LoveRead.info » Книги » Современная проза » Орхидея в мотоциклетном шлеме - Дмитрий Лекух

Орхидея в мотоциклетном шлеме - Дмитрий Лекух

Книгу Орхидея в мотоциклетном шлеме - Дмитрий Лекух читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

290 0 15:48, 08-05-2019
Орхидея в мотоциклетном шлеме - Дмитрий Лекух
08 май 2019
Автор: Дмитрий Лекух Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2011
0 0

Книга Орхидея в мотоциклетном шлеме - Дмитрий Лекух читать онлайн бесплатно без регистрации

В этой книге известный писатель Дмитрий Лекух («Мы к вам приедем», «Я русский», «Башни и сады Вавилона», «Игра слов», «Враг демократии» и др.) предстает в новой роли.То, что он скромно называет «лирикой», на самом деле — размышления о жизни и смерти, о любви и разлуке, о дружбе и предательстве. То есть о том, о чем в какой-то момент задумывается каждый из нас. Вернее, должен задумываться, чтобы сказать себе, как один из ее героев: «Неправильно живем…».
    1 2 3 ... 40
    Перейти на страницу:

    Пропустили — без звука.

    Вылез из машины, ко мне тут же подходит какой-то мужик в гражданке.

    — Дмитрий? — спрашивает.

    — Он самый, — отвечаю.

    — Пойдемте. Вас ждет полковник Воронин…

    И рванул скорым шагом, чуть ли не бегом.

    Я — за ним.

    Ладно, думаю, посмотрим на этого полковника…

    Он оказался тоже в гражданке.

    Большой, жилистый.

    С холодными глазами профессионального убийцы.

    Фига себе, думаю, спасатель…

    Но он мои сомнения довольно быстро развеял.

    Просто протянул руку и представился:

    — Полковник Воронин. Федеральная служба охраны.

    — Здрасьте, — говорю. — А зачем тогда эмчеэсовцем представлялись?

    Он только плечами пожал.

    — Звонил вам не я, — говорит. — Просто пока вы ехали, руководство операцией передали мне. Ситуация немного изменилась, понимаете ли…

    — Вот здорово, — хмыкаю. — А что это за операция такая? И какое к ней отношение имеет, извините, моя скромная персона?

    …Я до этого момента думал, что про русский мат все знаю.

    Не первый год на свете живу.

    И не только в столице.

    По провинциям всеразличным помотаться пришлось и с чиновниками пообщаться разнокалиберными.

    Да и по рыбалкам поездил.

    По таким деревням, где матом не ругаются, а разговаривают.

    Ан нет.

    Век живи — век учись.

    Жалко, диктофона с собой не было.

    Времени бы на расшифровку не пожалел…

    Когда он проматерился и закурил, глаза у него стали заметно светлее.

    И даже, я бы сказал, — добрее.

    Если к таким глазам вообще применимо подобное определение.

    — Вон там, — говорит, немного успокоившись, — на перилах моста сидит ребенок. Дитятко, блядь. Девятнадцати лет от роду. И собирается кончать жизнь самоубийством. А папа у этого дитятки…

    И называет фамилию.

    Тут даже я присвистнул с уважением.

    — Здорово, — говорю. — Хороший мальчик. Или девочка. И что ваше ведомство здесь делает, мне тоже, вроде как, стало понятно. А вот что здесь делаю я, не объясните идиоту?

    — Объясню, — усмехается. — Тебе такой рок-коллектив знаком?

    И произносит название группы.

    У него, кстати, — неплохо получается.

    Конферансье, блин.

    — Знаком, — говорю, — естественно. Даже дружим. Я этого, в общем-то, и не скрываю…

    — Так вот, — кивает, — и хорошо, что не скрываешь. Дитятко решило влюбиться в их солиста. И спрыгнуть с мостика, потому как любовь безответна. Въезжаешь?

    — Въезжаю, — морщусь. — Только все одно не могу понять: я-то здесь нафига?

    Тут он взвыл буквально:

    — Да на гастролях они, понимаешь?! Все! Включая продюсера! В Сибири! Иначе бы уже давно вокруг моста маршировали! Строем! И пели бы хором, лишь бы эту дуру несчастную оттуда снять!

    — Так, — говорю. — Понятно. Ну, а моя-то роль?

    Тут он подуспокоился.

    — Понимаешь, — чешет переносицу, — с ней сейчас психолог работает. Пытается что-то сделать. Так она, как узнала, что они на гастролях, — тебя назвала. Видела, говорит, с ними постоянно. Приезжали вместе. Уезжали тоже не порознь…

    — Информированный, — качаю головой, — ребенок…

    — С ее-то, — вздыхает, — возможностями…

    Помолчали.

    Я сигареты достал.

    Закурил.

    — Значит… — говорю.

    — Значит, надо тебе к ней туда идти, — кивает. — Обещай ей все, что хочешь, вплоть до высокой чистой любви и свадебного кортежа на ближайшей неделе, но сделай так, чтоб эта сука с перил слезла! Иначе — нам всем кранты. И тебе, кстати, тоже. У папочки, как ты, наверное, слышал, — очень дурной характер. Скверный. Такой скверный, что, если б не был он таким высоким начальством, я б ни с ним, ни с его потомством на одном огороде и срать бы не сел. Так что — не забудет…

    — Да плевать я, — говорю, — хотел на ее папочку. Восемнадцать тысяч раз, ночью и в дождь. А девку, и правда, жалко. Так что полезу. Только вот свадебный кортеж обещать, извини, не буду.

    — Почему? — удивляется.

    — Да потому что ты, полковник, в отличие от этой девочки, человек не светский. — Я как-то незаметно для себя с ним на «ты» перешел.

    Тут перейдешь.

    Ага.

    — И что? — смотрит внимательно.

    Я жму плечами.

    — А ничего. Был бы светский он знал бы, что он однолюб. И женат уже лет пятнадцать. Но ты-то этого можешь и не знать. А вот она, — киваю в сторону моста, — точно знает…

    Он сплюнул на мостовую, помотал башкой и тоже закурил.

    — И что же нам тогда делать? — интересуется.

    — Не знаю, — жму плечами. — Попробую поговорить, может — пойму…

    Он помолчал.

    Потом кивнул и протянул мне руку.

    Я пожал.

    А чего тут еще говорить-то?

    И так все понятно…

    — Действуй, — говорит, — парень. Карты ее медицинской я тебе, извини, давать не буду. Секрет, только штатным психологам положено…

    Я неожиданно и, наверное, довольно гнусно хихикаю.

    — Да на хрен, — удивляюсь, — мне ее карта? Я и свою-то не читал никогда. Можно подумать, я там пойму что-нибудь. Давайте, ведите. И бутылку коньяка дайте, холодно ж, блин, там, наверное…

    Он кивнул еще раз и махнул рукой какому-то парню в камуфляже.

    Тот куда-то рванул и через пару минут вернулся с бутылкой.

    Я посмотрел на этикетку, покачал головой: говно, конечно, но в данной ситуации сойдет…

    Пошли.


    Идти по узкому карнизу было невесело.

    И скользко.

    Ветер еще этот, едри его мать…

    Насквозь продувает.

    Хорошо еще, что перила нормальные.

    Провожающий тронул меня за плечо и знаками показал: мол, всё.

    Дальше — один.

    Кивнул ему да и двинулся потихоньку.

    Через некоторое время и ее как следует разглядел.

    Сидит, блин, такой воробышек с короткой рыжей стрижкой на перилах, как на завалинке.

    Вдаль смотрит.

    И плачет.

    То ли себя жалеет, то ли еще чего…

    Приблизился осторожно.

    1 2 3 ... 40
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки