LoveRead.info » Книги » Современная проза » Солнце на антресолях - Наталия Терентьева

Солнце на антресолях - Наталия Терентьева

Книгу Солнце на антресолях - Наталия Терентьева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

280 0 00:41, 21-05-2019
Солнце на антресолях - Наталия Терентьева
21 май 2019
Автор: Наталия Терентьева Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2017
+1 1

Книга Солнце на антресолях - Наталия Терентьева читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Современная проза
    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 95
    Перейти на страницу:

    – Шаламова? Его тоже не печатали, ты что, Алехандра! Кроме стихов, кажется… Так, слушай, не перебивай! Я хотел что-то изменить в нашей жизни, понимаешь? А изменить можно только через сознание.

    – Ты был диссидентом? – удивилась я.

    – Не совсем… Но… Я активно был против советского режима. Я делал все, что в моих силах, чтобы люди поняли – так жить нельзя.

    – Как, папа?

    – В страхе.

    – Чего лично боялся ты?

    Папа остановился.

    – Что ты хочешь доказать? Что мы жили лучше, чем вы сейчас? Что я зря боролся?

    – Да я просто спрашиваю, пап… – Я дотронулась до его плеча. – Против чего ты боролся? В каком страхе жил? Зачем хотел сломать или раскачать систему?

    Я могла задать папе еще очень много остроумных вопросов – например, не был ли он американским, китайским или немецким шпионом. И в какой связи это все находится с его походом на Тянь-Шань. Но не стала.

    – Я… – Папа задумался. – Ну, понимаешь, Алехандра, мы жили плохо. Одинаково. Все жили одинаково.

    – Одинаково – это плохо? – искренне удивилась я.

    – Конечно.

    – Я думала, бедно – это плохо. Нечестно – это плохо. А одинаково…

    – Да! Да! – выкрикнул папа. – Жили – одинаково плохо! Убого! На грани нищеты! У нас не было колбасы! Нормальной одежды! Хороших книг! Мы макулатуру сдавали, чтобы хорошую книгу купить!

    – Зато хорошие книги были на вес золота, и бумага не пропадала, шла на переработку, – негромко ответила я. А что, я буду молчать и слушать всю эту ахинею только потому, что ее произносит мой папа?

    – Мы были пугалом! Нас боялись! – прищурившись, продолжил папа.

    – Боятся – значит, уважают! – попробовала свести к шутке я.

    – Никто нас не уважал! Никто совок не уважал!

    – А космос? А наука? А образование? А медицина? Армия, флот, урожаи, танки, машины…

    – Еще скажи – автоматы Калашникова!!

    – Автоматы Калашникова.

    – Всё. Ты меня достала. – Папа остановился. – Я тебя не затем кормлю, чтобы ты… чтобы ты…

    Я тоже остановилась. Папа набрал воздуху – видимо, непросто было ему это выговорить:

    – Чтобы ты режиму служила, который я ненавижу!

    – Подожди. – Я даже отступила от него в оторопи. – Какой режим ты ненавидишь?

    – Нынешний!

    – Ты же воевал с прежним, с советским…

    – Конечно! Конечно! А что теперь происходит? Опять армия, опять всех пугаем… Тот режим сломали, начали вроде жить нормально – нет, надо им лезть опять везде… Опять к совку зовут… Танки, парады… Со своим словом везде лезем… Агрессоры…

    – Пап, пап… – Я осторожно погладила папу по рукаву. – Ты так не переживай. Давай начнем со старого. Лучше расскажи мне, что тебе так не нравилось в советское время, почему ты хотел все сломать, как ты говоришь. Ну, колбаса, точнее, ее отсутствие, ну, одинаково все жили…

    – Одинаково плохо – ты не слышишь меня?!

    – А что плохо-то было, папа? – как можно аккуратнее спросила я. – Образование бесплатное, аспирантура бесплатная, можно было два высших получать – учись сколько хочешь. Только учись. Работа всем выпускникам была. Лечили всех бесплатно, оперировали бесплатно, жилье у всех было, прививки делали всем, фильмы прекрасные снимали, балет, театры – ну что, папа? Санатории, дома отдыха… Никто никого на улицах не резал, террористов и маньяков не было…

    – Был. Был маньяк.

    – Один, да, папа?

    – Нет. Были маньяки! Куча маньяков! Но-о… но это все скрывали! Ты не понимаешь. Ты живешь в другой стране, и наших ужасов, нашего страха ты не знаешь.

    – Если ты скажешь, чего боялся лично ты, родившийся уже после того, как умер Сталин, я тебе поверю.

    – Я боялся… Ну как… – Папа кивнул на лавочку, живописно усыпанную влажными листьями: – Посидим, а то я что-то… Наплавался с утра, устал…

    – Мокро сидеть, – остановила я папу. – Просто не надо так бежать. Ты распалился и бежишь. Чего ты боялся?

    – Что меня посадят, – неуверенно ответил папа. – За антисоветскую пропаганду.

    – А как ты вел пропаганду? Солженицына печатал? Я вот читала, кстати, что у него половина неправда. Пишут те, кто сами сидели в советских лагерях.

    Папа отчаянно захохотал.

    – Неправда?! Неправда?!! Да ты что говоришь? Неправда… За что же ему тогда Нобелевскую премию дали?

    – За неправду, пап. Нобелевскую премию по литературе часто дают тем, кто ругает Россию. Ты ведь не вчера родился.

    – Я… Да ты… Да это же… Я же… Меня же чуть не упекли…

    – Не упекли же!

    Мне надоело это. Папа мне не друг. Папа мне папа. Я обязана уважать его, он обязан кормить меня до восемнадцати лет. Так написано в учебнике по обществознанию. А если человек тебя кормит, ты не можешь уничтожать его в споре. Поэтому разговор по душам имеет некоторые ограничения. Приходится себе это напоминать. Даже зря он опять завелся.

    – Если бы ты мог еще раз родиться, ты бы в какой стране хотел появиться на свет? – попробовала перевести разговор я.

    Папа ошарашенно посмотрел на меня.

    – Что ты меня провоцируешь?! Ну, точно не здесь! Не в стране уродов!

    – Поэтому я и спрашиваю – где.

    – Тебе правда интересно?

    – Конечно.

    – М-м-м… – Папа задумался. – Ну… Например, во Франции…

    – Почему?

    – Там… Ну как… Все французское… Вино, женщины красивые… Музыка… Устрицы… Вообще тепло…

    – В Африке тоже тепло. А французы сдаются на второй день войны.

    Папа отмахнулся.

    – Ты глупая. Еще… ну в Италии…

    – Почему?

    – Там красиво… Тепло… вино…

    – Женщины… – шепотом подсказала я, – с устрицами…

    – Да, женщины! Да! Ты же взрослая уже! Женщины – красотки. Ходят по улицам… такие…

    – Итальянцы не выиграли ни одной войны, папа!

    – Ты что, издеваешься надо мной! При чем тут война? Ты, кстати, определилась, куда поступать будешь? На курсы надо идти. Мать сказала, ты сама все решаешь. Что такое «сама»?

    – У мамы такое красивое имя, папа, почему ты всегда называешь ее «мать»?

    Папа пожал плечами.

    – Мне никогда не нравилось имя твоей матери.

    – Почему же тогда я появилась на свет?

    Папа остро взглянул на меня.

    – Чудная ты. Откуда это в тебе? Ты слишком внешне похожа на меня, поэтому у меня никаких вопросов к твоей матери нет, но… Слушай-ка, как ты ловко сбиваешь с темы… Так куда ты идешь учиться?

    1 ... 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ... 95
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки