LoveRead.info » Книги » Современная проза » Конец подкрался незаметно - Михаил Веллер

Конец подкрался незаметно - Михаил Веллер

Книгу Конец подкрался незаметно - Михаил Веллер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

539 0 14:50, 12-05-2019
Конец подкрался незаметно - Михаил Веллер
12 май 2019
Автор: Михаил Веллер Жанр: Книги / Современная проза Год публикации: 2015
+1 1

Книга Конец подкрался незаметно - Михаил Веллер читать онлайн бесплатно без регистрации

Новая книга Михаила Веллера создана в том же жанре, что и ряд его бестселлеров последних лет — «Великий последний шанс», прочитанный всем политическим истеблишментом страны (общий тираж более 300 000 экз.) и «Отцы наши милостивцы». Это сплав страстной злободневной публицистики с сатирой и политико-философскими экскурсами по нашим проблемам.Непростые аспекты возвращения Крыма и украинско-российских отношений, глубинные причины падения жизненного уровня, политические угрозы и феномен единства народа в эпоху трудностей, а главное — что с нами будет: вот основные темы книги.Язык ее, как свойственно Веллеру, легок и прост, а формулировки и выводы бывают крайне неполиткорректны. О сложных и нелегких вещах — с иронией и юмором, — таков девиз автора. В книгу включены несколько наиболее популярных вещей из прошлых книг подобного рода: «Государство и воровство», «Убийца должен висеть», «Евреи», «О терроризме», «Справедливость».
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 87
    Перейти на страницу:

    Вот этот конфликт неразрешим в принципе. С одной стороны — украинцев нельзя не понять и не посочувствовать. С другой — да почему люди, идентифицирующие себя с русской культурой, должны менять ее — ломая себя — на иную, причем менее значимую и интересную? Оставить ее для бытового употребления? Не надо хитрить: три поколения — и ваши внуки вместо русского языка будут знать более универсальный и полезный английский.

    Это антагонистическое противоречие будет всегда, пока Украины существует в нынешних границах.

    19. О этот чудный новый русский мир!

    В войне вообще хорошего мало, и лучше бы войн никогда не было. Но в многострадальной и боевой истории России я не знаю войны более подлой и позорной, чем русско-украинская.

    В чем ее плюсы? Власть укрепила свое положение и повысила свой рейтинг в глазах сплотившегося вокруг нее народа.

    В чем ее минусы? Во всем остальном.

    Россия вероломно нарушила подписанные договора и де-юре оттяпала у братской страны куски ее законной территории. (Вместо того, чтобы мирно наращивать свое культурное, политическое и экономическое влияние в Новороссии с тем, чтобы со временем добиться федерализации Украины и перехода Новороссии в свою сферу влияния.)

    Россия ударила в спину Украине именно тогда, когда украинский народ скинул обнаглевшую от воровства власть и вознамерился строить цивилизованное правовое общество. То есть, выходит, сойти с околороссийской коррупционной орбиты.

    Россия развязала войну против братского народа, где погибли многие тысячи людей и был разорен Донбасс.

    Заявления типа: «Был вооруженный переворот, нынешняя власть нелегетимна, мы ее не признаем, поэтому прошлые договора недействительны» — все равно, что после распада СССР пересмотреть все границы Ялтинской конференции и отобрать у России Восточную Пруссию и Южные Курилы — Советского Союза-то больше нет!

    Промывание мозгов и оболванивание народа достигли уровня, невиданного шесть десятилетий — со сталинских времен. С началом Майдана, а особенно — Крымской кампании все, кто не с должной мерой восторга разделял предписанные Кремлем взгляды на эту войну, были удалены с радио и особенно телевидения («Эхо Москвы» оставили единственным клапаном для выпуска пара и присмотра за недовольными, чтоб держались в кучке). Ток-шоу и новостные выпуски вбивали в головы граждан: на Украине власть взяли фашисты при поддержке западного сообщества, желающего расколоть братство славянских народов.

    Цензура загустела, официально оставаясь как бы несуществующей вовсе: недостаточно лояльных граждан отсекали от СМИ без всяких объяснений или под предлогами технических и прочих изменений и неполадок.

    Политическое и экономическое единомыслие в России приобрело силу закона. Любое отклонение от предписанного образа мыслей и оценок расценивалось как экстремизм и подрывная деятельность — все с большей серьезностью.

    Погибших в Донбассе солдат и офицеров хоронили тайно.

    Сдуру срубили пассажирский малайзийский «Боинг» и вывернулись наизнанку, громоздя одну нелепицу на другую, с пеной у рта отрицая свою причастность.

    Народ насадили на вертикаль власти, как на кол.

    Ни одна страна в мире России больше не верит — слишком много было с ее стороны лжи о «нашем неучастии», «не поставляли вооружений», «Запад во всем виноват», «власть на Украине захватили фашисты» и прочий наглый бред в лицо.

    Украина стала врагом России на долгие обозримые времена.

    Беларусь и Казахстан отшатнулись от «идеи Русского мира» и стараются дистанцироваться от всех российских инициатив, трясясь теперь за собственную целостность и независимость.

    Вообще о «Русском мире» можно забыть — в сознании всех соседей это связано с русской агрессией, войной и аннексией территорий. Шарахаются, как от зачумленного.

    В Прибалтике расквартированы контингенты НАТО (пусть символические), ибо только в НАТО Прибалтика видит спасение своей независимости в случае очередной непредсказуемой инициативы России по объединению Русского мира.

    Украина мечтает и комбинирует, как бы ей в НАТО вступить — ведь без этого никакие договора ее не защитили.

    Сырьевая экономика самой России весьма пострадала от санкций, казна и заначки стремительно пустеют и разворовываются с возросшей скоростью (кто знает, удастся ли воровать завтра, так надо быстрей); уровень жизни населения продолжает падать. Медицина, наука, вся социалка реально находятся в нищем, позорном положении.

    Россия позорит себя, публично негодуя, что еще несколько российских высокопоставленных фигур отлучили от Европы! Европу презираем, она наш враг, она разлагается — но как вы смеете не пускать нас в ваш дом! Да — мы хотим жить у вас, а вас поливать грязью. Гордость, достоинство, патриотизм — не смешите мои тапочки, обычная компрадорская шваль, выкачивающая богатства родной страны, чтоб жить богато среди белых людей.

    Если в год из России эмигрировало 100 000 человек — в основном способная молодежь, мозговики, энергичные люди — то за последний год свалило вдвое больше.

    Бегство капиталов за рубеж увеличилось.

    В Крыму местная российская власть занята передом богатств.

    Напуганный русским ядерным шантажом Запад вот теперь точно будет искать возможности Россию ослабить — на хрен ему такой партнер, который показывает ядерную дубину. А втягиваться в гонку вооружений — это рухнуть быстро и навсегда, это мы уже проходили.

    …Ну разве не гениальная политика?

    Живем дальше и патриотично ждем продолжения банкета.

    Золотая удавка
    Государство и воровство

    Что такое государство? Надличностная структура, создающая себя из человеков для выполнения своих системных задач — максимальных действий разных родов.

    Что такое личность, из множества каковых составляет себя государство? Это биосистема, в которую как руководящая программа встроена психическая структура, и эта психическая структура обеспечивает функционирование биосистемы в контактах с окружающей средой.

    Что такое воровство? Не с точки зрения уголовного права или ньютоновской механики, а с точки зрения социопсихологии личности? Воровство — это максимально эффективная форма самообеспечения биосистемы. А на языке философии энергоэволюционизма можно сформулировать так: воровство — это максимально эффективная форма самообеспечения социобиосистемы необходимыми и дополнительными энергетическими ресурсами. (Поскольку и деньги, и хлеб, и дом имеют энергетический эквивалент и суть агрегатные состояния энергии.)

    Вообще-то воровство — это закон жизни. Получить желаемого как можно больше, затратив для этого собственной энергии как можно меньше. Стремление к максимальному КПД.

    Но если все будут воровать — то воровать будет нечего: никто не работает. Включаются механизмы социальной саморегуляции: одни работают — другие воруют.

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки