LoveRead.info » Книги » Современная проза » Захват Московии - Михаил Гиголашвили

Захват Московии - Михаил Гиголашвили

Книгу Захват Московии - Михаил Гиголашвили читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

311 0 09:03, 11-05-2019
Захват Московии - Михаил Гиголашвили
11 май 2019
Автор: Михаил Гиголашвили Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2012
0 0

Книга Захват Московии - Михаил Гиголашвили читать онлайн бесплатно без регистрации

Одним прекрасным днем в середине XVI века немец Генрих фон Штаден въехал в пределы страны Московии. Его ждали приключения и интриги, фавор и опала, богатство и нищета. А цель была одна - захват страны. Одним прекрасным днем в начале XXI века его далекий потомок Манфред Боммель въехал в пределы страны России. Его ждали интриги и приключения, фавор и опала, тюрьма и сума... Но его целью тоже был захват страны. Между двумя немецкими вторжениями - пять веков. Что изменилось за этот срок? Что нашли немцы вместо этой страны, какая судьба ждала их? Что у них получилось? Какая судьба ждет то, что называют Московией и Россией? Читайте новый роман Михаила Гиголашвили - учебник по перекраиванию карты мира и пособие по русской жизни с картинками.
    1 ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 ... 149
    Перейти на страницу:

    В машине я сел сзади, к двум бумажным пакетам, набитым баночками, свёрточками и бутылками. Полковник, видя, что я их осматриваю, заверил:

    — Всё, что нужно, у нас есть. До Питера от голодной смерти не умрём, а там запас пополним. Ну, где обновы? Вы, я вижу, опять в дурацких пантофелях?.. Вас ист дас? Дас ист квас?

    Я показал на брюки:

    — Вот, новые, а куртка эта крутая, путиновая…

    Вдруг зачесался язык рассказать ему о драке в скверике, но я пересилил себя и не дал открыться течи речи… Молчание — золото, потому покойники — самые надёжные собеседники… труп — в гроб, гроб — в граб — отдохни, зацени и не переживай!

    Сержант Пьянчаркин скорбно осведомился:

    — Теперь куда? На вокзал?

    — А куда ещё? Не в цирк же, хотя Фредя и одет как клоун!

    Сам полковник был в замшевой чёрной куртке с узором, в бежевой, умеренно полосатой рубашке. С брюками и обувью тоже было всё в порядке.

    — У вас что, многие интересных делов в Петерсбурхе будет-есть? — из вежливости спросил я.

    — Да, есть кое-что… Разные верёвочки туда тянутся… Что логично и понятно — нынешние правители — оттуда… Питерская ОПГ… даже ОХОПГ…

    Я не понял:

    — Что в охоп? Охо-хо, кого?

    Полковник повернулся ко мне всем корпусом:

    — ОХОПГ? Очень хорошо организованная преступная группировка… Знаете, Фредя, раньше коммунисты обещали светлое будущее, теперь — эти… Чей черед придет завтра, было бы неплохо узнать… Впрочем, мне всё равно. Решение принято. С вашей помощью переберусь в цивилизованную страну, а то тут душновато стало от их фраерства… Да и хватит. Недаром мужиков в 65 лет на пенсию отправляют, хотя у них ещё ого как стоит! — Видя в зеркальце по моим глазам, что я не понимаю его, он пояснил: — Я бы вообще сделал так: пока у мужчины эрекция есть — на пенсию не отправлять. Как обымпотентится — пожалуйте на отдых… Прямо в медпунктах проверять… Вы как считаете?

    — Точно так. Но не думал. Мне не разница, далеко…

    Полковник погрозил пальцем:

    — Но быстро летит время, ох быстро! Оглянуться не успеете, как старость подойдёт! А старость отвратительна, как чума! И хуже всего, что в старости тебе достаются такие же протухшие бабы! Любое супружество занятно в начале, тягостно в середине и невыносимо в конце — уж поверьте, через три срока прошёл… Ведь сколько бы лет тебе ни было — 17, 37, 77 или 177, всегда будешь иметь проблемы с женщинами, потому что каждая отдельная баба — это отдельная проблема…

    А я на это вспомнил ему поговорку деда Людвига о том, что спать с чужой женой — преступление, а со своей — наказание, что развеселило полковника:

    — О, да я вижу, ваш дедушка философ!.. Старый нацист, а?.. Они крепкой породы, с удовольствием познакомлюсь и шнапс выпью на брудершафт… Да… А к маразму надо быть готовым. Будь готов — всегда готов! Бедная моя мама!.. А ведь какая была активная, образованная женщина, по матери из князей Шервашидзе… А вот звонит час назад — уже пятый раз — и говорит, что сливы сейчас дешёвые, купи кило десять на базаре, я ткемали сварю… Ткемали? Помните, такой соус вкусный к хашламе? Ну, неважно, вы хашламу тоже не помните… Я ей говорю: мама, сто раз тебе сказал — я в Москве, по делам, меня нет в Тбилиси, скажи Ламаре, она купит, что надо; да, да, отвечает, понимаю, скажу, но ты сливы лучше на Дезертирском базаре бери, чем на Сабуртало, на Дезертирке фрукты всегда дешевле… Ну что ты будешь делать? Недавно, кстати, кошмарный сон видел на эту тему: будто я еду где-то на машине, один, с какого-то задания, все руки в крови, одежда разорвана… Пейзаж марсианский… понимаете?

    — Да, красный… с горочками…

    — Вот-вот. Еду и чувствую, что хочу писать! Остановился, вышел, начал. Писаю — и не могу остановиться!.. Льёт и льёт! Сумерки стали вокруг — а я всё стою, а из меня всё выходит и выходит… вокруг уже ночь — а из меня так и хлещет… Что бы это могло быть?

    — Чёрен зашёл, красен вышел… лапами по воде иди-ходи, — вспомнил я в связи с красными горочками, вокруг которых полковник написал во сне реки и озёра.

    Он как-то обтёр лицо рукой, будто скидывая что-то:

    — Ну, неважно. Ничего хорошего по-любому не означает. И моча была такая красноватая… Что-то в моей жизни не может закончиться… А ты не хочешь с нами в Питер? — вдруг закончил он вопросом сержанту.

    Тот недобро повёл изъеденной прыщами щекой:

    — Чего я там потерял?.. Это у вас дела великие, а у нас — так, делишки…

    — Но-но, не ворчи! Сам виноват. Я же предлагал тебя в спецназ устроить, но ты не соизволил.

    Пьянчугин с презрением фыркнул:

    — Да чего я там не видел, в этом спецназе? В гробу я его видел! Денег с гулькин нос, а опасности?.. Уколбашиваться вусмерть с рюкзаком 40 кило по пересечёнке? Людей по бошкам палкой бить? Больше делать нечего.

    — У них и частные заказы есть, там бабла навалом, — заметил полковник (не отвечая на мой вопрос, что за нос у Гульки и проверяя билеты): — Так, третий путь… Время отправки — 23:55, а сейчас у нас — начало одиннадцатого…

    А мне стало интересно:

    — Спецназ — это такие… в пятнухах… уродлы без головы?.. Профессор на семинаре так шутился: «спецназ спецотлично и спецбыстро спецвыполнил спецзадание»… Но как — частные заказы? Приват-бюро?

    Полковник засмеялся:

    — А вот так — спецназ в разборках очень помогает. У нас же сейчас разбойный капитализм, какой у вас в XV веке был… Например, ты мне не нравишься или я хочу тебе нагадить, тебя опустить, или я тебе должен денег и вместо денег хочу засадить тебя в тюрьму — мало ли причин, особенно сейчас, когда люди от бабла ошалели?.. Вот я нахожу нужных людей и через них прошу спецназ, в свободное от народной работы время и за хорошие деньги, разумеется, чтобы он, как вы говорите, спец дал бы по рогам, кому надо: ворвался бы куда нужно и перевернул бы там всё вверх дном, переломал бы все чашки-ложки-компьютеры и избил бы всех сотрудников… — (Это было мне понятно — мафия тоже нанимает бандюр, чтобы те избивали хозяев кафе и ресторанов, в каждом фильме показывают, но потом что?)

    Он как будто почувствовал мой вопрос:

    — А дальше — по ситуации. Что-нибудь всегда найдется… В суматохе или подкинут полкило героина… Или бесхозный труп с твоим ДНК-ниточкой под дверь подложат, пусть там суд разбирается… или еще что… Им только бабла дымящегося отвали — всё сделают… Ну а суд… Знаете, Фредя, худшее у нас — суды, потому что, с одной стороны, они обязаны исполнять, что сверху велят, с другой — кушать каждый день хочется, так что выходит, что часть дел сверху приказана, часть снизу куплена, а что для правосудия остаётся?.. Ничего, мизер…

    И он сказал, что мне любой историк подтвердит: суд на Руси с татарских времен имеет фиктивную, прикладную функцию — оформлять решения ханов, князей, бояр, потом — царей, коммунистов, и вообще при монголах титул «великий князь» стал продажным и покупным: возвышая одного из князей, мурзы поручали ему собирать дань, давали ему земли и рабов разоренных мелких князьков — словом, перекупали, что очень радовало великого князя и его бригаду:

    1 ... 131 132 133 134 135 136 137 138 139 ... 149
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки