Просроченное завтра - Ольга Горышина
Книгу Просроченное завтра - Ольга Горышина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
755 0 09:00, 29-07-2020Книга Просроченное завтра - Ольга Горышина читать онлайн бесплатно без регистрации
— Наверное, у вас были настоящие игрушки. У нас тоже есть где-то немецкое лото со зверюшками.
Стас поднял на нее глаза. Голос его по-прежнему звучал абсолютно спокойно:
— У меня после детского сада игрушек не было. Мне пришлось рано повзрослеть и помогать отцу кормить семью.
От вынужденного ответа мать спас звонок. Стас вытащил мобильник и выругался одними губами.
— Я просил не звонить мне сегодня. Просил? — лицо Стаса сделалось каменным.
— Не понял. Вчера ночью ты пела другую песню. Мир перевернулся за двенадцать часов? Да, я тупой, согласен. А ты дура, согласна? Знаешь, в моем понимании в категорию нормальных мужиков он не вписывается. Конечно, никакого. Давай тогда закончим все товарно-денежные отношения, раз ты взрослая девочка и можешь сама решать, с кем тебе спать. Я не хочу этих разговоров, поняла? Хорошо. Позвони тогда Саше. Скажи ему все, что ты сказала мне, и посмотрим, что он тебе ответит, ладушки? А причем тут личное мнение, красотка? Я сказал, что сейчас никого не отпускаю в отпуск даже за свой счет. Только в бессрочный. А если отбросить сантименты, то ты вообще мне не нужна. Я лучше вторую Катю найду. У нее выработка в три раза больше твоей. Да, да… Я скажу тебе почему. Потому что девочке нужны деньги. А у тебя есть я, кого можно подоить при необходимости. И у тебя еще хватает наглости тыкать мне. Ты готова содержать себя сама? Отлично. Тогда завтра первым делом я подготовлю приказ о твоем увольнении. И катись в свою Германию… Согласна? Чего молчишь? Да, я заочно так решил. И ты меня не переубедишь. Я копейки тебе не дам, поняла? Я не знаю, как ты себя будешь чувствовать, и знать не хочу. Зато знаю, как буду себя чувствовать я, если стану спонсировать твою дурь, — Стас прикрыл глаза и два раза стукнул корпусом телефона по столу. — Идиотка!
Все сидели молча и неподвижно. Стас сунул телефон Алене:
— Дашь, если только Сашка будет звонить. Иначе я разобью его к чертям собачьим.
Алена сжала телефон в руке и с опаской уставилась в лицо Стаса, по шее которого разошлись красные пятна.
— Давай прогуляемся. Мне нужно остыть.
Алена судорожно собрала карточки и сказала, не глядя на Стаса:
— Катя тоже хочет в отпуск. Она просила Марину с тобой поговорить.
Он остался неподвижен.
— Пусть катятся обе. Вместе с Эльвирой. Никаких больше баб в офисе. С мужиками мне легче. О, господи, — он спрятал голову в ладони. — Она доведет мать. А крайний всегда я… Извините, — он взглянул на хозяек. — Я должен был выйти.
— Ничего, — отчеканила мать. — Мы не слушали. Это нас не касается.
Алена спрятала телефон в задний карман джинсов и взглянула на мать:
— Он просто очень хороший брат.
Пусть завернут фантазию в старую советскую газету и выкинут в мусорку! Как недавно сделала она сама!
На улице Алена без спросу взяла Стаса под руку, и он туг же погладил ее пальцы свободной рукой.
— Ленка, извини меня. Я потерялся. Я не знаю, что делать. Я не верю в их любовь. Мне кажется, она вцепилась в него из-за Германии. У него там проклюнулась работа, и он зовет ее с собой. Непонятно на каких условиях… Да и не в этом дело. Штамп ничего не меняет. Просто… Я не хочу, чтобы она уезжала. Я ничем не смогу помочь ей на расстоянии. Ну и да, я боюсь, что они разбегутся, и она будет плакать… И я себя съем за то, что отпустил ее сейчас… Лен, что мне делать?
Она не знала, что сказать. Это разговор не о погоде. И пересказывать разговор Марины с Катей не хотелось. Он только убедит Стаса в его опасениях. Она не должна вмешиваться. Не должна.
— Я не знаю.
— Как вы, женщины, любите это «я не знаю», а когда мы что-то решаем за вас, вы говорите, что мы деспоты.
— Стас, пусть Саша решит.
— Не будет он ничего решать про мою сестру. Не будет. И мать не будет, что самое ужасное. А отец… Он после инсульта так и не оправился. Ест, конечно, уже сам, но в остальном… Я один их тащу и всегда один во всем виноват. Я устал. Я думал, что Марина выросла и будет мне помогать, но нет. Она хочет сбежать. Мать свихнется с отцом и бабкой. Но я не могу требовать жертв от Марины. Если она так решила, то я, наверное, должен принять и помочь… Но в душе у меня все переворачивается. Я не хочу, чтобы Марине было плохо. И я не доверяю этому Вячеславу. Вот не лежит у меня к нему душа. Не могу объяснить даже, почему… Но я и не хочу быть козлом в глазах сестры. Все, Ленка, — Стас остановился и сжал обе ее руки. — Больше ни слова о Маринке. Что хочешь делать?
Она смотрела ему в глаза, не вырывая рук, которые успели уже и похолодеть, и вспотеть в его тисках.
— А что хочешь ты?
— Я… — По лицу Стаса скользнула тень прежней доброй улыбки. — Молока. Здесь есть где-нибудь парное молоко?
Алена улыбнулась:
— Парного сейчас нет, но молоко я тебе достану. Коровье или козье, какое хочешь?
— Козье не хочу. Оно воняет.
— Ничего оно не воняет. Если козу в чистоте содержат. Значит, коровье? Пошли.
Она потащила его к мосту. Мимо пляжа, на котором и в холод был народ. Жарили шашлыки. Из динамика «Нивы», почти что протаранившей дерево у самого берега, неслось: «Если б море было пивом, я б дельфином стал красивым, если б было море водки…» Дачники порой тупее деревенских… В город пока никто не собирался, потому дорогу они не перебежали, а спокойно перешли, по-прежнему держа друг друга за руки. Алена крепко сжимала его пальцы на случай, если Стас захочет отпустить ее — ей плевать, если их увидят вместе. Плевать…
— Мне тебя здесь подождать? — спросил Стас, когда они подошли к калитке старого дома с белыми резными ставнями.
Над головой шумела береза, а в голове бушевали шальные мысли и барабаны сердца. Да пускай их увидит вместе всякий и каждый. На зло матери!
— Пойдем вместе. Баба Тома не кусается.
Они прошли мимо полной дождевой воды ржавой бочки к дому, давно требующему покраски. Впереди за огромным парником колыхалось на ветерке картофельное поле. Дверь на крыльцо была открыта и стонала на ветру, зацепленная за гвоздь старой тряпочкой. Алена поднялась по трем скрипящим ступенькам на крыльцо, где на лавке стояли прикрытые белой тряпочкой литровые бутылки с молоком. Алена постучалась. Никто не ответил.
— Посмотри, есть ли кто-то за домом.
Стас ушел, и дверь почти сразу открылась. Поздоровавшись со старушкой, Алена спросила про молоко.
— Дайте нам хоть чашечку, — взмолилась она, когда баба Тома сообщила, что если только с вечернего удоя. Надо ждать.
— Ты с братом, что ли?
— Нет, не с братом.
Стас остановился в отдалении, чтобы не привлекать внимания, потому старушка даже вышла на крыльцо из любопытства, а потом вынесла им две чашки. Алена поблагодарила и предложила Стасу сесть на скамейку под яблоней, ветви которой согнулись под тяжестью плодов.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
