LoveRead.info » Книги » Романы » Измена. Плата по счетам - Ирина Манаева

Измена. Плата по счетам - Ирина Манаева

Книгу Измена. Плата по счетам - Ирина Манаева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

924 0 09:04, 24-11-2025
Измена. Плата по счетам - Ирина Манаева
24 ноябрь 2025
Автор: Ирина Манаева Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Измена. Плата по счетам - Ирина Манаева читать онлайн бесплатно без регистрации

— Спасибо, что утешаешь моего мужа, Уля. Но я ещё жива! Сестра отводит взгляд, вытирая губы после поцелуя. Руслан смотрит с неприязнью в мои глаза, будто это я виновата во всём. А потом говорит. — Я живой, Инга. И не собираюсь хоронить себя рядом с калекой! *** После аварии я в инвалидном кресле. За рулём был муж. Теперь он хочет не только развестись, но и забрать мою компанию, чтобы обеспечить безбедную жизнь своей новой женщине — моей сестре, которая на пятнадцать лет его моложе. А наш взрослый сын... Он выбрал их. Только всем придётся платить по счетам.

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 56
    Перейти на страницу:
    Пока Ростовцев ехал сюда, кое-что удалось рассказать, теперь от начала до конца раскладываю по полочкам свой вечер, а потом Владимир описывает последующие события.

    — Опросить его пока не получится, — заключает Глеб. — Подождём заключения от врачей. Как только нас пустят к Ростовцеву Руслану, мы обязательно с вами свяжемся. Ну и позвоним на неделе, чтобы заполнить все необходимые бумаги.

    — У меня есть и другие доказательства, — вспоминаю о бутылке, которую уже отдавала в экспертизу.

    — Не помешают.

    В дом врывается испуганная Лера, которая только сумела добраться до меня.

    — Инга, — бросается обнимать, словно мы с ней не виделись бог весть сколько. — Где этот урод? Я выцарапаю ему глаза, — оглядывается, словно действительно намерена разглядеть здесь Ростовцева.

    И как только остаёмся одни, я в который раз рассказываю о том, что случилось на самом деле. Рита, которую до сих пор трясёт от страха, пьёт валерьянку и обмахивается тряпкой. Она уезжает домой, обещая, что не станет распространяться по поводу случившегося. Конечно, скоро все узнают, что здесь произошло. Но пусть это будет официальная версия, а не рассказ уборщицы в лицах.

    Но пока выдыхать рано. Ещё ничего не закончилось.

    Глава 66

    Уже за полночь, и пора расходиться. Лера осматривает затылок Владимира, который обработали коллеги, обещая, что до свадьбы заживёт.

    — Надеюсь, ты о чужой свадьбе, — улыбается пострадавший, — потому что иначе ходить мне с дырой в голове до конца жизни.

    — Какие твои годы, Вовка, — смеётся подруга. — Ты же понимаешь, что теперь тебя нельзя оставлять дома одну? — интересуется у меня.

    — Он в больнице, Лер.

    — Он — монстр, Инга! И может дотянуться до тебя отовсюду. Не удивлюсь, если он заплатил кому-то еще. Если ты думаешь, я ожидала, что Руслан может так поступить, — нет. Я в таком шоке, что ни в сказке сказать, ни пером описать! Не обсуждается! Владимир ночует тут!

    — Лер! — пытаюсь её утихомирить.

    — Что Лер? Чёрт, — ругается она, тут же добывая телефон. — Твоя невестка там себе места не находила, и я обещала перезвонить, как только тебя увижу. Час ночи, она спит, наверное.

    — Я напишу сообщение, — обещаю, но лишь отправляю, что со мной всё в порядке, Лиза тут же перезванивает.

    — Инга Андреевна, — слышу испуганный тихий голос. — Это вы? Я так испугалась.

    И слышу, как она ревёт. Как тихо и протяжно она плачет.

    — Лиз, ты чего? — моё сердце падает в пятки. — Что случилось? С Таей всё в порядке?

    — Да, с нами всё хорошо. Гормоны, наверное, — признаётся. — Просто… да нет, ничего.

    — Говори!

    — Наверное, вы подумаете, что я глупая…

    — Лиза, теперь ты меня пугаешь.

    — Простите… Просто… У меня кроме вас и Таи больше никого не осталось.

    И её признание топит моё сердце. Такое простое и бесхитростное, что и сказать нечего. Надеюсь, я не потеряла сына. Но обрела дочь.

    — Вы отдыхайте, я так, — словно извиняется. — Простите, нашло что-то, — шмыгает носом.

    — Родные для того и созданы, чтобы делиться чувствами, — пытаюсь поддержать её на расстоянии. — Ты когда обратно?

    — Через пять дней.

    — Встречу вас на вокзале. Завтра поговорим, как следует.

    Мы прощаемся, и очень странно себя ощущаю. Она переживала за меня, и это не было чем-то наигранным и странным. Это было настолько искренним, что щемит душу.

    — Так, мне бежать пора, — Лерка обнимает меня, целуя в обе щёки. — Вов, присмотри за бизнес-леди, я тебе кабачками доплачу, — и шутит, и говорит на полном серьёзе.

    — Есть, капитан, — подыгрывает ей сосед, провожая до выхода и закрывая дверь на ключ. — Я лягу здесь, — указывает на неудобный диван в гостиной, который даже не раскладывается.

    — Нет, у нас комната есть, лучше там. Ты голоден?

    — Если честно, что-нибудь перекусил бы.

    Отправляемся на кухню, где я не была уже больше недели, заглядываю в холодильник. У Ростовцева, в отличие от меня, есть чем поживиться, и мы, несмотря на поздний час, пьём чай, а память постоянно подсовывает мне знание, что человек напротив видел меня без одежды.

    — Что решила с домом? — смещает мои раздумья в пользу верных вопросов. — Сможешь быть здесь счастлива?

    — Не знаю, — признаюсь честно. И вопрос не в том, что стану ностальгировать по прожитым с Ростовцевым годам. Джакузи будет напоминать о вероятности смерти, и каждый шорох настораживать. Но я не из тех, кто боится трудностей, иначе бы не была верблюдом. — Не хочу думать об этом сегодня, — усмехаюсь, вспоминая известную фразу, и зеваю.

    Мы молчим, поедая припасы. Кажется, ещё до конца не отошла от седативных, в голове нет чётких мыслей и планов, как обычно. Но я упустила главное за всеми событиями. Я так и не сказала ему «спасибо».

    — Если бы не ты, — наконец нарушаю молчание, — меня бы сегодня здесь не было.

    Если не вдумываться в слова — не так страшно. Только это чистая правда.

    Владимир чуть опускает глаза, как будто ему неловко. Но я просто обязана донести до него, насколько благодарна.

    — В который раз ты спасаешь мне жизнь, я в неоплатном долгу перед тобой.

    — Не говори так, Инга. Так поступил бы любой.

    — Нет, — качаю головой, не соглашаясь. — Мой муж даже заплатил за мою смерть.

    — Я не о нём. Я о тех, кому не всё равно. Знаешь, — он отставляет кружку в сторону, скрещивает руки на груди. — В моей жизни есть свой ангел-хранитель. Юров Пашка. Нас тогда накрыло миномётами, — говорит он, не отводя взгляда. — Пыль, грохот, уши звенят. Меня засыпало, не двинуться, только рука торчит. Кто-то бросился, начал разгребать, а я знаю — верная смерть. Спасать надо, а он меня откапывает. Кричу — брось меня! Чувствую, сейчас снова накроет. Только он не бросил, — Владимир сглатывает, и я понимаю, что сейчас он будто снова всё пережил. — Осколки ему в руку, потом ампутация… Я нашёл его после, и он сказал мне одну вещь. «Я не мог тебя оставить: совесть не позволила. Просто обменял свою руку на твою жизнь, и ни разу не пожалел о таком обмене».

    Владимир замолкает, и в кухне становится так тихо, что слышно, как стучит моё сердце: быстро и беспокойно.

    — Я ничего не отдал взамен, Инга, — лёгкая улыбка скользит по его губам. — Это было малое, что я мог вернуть вселенной за свою собственную жизнь.

    — Выходит, теперь мой черёд? — задумчиво произношу слова.

    — Кто знает, — пожимает он плечами. — Может, завтра тебе повстречается тот, кто нуждается в тебе. И не обязательно человек.

    — Спасибо, — говорю тихо, и это «спасибо» звучит иначе, чем любые слова благодарности до этого.

    — Где твоя комната? — Владимир поднимается с

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 56
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки