула я йорков. – От вас отказались, потому что вы тупые. И страшные.
Моськи весело бежали за мной. Мне казалось, что Вене даже нравились такие прогулки – без одежды, без мучительного одевания-раздевания, вприпрыжку. Алисонька же смотрела на Веню как на старшего брата – может, он и есть ее брат, я толком не знаю. И тоже семенила за мной изо всех своих сил. У самого подъезда я оглянулась, уверенная, что Нелли Егоровна, прикладывая платок к носу, провожает нас взглядом. Ничего подобного! Она разговаривала с кем-то по телефону, хохоча, запрокидывая голову и вовсе не обращая внимания на своих ненаглядных собак. Вот это уже плохо. Не отдала же она их нам насовсем…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
