LoveRead.info » Книги » Романы » Маленькая - Павел Валерьевич Шершнёв

Маленькая - Павел Валерьевич Шершнёв

Книгу Маленькая - Павел Валерьевич Шершнёв читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

101 0 11:00, 18-11-2022
Маленькая - Павел Валерьевич Шершнёв
18 ноябрь 2022

Книга Маленькая - Павел Валерьевич Шершнёв читать онлайн бесплатно без регистрации

Быть человеком — это значение не предполагает высоту роста, длину рук и ног, насколько много у тебя денег и влияния. Это то, что дано тебе при рождении: тепло твоей души, отношение к другим людям, даже если их совершенно не знаешь.

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    грязнули. Но сама подумай: жить под землёй и не быть грязными… Тебя запустить под землю в тоннели, разве ты будешь чистая?

    — Нет. — улыбнулась доченька.

    — Ну, вот. Говорят, они были очень маленького роста. В современном мире их ещё называют гномами. Они были долгожители. И ещё, что они очень добрые.

    — Прямо как ты мама. — перебила её дочка.

    Света продолжила:

    — Эти чучки были искусными мастерами по камню и металлу и раньше они довольно много времени проводили на поверхности. Но пришло время, когда в эти места пришли другие народы. Они были намного выше их и гораздо сильнее. А ещё они были агрессивные. И тогда чучки внезапно пропали. Кто-то говорит, что они ушли подальше от этих людей на север, кто-то, что они ушли в горы, пещеры, и у них там есть свой подземный город. Что этот город полон несметных богатств. И даже в наше время находят в горах вырезанные в камнях маленькие ступенечки или заваленные камнями рукотворные проходы в горах. Никто не знает, куда они делись, но свидетельств из давних времён записано в этих краях немало. У нас даже недалеко есть гора Чучек. Может у них под ней находится город гномов?

    — Мам, может, мы от них произошли?

    — Вполне возможно. — ответила ей Света.

    — А почему я умнее своих сверстников? Или это мне только кажется?

    — Не кажется, солнце. Так оно и есть. Говорят, когда идёт смешение кровей, рождаются умные и красивые детки.

    — А у тебя разве с папой разная кровь?

    — Конечно! Я гном, папа человек. Ты — умный гном. — посмеялась Света.

    А Дмитрий поддержал её, обняв их обоих:

    — Конечно гномы. Дайте, я вас обниму, мои маленькие.

    Прошло время, прошло и три года декрета по уходу за ребёнком. Лилию определили детский сад. И настало время Светлане вернуться на работу.

    — Так неохота возвращаться на работу. Обленилась я совершенно. — морально готовилась к выходу на работу Света.

    — Так не выходи, я за всех буду работать. — предложил Дмитрий.

    — Тогда плакала наша квартира… Я уже тридцатая в очереди на неё. Нет, надо доработать. А когда дадут, там видно будет.

    Света вышла на работу. Лилию по очереди с Димой отводили и забирали из детского сада. В своей группе девочка была самая маленькая, но и самая умная. К тому времени она свободно читала книжки, и ей было неинтересно находиться с детьми, которые копошились в игрушках. Ей было не о чем с ними говорить. Она просила у воспитателя книжки со сказками и сидела, сама их читала. Так незаметно пролетело ещё три года. Тридцатая очередь на квартиру медленно доползла до восьмой. Начинались девяностые разрушительные годы, и выдавать государственные квартиры прекратили полностью. Зарплат стало катастрофически не хватать. Спасало то, что они работали вдвоём. Зарплаты частенько задерживали, и приходилось перебиваться, чем могли. Лилия доросла до маминого роста, но всё равно была ниже всех остальных в группе. На следующий год уже идти в школу. Света с удовольствием проводила с дочкой вечера, рассказывая той, что сама знала, а та как губка быстро впитывала эти знания. Дмитрий тоже частенько к ним присоединялся. На летних каникулах Лилия вместе с мамой ходила к ней на работу и помогала справляться с делами. Дмитрий так и продолжал работать сантехником в этой больнице. Больше нигде с его справкой ему не предлагали работу и жильё. Других-то документов нет. Даже со Светой не смогли расписаться. Справка — это не паспорт.

    Однажды Света ушла работать в ночную смену. Посреди ночи прибежала другая санитарка и начала долбиться в комнату Дмитрия в дверь. Заспанный Дмитрий открыл дверь.

    — Ой, Дим! — расплакалась та и не смога сказать ни слова.

    — Что случилось-то? — заволновался он: Рассказывай уже!

    Но она не смогла ничего сказать. Она то плакала, то у неё перехватывало дыхание. Дмитрий быстро оделся и сам побежал в больницу. Возле входа стоял старенький Александр Степанович с печальным лицом. Дмитрий подбежал к нему:

    — Что случилось?

    — Алевтина ничего не сказала?

    — Нет, она не в состоянии говорить. Что произошло? Что-то со Светой!

    Врач двумя руками взял его за руки:

    — Прими мои соболезнования.

    — Что значит соболезнования! — вспыхнуло краской лицо: Александр Степанович, вы о чём!

    Когда шок у Дмитрия немного прошёл, Александр Степанович рассказал что произошло:

    — Света пошла в другой корпус, отнести кровь на анализы, а когда возвращалась, возле входа стояла грузовая машина разгружалась. Водитель не заметил её маленькую, сдал назад и наехал на неё. От полученных травм она скончалась на месте.

    Доктор замолчал, а у Димы начали обильно выделяться слёзы, которые никак не останавливались:

    — Я хочу её видеть.

    — Её унесли в морг. — сказал доктор.

    — Всё равно… Я хочу её видеть.

    Александр Степанович проводил Диму в морг и подвёл к столу, где лежало раздавленное тело. От увиденного Диме стало ещё хуже, и он громко разрыдался прямо на месте. Алевтина привела проснувшуюся дочку туда-же:

    — Она заставила меня сюда привести.

    Лилия увидела на столе маленькое тело и плачущего отца. Она подошла и обняла папу:

    — Это мама?

    Отец не прекращал рыдать. Лилия подошла к столу. Оттуда свисала мамина маленькая ручка с её каменным браслетом.

    — Возьми его себе, в память о маме. — предложил ей доктор.

    Девочка расплакалась, но сняла этот браслет и надела себе на руку. В тот же момент, когда камни коснулись её кожи, она почувствовала ещё большую тяжесть на сердце. Дмитрий обнял дочку и отвёл в общежитие. Там она села около окна и долго смотрела в полную темноту. На какое-то мгновение она привстала и обернулась в сторону отца:

    — Пап, там карлик за окном.

    Дмитрий подошёл к окну, но там никого уже не было:

    — Тебе померещилось солнышко. Иди ко мне моя маленькая.

    Дочка обняла его:

    — Там точно был карлик. Это был мужчина.

    — Пусть будет по-твоему… — безразлично ответил тот.

    За ночь тело Светланы пропало из морга. Никто не видел

    1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки