LoveRead.info » Книги » Современная проза » Бумеранги жизни - Абрам Хаит

Бумеранги жизни - Абрам Хаит

Книгу Бумеранги жизни - Абрам Хаит читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

265 0 07:50, 15-05-2019
Бумеранги жизни - Абрам Хаит
15 май 2019
Автор: Абрам Хаит Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2016
0 0

Книга Бумеранги жизни - Абрам Хаит читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга повествует о жизни простых людей разных профессий. Многое их сближает, но в то же время каждый представляет собой личность со своим взглядами и понятиями о происходящем в жизни. В соответствии с этим формируется их сознание и действия, которые они совершают. Для большинства главных героев, в конечном итоге, всё в жизни складывается вполне благополучно. Они не обойдены любовью, уважением окружающих, материальным достатком. Но далось это, непросто. На их долю выпало много серьёзных трудностей, жизненных проблем, преодоление которых потребовало огромных нравственных и физических усилий.В освещении событий, участниками которых являются персонажи произведения, важное место занимают отношение к старшему поколению, женщинам, доброта в человеческих взаимоотношениях. Женщинам посвящена ещё и отдельная глава – «Женщин надо уважать». Красной нитью через всё содержание книги проводится мысль, что в зависимости от поступков людей к ним бумерангом возвращается то, чем отличаются их действия – добром или злом.
    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 49
    Перейти на страницу:

    В один из дней, уже перед окончанием рабочего дня, Владимир, попросив разрешения, вошёл в кабинет Нины. Он доложил ей о состоянии изучения материалов дела, которое в ближайшее время должно было рассматриваться в Арбитражном суде. Она спросила:

    – Все ли необходимые документы предоставил поручитель?

    Владимир сказал, что еще кое-что недостает, но обещают завтра все доставить, и спросил:

    – Вы не собираетесь домой?

    – Нет, мне надо еще немного поработать. До завтра.

    Он тоже попрощался, и Нине показалось, что он еще что-то хочет сказать, но не решается, а она не стала продолжать разговор. Владимир вышел из кабинета.

    Работа бюро протекала в обычном режиме, но и Нина, и Владимир, ничего не говоря друг другу, чувствовали, что в отношениях между ними что-то назревает. Даже себе они, особенно Нина, старались в этом не признаваться. Она понимала, что Владимир неспроста старается прейти к ней на доклад перед самым концом рабочего дня, когда остальные работники уже начинают готовиться к уходу домой. Так повторялось неоднократно, когда ему действительно надо было о чем-то доложить или получить указание. Зайдя к ней в очередной раз и доложив по делу, он вдруг спросил:

    – Нина, простите, но у вас кто-нибудь есть?

    Она, опешив от, как ей показалось, наглости вопроса, спросила:

    – Вы о чем?

    – О том, о чем вы подумали.

    С улыбкой посмотрев на него, она, как будто ей это неизвестно, спросила:

    – Владимир, вам сколько лет?

    – 28. Ну и что?

    – А то, что вы мне почти как старший сын.

    Он что-то пытался возразить, но она дала понять, что разговор окончен, решительно сказав ему:

    – До свидания.

    Они расстались. Когда Владимир ушел, Нина вдруг с грустью подумала, что она одинока. Тут же себя поправила – есть любимый сын, друзья, коллеги по работе. Поймала себя на мысли, есть ли у нее право думать, что она одинока, не грешит ли она перед богом. Прекрасно понимая, что это и то, о чем подумала после ухода Владимира, совсем не одно и то же, попыталась ухватиться за эту мысль. Ей хотелось, думая о сыне и всех доброжелательных людях, в окружении которых она находится, отогнать от себя тревожные мысли о своем одиночестве. Но это оказалось не очень легко выполнимым желанием. Нина слышала о разных причинах женского одиночества, но никогда не рассматривала их применительно к себе. Сейчас ей захотелось проанализировать эти причины, насколько они свойственны положению, в котором находится она. В ее жизни не было причин, чтобы объяснить одиночество издержками воспитания, в отношениях родителей не было намека на то, что мужчины опасны, что они плохо относятся к женщинам, а поэтому спокойнее быть одной и не связываться с ними. В ее нынешнем положении, она даже мысленно не допускала, что ею интересуются не как привлекательной женщиной, а как женщиной успешной в бизнесе. Подумала – это тоже серьезный мотив, который при определенных обстоятельствах толкает женщину к одиночеству. Правда, каждый раз задумываясь об этом, она вспоминала о неудачном замужестве, закончившимся разводом с мужем. Но Нина старалась отогнать от себя любые опасения, связанные с тем, что если вдруг повторно выйдет замуж, может вновь быть покинута. Испытать новое разочарование в жизни будет невыносимо. Думая об известных ей многих причинах женского одиночества, Нина пришла к выводу – несмотря ни на что, ей в своей личной жизни еще не поздно что-то менять, поэтому не надо отчаиваться. Такое настроение придавало ей силы для выполнения немалых нагрузок по работе, всех обязанностей в семье и продолжения делать все необходимое, чтобы оставаться привлекательной женщиной. Тем не менее она всячески пыталась себя убедить в том, что не может себе позволить хоть чем-то проявить свое небезразличное отношение к знакам внимания, проявляемым к ней Владимиром. И потому, что он значительно моложе, и потому, что он ее подчиненный. Но, видимо, неслучайно появилось изречение «что человек предполагает, а бог располагает». При всем желании, быть полностью уверенной в том, что в этом вопросе все зависит только от ее взглядов и убеждений, она не могла.

    13. Единство помыслов

    Главное событие, к которому Нина стремилась и добивалась, – полное восстановление здоровья сына, успешно продвигалось к цели. Послеоперационный период проходил быстрее и лучше, чем ожидалось. Во многом это была заслуга Кати, ласковое и доброе отношение которой оказалось лучшим лекарством. Она сумела найти особый подход к Семену, необходимый любому, даже не капризному больному, перенесшему сложную операцию. Это в такой мере не удавалось никому из медперсонала клиники и даже Нине. Однажды Нина случайно подслушала разговор Семена и Кати:

    – Скоро я совсем поправлюсь, и мы с тобой расстанемся. Я не хочу. Хоть болей дольше.

    – Ну, что ты, мы будем теперь всегда с тобой общаться. В нашей семье, нас троя сестер. Мы всегда мечтали о брате. Ты будешь моим младшим братиком. Хочешь?

    – Я хочу всегда быть с тобой, – ответил Семен.

    – Я тоже.

    Нина, боясь помешать их разговору, ушла в другую комнату.

    У Семена с Катей буквально с первого дня их знакомства установились добрые, душевные отношения, появилось много общих интересов, которые их объединяли. Но самое важное, что служило основой их взаимопонимания, это стремление к одной профессии – врача. Катя делала все для того, чтобы не позднее следующего года поступить в медицинский институт и при специализации выбрать профессию детского врача. Ее любовь к детям, ласковый характер придавали ей уверенность в правильности своего выбора. Семен еще в детстве, когда все дети начинают мечтать о том, кем они будут, став взрослыми, был уверен, что обязательно будет врачом – хирургом. Сейчас же, когда он повзрослел, и с помощью врачей обрел вторую жизнь, его уверенность в том, что он обречен быть врачом, еще более укрепилась. У него не было сомнений – именно так и будет. Обсуждая эту тему, они с Катей мечтали о дне, когда сдадут вступительные экзамены и их зачислят студентами. Нина хотя и была настроена на то, чтобы сын стал юристом, давно поняла, что он относится безразлично к ее и его отца профессии, и считала, что настаивать на своем бесполезно. Узнав о его выборе и их с Катей договоренностях, она решила оказать необходимую помощь, чтобы их желание быстрее сбылось. Семен заканчивал учебу в школе, его здоровье быстро шло на поправку, и Нина не видела никаких препятствий для осуществления этой мечты. Однажды она завела разговор с Катей, о том, чем она собирается заняться после того, как ее обязанности по уходу за Семеном закончатся. Катя, как будто только и ждала этого разговора с мамой Семена, сразу ответила:

    – Оказывается, мы с Семеном думаем об одном и том же институте – медицинском. Правда, он не знает, как вы отнесетесь к его выбору.

    – Он вправе сам решать, кем быть, поэтому моя обязанность – помочь ему в этом.

    Выдержав некоторую паузу, Нина продолжала:

    – Я рада, что твои и Семена желания совпадают. У вас сложились добрые отношения, и после всего перенесенного им, твоя поддержка ему просто необходима. Если ты не возражаешь, я готова сделать все, что нужно и для тебя.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки