LoveRead.info » Книги » Сказки » Дедушкины сказки - Михаил Максимов

Дедушкины сказки - Михаил Максимов

Книгу Дедушкины сказки - Михаил Максимов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

228 0 15:05, 17-05-2019
Дедушкины сказки - Михаил Максимов
17 май 2019
Автор: Михаил Максимов Жанр: Книги / Сказки Год публикации: 2016
0 0

Книга Дедушкины сказки - Михаил Максимов читать онлайн бесплатно без регистрации

Волшебные сказки и философские истории для детей и взрослых, в которых автор повествует о смысле человеческой жизни, о стремлении души к добру и свету, о настоящем благородстве, терпении, отзывчивости и ответственности.
    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 26
    Перейти на страницу:

    И вновь лес зажил той обычной жизнью. Только бесхвостый лисенок, сутулясь и прихрамывая, бродил, печальный, по лесным тропинкам. Старый ворон изредка беседовал с ним, спускаясь на самые нижние ветви деревьев.

    – Добрый день, Рыжий.

    – Добрый, дядюшка ворон.

    – Чего опять насупился?

    – Да нет, все хорошо, очень хорошо.

    Ворон смотрел на удаляющуюся фигурку бывшего озорника и горестно вздыхал. И еще слышал старый ворон, как болтливые сорочата показывали крыльями на лисенка и громко кричали.

    – Пошевелись, кривоногий, покажи свою прыть.

    Видел, как разыгравшиеся волчата, швыряли в него увесистыми шишками. Даже пробовал урезонить зайчат, которые прыгали перед самым его носом и хохотали над жалким обрубком, который торчал вместо хвоста.

    Он многое видал и слышал за свою долгую жизнь, так много, что залетает теперь на самое высокое дерево, сидит и дремлет в полном одиночество, чтобы больше никого и ничего не слышать и не видеть.

    Снеговик и яблоня

    А ты знаешь, мой юный друг, что яблони раньше цвели совсем не так? Не знаешь? Тогда слушай, я расскажу об этом.

    Так вот, яблони цвели маленькими, желтенькими и невзрачными цветочками. Их даже не видно было издалека. Зато теперь … но, все по-порядку.

    Зима в том году припозднилась. Хмурая и дождливая погода надоела и взрослым и детям, поэтому, когда выпал первый снег, обрадовались все. Хорошо из мокрого и свежего снега лепить снеговиков. Вот уже один готов, второй, третий. Особенно удался снеговик в нашем дворе. Веселый и бесшабашный, он стоял с веником и морковкой вместо носа. На другой день повалил снег, и разгулялась метель.

    Снеговик почти скрылся в большом сугробе. А потом ударили морозы, которые с каждым днем все крепчали и крепчали. Двор постепенно опустел. Редкий прохожий пробежит по нему, потирая замерзшие уши, и снова тишина.

    Снеговику стало скучно. В один из морозных вечеров он вылез из сугроба и побрел за город. И чем сильней крепчал мороз, тем лучше ему было. Он скатился со снежной горки, правда, при этом чуть не лишился своего великолепного морковного носа, посшибал иней с деревьев. Хорошо, привольно и холодно, что еще надо веселому снеговику?

    А мороз все крепчал и крепчал. Попрятались воробьи и галки по своим застрехам, даже юркие синички куда-то запропастились. На другой день снеговику удалось напугать всего одного зайца да поплутать по следу рыжей лисицы.

    К вечеру он забрел в один сад. В саду не было ни души. Снеговик походил между вишен и яблонь и уселся на пень отдохнуть.

    – Как холодно, я погибаю, – услышал он тоненький голосок.

    – Кто бы это мог быть? – подумал снеговик.

    Он встал, обошел весь сад, но никого не нашел. Стоило ему сесть, как тоненький голосок пропищал о помощи.

    – Потерпи, – раздался более громкий и дребезжащий голос, укутайся потеплее.

    – А чем?

    – Если бы я знала?

    – Кто тут есть? – спросил снеговик.

    – Это мы, яблони.

    – А что вы делаете?

    – Замерзаем.

    – Как замерзаете?

    – Тебе не понять. Вот, если мороз еще усилится, погибнут наши ветки, а это конец.

    – Чем я могу помочь вам?

    – Ты дитя мороза, который нас сейчас погубит, у тебя нет горячего сердца, лучше уходи, не смотри на нашу гибель.

    Снеговику были чужды чувства жалости, у него действительно, не было горячего сердца.

    – А что такое горячее сердце?

    – Это кусочек вон того заходящего солнца.

    Снеговику захотелось иметь горячее сердце, которое может спасать от гибели яблони, и он крикнул солнцу.

    – Светило, не уходи, дай мне кусочек горячего сердца. Но солнце не ответило, оно было далеко, так далеко, что слова бедного снеговика просто не долетели до него.

    – Не дрожи, детка, скоро все пройдет, ты только не думай ни о чем, – успокаивала старая яблоня молоденькую.

    – А как же придет без меня весна? Кто подарит вкусное яблочко нашему доброму хозяину? Я еще ни разу не дарила никому яблок.

    Старая яблоня вздохнула и ничего не ответила. Да и что она могла ей ответить?

    Снеговику почему-то стало не по себе. Он смотрел на хрупкое дерево и пробовал впервые в жизни думать. Яблонька приглянулась ему особенно. Она была лучше даже его великолепного носа. И тут пришла в его снежную голову одна идея, он даже обрадовался ей.

    – Эй, сестрицы снежинки, собирайтесь и слетайтесь, – крикнул снеговик, – укройте ветки добрых яблонь, это вас я прошу, очень прошу.

    И произошло чудо. Снежинки слетелись со всех сторон и облепили яблони. Теперь они стояли белые и пушистые.

    – А тебя, славная крошка, я сам укрою.

    Снеговик подошел к яблоньке, обнял ее и рассыпался. Ни одной веточки не было видно из-за небольшого сугроба, только великолепный морковный нос валялся недалеко от того места.

    И чудо свершилось. Яблоньки не погибли, хотя мороз в эту ночь был особенно крепкий.

    Пришла весна, которая прогнала холод далеко на север, растопила снега и льды. Зазеленела земля, проклюнулись зеленые листочки на деревьях.

    И зацвели яблони. Но цвели они белым, как снег, цветом, словно зимняя пороша рассыпалась по веткам под лучами ласкового и теплого солнца.

    Так с тех пор они и цветут.

    И еще люди на зиму стали укрывать снегом молодые яблоньки.

    Кто это сделает, тот может не бояться за их судьбу.

    Да, чуть не забыл, мне довелось побывать в том саду, даже довелось попробовать очень вкусные яблоки с той уже старой яблони. Только когда я откусывал яблочко, мне показалось, что в его сердцевине запряталась прохлада.

    Вы попробуйте сами, может я и не ошибся?

    Глиняный папа

    У Вани не было папы, а у других они были. Обидно расти без отца, поэтому он считал себя самым несчастным на всем белом свете. Ване не хотелось играть с детьми на улице, не хотелось сидеть одному дома, и он уходил в овраг, который начинался сразу за поселком и тянулся, казалось, бесконечно. Здесь было его любимое место и для игр, и для бесконечных раздумий и мечтаний. Любил Ваня в овраге лепить из глины для себя всевозможные игрушки. Глина для лепки была хорошая. В свое время гончары делали из неё кувшины, горшки, чашки, но потом все это стало ненужным, и люди перестали ходить в овраг.

    В это воскресное утро Ваня был особенно расстроен. Папа одного из его одноклассников купил легковую машину и катал своего счастливого сынка по поселку. Ваня смотрел со стороны и завидовал.

    Ноги сами собой привели в овраг. Он попробовал лепить машину, но она не получалась. Ваня расстроился совсем. Слезы покатились по щекам, а руки как-то сами начали лепить глиняную фигуру. И странное дело, стоило положить очередной кусок глины, как он сам словно прирастал к тому месту, где должен был быть. Ваня не сразу заметил это, а когда заметил, ему стало даже весело, обида улетучилась, и работа пошла споро. Не прошло и часа, как фигура была готова.

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 26
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки