Невеста огненного дракона - Александра Черчень
Книгу Невеста огненного дракона - Александра Черчень читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 876 0 18:00, 21-07-2023Книга Невеста огненного дракона - Александра Черчень читать онлайн бесплатно без регистрации
Каждая девушка хоть раз в жизни мечтала о принце. Вот и я, задувая свечи на именинном торте, загадала себе роскошного мужчину и чуточку приключений. И кто мог представить, что желание исполнится? Серые стены бухгалтерии я сменила на самый настоящий замок, а занудного босса – на дракона. Правда, замок требует ремонта, да и огнедышащий красавчик не так-то прост. Хочет, чтобы я родила ему наследника, но гарантий никаких не дает. Что ж, не на ту напал! Сначала – брачный контракт, потом – в постель. Кто умеет сводить баланс, тот и замок в порядок приведет, и дракона соблазнит. Ведь мы, бухгалтеры, не сдаемся!
Не будь я в тот момент в полном раздрае, я бы, наверное, рассмеялась. Что ж за армию такую собрали алые? Шпионов из этих товарищей точно не выйдет. Что Вурк, что Беан – болтуны те еще.
По-хорошему, мне бы стоило теперь держаться подальше от проблем клана, да и вообще от Эвиса, но нельзя так просто отключиться от всего по щелчку пальцев. Беан был явно встревожен, а он – не из тех, кто паникует по пустякам. Либо дело касается Эвиса, либо Астора.
– Я никому не скажу, – пообещала я, и это была истинная правда: ни с кем из красных я больше общаться не планировала.
– Солеварня, – Беан поджал губы и с ненавистью покосился на темные окна замка. Аккурат туда, где разместился Сатхир. – Он хочет, чтобы я принес все деньги.
– Всю нашу прибыль?! – опешила я.
– Да. Я попробовал возразить… Сказал, что надо спросить у Астора, но лар взбесился. Это, говорит, моя солеварня. Я ее завоевал и буду брать столько, сколько захочу. Вот и получается: ослушаюсь его – меня казнят. Принесу ему золото, он улетит, а потом обо всем узнает Астор – и меня тоже казнят.
– Не волнуйся, Астор и сам не пойдет против брата, – я огляделась по сторонам и перешла на шепот: – Но я бы на твоем месте часть золота припрятала. Не думаю, что Сатхир станет читать наши записи, но даже если станет, я еще не все внесла. Тот задаток от черных, потом оплату за заказ на лимонную и лавандовую соль…
– Точно! – Беан хлопнул себя по лбу. – Припрячу немного, передам Трису… А я-то переживал!
– Ты справишься, – я стиснула его руку. – Пригляди за солеварней…
Последние слова вырвались у меня прежде, чем я сообразила, какую глупость сморозила. Просто вдруг до меня дошло, что вряд ли я когда-нибудь снова увижу Беана. А я так привыкла к нему… Дура! Неужели нельзя было промолчать?! Теперь он поймет, что я прощаюсь и вовсе не погулять вышла!
– Вы что, умираете? – Беан никогда не отличался особой смекалкой.
– Да нет, конечно! – нацепила дежурную улыбку.
– Уезжаете?! – насторожился он.
Сама виновата! И почему я такая сентиментальная? Черт меня за язык дернул!
– Не выдумывай! – отмахнулась я и поспешила сменить тему: – Давай быстрее, тебе еще деньги пристраивать! Иначе не успеешь вернуться до утра.
– А мне и не надо возвращаться. Только все подготовить, а генерал Экхар прилетит и заберет, – Беан фыркнул. – Надрался, как свинья! Лежит там лицом в тарелке, бубнит что-то… Задолбало, мол, на солеварню мотаться… Хорошо еще, его лар не услышал!
На этом Беан, наконец, отстал на меня и свернул на дорогу, ведущую из Эвиса к солевому озеру. Дождавшись, пока он скроется за поворотом, я бросилась к швейной лавке.
Мне оставались считанные шаги до заветной вывески, когда в мозгу кольнуло неприятной догадкой. Я застыла, как вкопанная, и перед глазами замелькали воспоминания.
Генерал Экхар… С какой стати его «задолбало на солеварню мотаться»? Он ведь был там всего один раз – при мне на экскурсии… Стоп! Но если в тот день он впервые видел наше градообразующее предприятие, то откуда тогда знал, что мы отремонтировали ворота? Я точно помнила, как он остановился на входе, нахваливая Астора. Как же он выразился? «Лихо вы тут все починили…» Да, как-то так. Вот только никто не сообщал ему об этом! Вмятины на воротах появились в тот день, когда грабили солеварню, уже после самой войны. Значит, Экхар присутствовал при нападении! Или, что еще вероятнее, сам его и возглавил!
Стоило мне нащупать одну зацепку, как остальные потянулись за ней следом. Стройная и логичная картинка выстроилась перед глазами, словно я прозрела. Все улики, все ниточки были у меня под носом, а у меня не хватало ума связать все воедино! Ну, конечно, солеварню ограбил Экхар! Я-то отмела его, потому что он по-прежнему выпрашивал деньги в долг у других драконов. Но что, если добычу он взял не себе? Если он действовал по поручению? Он товарищ военный, у них обсуждать приказы не принято. Сходил, все забрал – и отдал начальству. А единственное его начальство – кто? Правильно, Сатхир.
Вот же сволочь чешуйчатая! Мало ему было завоевать город! К чему ждать, пока солеварня начнет приносить прибыль, если можно прикарманить все и сразу? Сначала он, видно, тратил золото. А потом, когда оно закончилось, стал распродавать соль. И поскольку в бизнесе он еще больший кретин, чем в жизни, то назвал от балды низкую цену, не подозревая, что тем самым уводит наших покупателей. Себе же самому ставит палки в колеса! Как-никак, Эвис с недавних пор – тоже его вотчина!
Похоже, жадность Сатхира не имела границ. Золото, соль, теперь вот прибыль, ради который мы столько вкалывали… Меня терзали только два вопроса. Как у него до сих пор не слиплась задница, и неужели сам Ас до сих пор не понял, какое чудовище холит и лелеет? Он-то знал его с детства, мог бы и заподозрить…
Но больше всего я злилась на себя, что не догадалась обо всем сразу. Теперь-то какая польза от моего детективного таланта? Пойди я к Асу, он и слушать меня не станет, не говоря уж о его подчиненных. Один слабый, ошалевший от алчности ящер подмял под себя всех, и никто не решается бросить ему вызов… Дичь какая-то! Я думала, что попала в сказку про принцесс и драконов, а это самое натуральное «Тараканище».
Как бы горько мне ни было осознавать, что с таким правителем все мои труды и труды Астора пойдут коту под хвост вместе с надеждами на «долго и счастливо», в первую очередь мне надо было сейчас отсюда выбраться. Я бы в любом случае не стала спать с Сатхиром, а раз уж от наследника у него прибавится сил, то причин не допустить этого у меня еще больше.
Постучав в дверь швейной лавки, я прислушалась. Похоже, Риэна спала, – в ответ не донеслось ни звука. Пришлось барабанить снова и снова, даже пнуть свежевыкрашенную дверь ногой, и лишь после этого внутри что-то громыхнуло и зашуршало.
– Кого несет посреди ночи? – проворчала драконида, возясь с замком.
Думаю, спросонья она была не в духе и уже заготовила парочку смертоносных проклятий для незваного гостя, однако, увидев меня в солдатском плаще, швея изменилась в лице,
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
