LoveRead.info » Книги » Сказки » Дедушкины сказки - Михаил Максимов

Дедушкины сказки - Михаил Максимов

Книгу Дедушкины сказки - Михаил Максимов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

228 0 15:05, 17-05-2019
Дедушкины сказки - Михаил Максимов
17 май 2019
Автор: Михаил Максимов Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2016
0 0

Книга Дедушкины сказки - Михаил Максимов читать онлайн бесплатно без регистрации

Волшебные сказки и философские истории для детей и взрослых, в которых автор повествует о смысле человеческой жизни, о стремлении души к добру и свету, о настоящем благородстве, терпении, отзывчивости и ответственности.
    1 2 3 ... 26
    Перейти на страницу:

    Королева щедро раздавала награды. В темных подземельях без конца горели печи, мастеровые без устали выпекали камни, колокола, башни, все выше и величественней становился дворец.

    В один чудесный день она вкусно пообедала и, довольная, уселась у своей волшебной воды. Накануне верные буравчики добрались до зубов чистюли Галки, которую больше всех ненавидела Зубогнила, сделали свою черную работу и заложили отличную зубную боль в самый большой ее зуб.

    Легкий парок клубился над водой, показалась Галина. Девочка одной рукой держалась за щеку, а другой вытирала слезы.

    – Ха, ха, ха, ха!

    Королева запрыгала на троне от удовольствия.

    – Я самая сильная, я самая жестокая и могущественная королева на земле. Я выстрою дворец до самого неба, пусть лопнут от завести все другие короли и королевы.

    Она еще раз заглянула в зеркало и забеспокоилась. Девочка оделась и куда-то быстро побежала. Вот дошла она до одного высокого дома, зашла в двери, потом в небольшую комнату.

    Посреди комнаты стояло странное кресло, а рядом с ним – не менее странная машина.

    Старичок, одетый в белый халат, усадил Галину в это странное кресло, включил машинку и давай сверлить зуб.

    Зубогнила от такой процедуры несколько раз передернулась на троне. Было такое впечатление, что будто ее саму только что сверлили противной машинкой. А этот щуплый старикашка уничтожил за одну минуту самых лучших ее слуг. Она отвернулась от воды и со злом ударила по полу жезлом.

    – Куса, гни, бом!

    Верные буравчики в тот же миг появились перед ней и стояли в ожидании приказаний.

    – Повелеваю, – начала королева властно, – причинить самую жестокую боль вот этому противному старикашке!

    Буравчики вытягивали шеи и глядели в волшебную воду.

    – Он не ест сладкого, – пропищал один из них.

    – Заберитесь ночью в его противные зубы, – сердито сказала Зубогнила.

    Утром она не успела еще заглянуть в воду, а уже почувствовала себя не совсем уютно. Словно какая-то щетка терла бока, спину и даже голову.

    – У, противный, – крикнула она, заглянула в волшебную воду и увидела старичка, который чистил щеткой свои зубы. Ох, и доставалось верным ее слугам от этой процедуры!

    А у дверей кабинетика стояла длинная очередь ребят. Первым, с опухшей щекой, стоял бездельник и грязнуля Петька.

    Говорят, что Зубогнила редко теперь смотрит в волшебную воду, особенно по утрам. Изредка она еще хохочет, когда попадаются грязнули и трусишки, которые боятся зубной машинки и не чистят зубы. Но таких сейчас очень и очень мало, правда, мой маленький друг?

    Родник

    Прозрачнее и чище воды, чем в том роднике, наверное, нет больше во всем мире. Только воду его боятся пить люди. И немудрено.

    Жили давным-давно брат с сестрой. Брата звали Тимоней, а сестру Марией. Тимоня с детства ленивым и толстым рос. Лежать бы ему на печи да пироги уплетать, которые пекла сестра. Только мало ему этого было, жадный и хитрый уродился Тимоня.

    Зато доброй и красивой была Мария. Выйдет утром на крыльцо, солнышко на неё любуется, ветерок нежно ласкает, птички щебечут в ее честь. Все по дому успевала делать, во всем мастерица была.

    Встала однажды утром, решила пироги испечь, а в доме – ни полена дров. Разбудила брата и потащила в лес. Не с руки одной-то такое дело. Добрались до леса, притомились, отдохнуть присели и перекусить.

    Тимоня набил едой свой живот и задремал. А Марии дело надо делать, стала будить брата, но поскользнулась и сшибла ногой кочку, а под ней горшок с золотом оказался.

    Как ни крепко спал Тимоня, а от звона монет вмиг проснулся. И такая жадность его обуяла, что не захотел золото с сестрой делить, взял топор и ударил Марию по голове. Упала она, даже слова сказать не успела, а брат бросился к горшку, гребет руками золотые, трясется весь.

    И зашатался огромный дуб, который рядом стоял, рухнул на его противную хребтину. Задрожала земля, ходуном заходила. А когда все стихло, следа не осталось ни от дуба, ни от сестры с братом, ни от горшка с золотом. Только родничок забил в том месте.

    Прошли годы. Неподалеку от того места люди дорогу проложили и стали утолять жажду чистой, прохладной водой.

    Проходили однажды мимо родника Панида с Иваном и решили водички попить. Наклонился Иван и пьет жадно воду. Только наклонился он молодцом добрым, а встал горбуном толстым, противным и уродливым.

    Увидела его Панида, замахала руками и убежала со страху.

    Иван не сразу понял, что с ним произошло, а когда глянул в воду, увидел свое отражение, едва ума не лишился.

    До самой ночи бродил бедняга по лесу. Как людям такому на глаза показаться? Только сколько ни ходи, а домой все едино надо возвращаться. Пробрался тайком огородами к дому, а мать уже сидит, слезы льет: Панида по всей деревне разнесла весть о его уродстве.

    Зашел Ванюша в дом, забился в чулан и не показывается на глаза людям.

    Стала Панида их дом стороной обходить. Миловались они с Иваном, свадьбу по осени справить собирались, но не с горбуном и уродом ей свою судьбу делить. А девушка ладная Панида была, все, как говорят, при ней. И коса до пояса, и стан девичий, что надо, и голос приятный, и личико милое.

    А Ванюше тошно сидеть в чулане одному, да что поделаешь? Глянет на свое отражение, завоет от тоски и обиды. А когда узнал, что Панида с другим милуется, совсем раскис.

    В деревне некоторое время погоревали о бедном горбуне, а потом как-то позабывать стали. Только одна девушка, Василинка, не могла о нем забыть. Еще девчушкой полюбила Ивана, но скрывала свою любовь от людей. Когда Ванюша с Панидой миловаться стал, совсем сердце девичье тоской извелось. Узнала о его беде, места себе не находила. Но дни летели, Панида другому молодцу голову закружила, в сердце Василинки надежда появилась. Стала она наведываться в дом к Ванюше. То ей соль вдруг понадобится, то посоветоваться с матерью прибежит, находила, одним словом, всякие причины. Только Ванюшу увидеть не удавалось, не выходил он из своего чулана. Но нашла девушка и тут выход. Подкараулила, когда мать ушла, а сама в дом. Заходит, мать окликает и заглянула в чулан. Смотрит на парня, а узнать не может. А Иван руками замахал, прочь гонит.

    Вышла Василинка на улицу, а сердце так и колотится в груди, голова кругом пошла, и побрела куда глаза глядят.

    Сколько бродила, сама не помнит, но только вышла к избушке неказистой и дряхлой. Зашла робко внутрь.

    Сквозь маленькое оконце белый свет едва пробивал внутрь, поэтому не сразу разглядела старичка.

    – Что привело красавицу ко мне?

    Василинка вежливо поздоровалась и рассказала все старичку.

    – Знаю я этот родник, там живут духи сестры и брата. А струит он под дивное пение Марии, мы, колдуны, часто слушаем её удивительный голос. Дух брата забился в самую тину и считает камешки, думает, что это золотые монеты. Когда он сбивается, то плюет своей ядовитой слюной в родник, это редко бывает, раз в десять, а то и в двадцать лет, но горе тому, кто выпьет воду из родника в тот миг. Ванюша твой напился, выходит, такой воды.

    1 2 3 ... 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки