LoveRead.info » Книги » Романы » Мелодия моей любви - Елена Колядина

Мелодия моей любви - Елена Колядина

Книгу Мелодия моей любви - Елена Колядина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

536 0 13:57, 08-05-2019
Мелодия моей любви - Елена Колядина
08 май 2019
Автор: Елена Колядина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2010
0 0

Книга Мелодия моей любви - Елена Колядина читать онлайн бесплатно без регистрации

У Лидии Гречининой с детства обнаружилось странное свойство: она слышала то, что человеческому уху совершенно недоступно. Родители затаскали девочку по врачам, но не смогли постигнуть природу странного феномена. Так Лида и жила в мире не слышимых обычными людьми звуков, и все они ее просто завораживали. После окончания университета девушка получила интересную работу, полюбила, и ей казалось, что взаимно. Но в сердечных делах она была не так чутка, и, если бы не трагический случай, Лида никогда не расслышала бы музыку истинной любви…
    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
    Перейти на страницу:

    Она сыпала вопросами, не дожидаясь ответа на предыдущие.

    Лида страдальчески терла запястья.

    – Извините, наверное, я что-то напутала… Я все-таки пойду, вы меня, пожалуйста, не провожайте.

    – Жаль! – сразу согласилась на уход Наталья. – Ладно, не буду мешать, воркуйте, прощайтесь!

    – Может, отвезти тебя? Давай такси вызову? – настойчиво предлагал Горелый.

    В прихожей он заботливо застегнул на Лиде пуховик.

    Девушка покачала головой, обвела взглядом прихожую, молча вышла, обернулась и тихо попросила:

    – Скажи Захарке, что он замечательный мальчик и я его люблю. Но, боюсь, я никогда не соберу свои бусы смелости.

    Глава 17
    ПРОЩАЙ, АЛИНА!

    На улице, в метро – во всем мире стояла оглушающая тишина.

    Наверное, Лида перестала различать звуки.

    Или они умерли вместе с Лидиной душой.

    Ведь затихнуть, замереть от горя Москва не могла, не тот это город, чтобы отчаиваться и прекращать шуметь и кричать, звенеть и грохотать, гудеть и петь.

    Значит, дело все-таки в Лиде.

    Впрочем, зачем ей теперь слышать далекие подземные шорохи и небесный гул, купаться в струях щебечущего света и огибать стон проводов, подбирать треск и заворачивать в бумагу хохот?

    На студию она не вернется, это решено.

    И на звонки не станет отвечать.

    Пусть Женя считает, что она умерла. Погорюет и смирится. Лучше потерять любовь одной-единственной девушки, чем веру в Любовь.

    Тишиной встретил Лиду и загончик, в котором еще недавно весело похрюкивал поросенок в суконной жилетке. Пластиковый газончик и домик были пусты и заброшены, миска перевернута…

    Лида понуро вошла в подъезд, отперла квартиру, шагнула в прихожую, прикрыла дверь и замерла в безмолвной тишине.

    Скрип пола, шорох китайской розы, кряхтенье дивана, писк пылинок, хлопки бумаги растворились, рассеялись, уплыли, умерли, перестали существовать.

    Она терла уши и виски, как трет глаза человек, внезапно переставший видеть.

    Ощупью, натыкаясь на вещи, добралась до комнаты, скинула джинсы и джемпер, кое-как, путаясь в завязках, не издававших ни звука, накинула халатик.

    Вошла в душевую.

    Под ноги повалился пакет, собранный в тюрьму.

    «Женя и не думал заявлять в милицию, – скорбно усмехнулась девушка. – Потому что он великодушный, честный, порядочный. Не то что я…»

    Она медленно доставала вещи и раскладывала по местам.

    Долго держала в руках блок сигарет и наконец опустила в мусорное ведро.

    Тщательно, разглаживая сгибы холодными руками, сложила вчетверо пустой пакет и спрятала в шкафчик на кухне.

    А может, в самом деле умереть?

    И разом прекратится эта мука?

    Глухо, как из-за закрытой двери, проиграл телефон.

    Лида равнодушно посмотрела на экран…

    Мама!..

    Как она могла забыть о маме, отце, бабушке, дедушке!

    – Лидуша, доченька, что же ты не звонишь, не отвечаешь? Пропала, мы здесь извелись все!

    – Мамочка…

    – А почему у тебя голос такой? Случилось что, доченька?

    – Нет, мамочка, все в порядке…

    – Как же в порядке?! Не спишь в такое время!

    – Мама, это такой страшный сон…

    – А ты, если сон плохой привиделся, в окно погляди и скажи: не ходи сегодня, уходи вчера! Да перекрестись! У тебя же иконка Божьей Матери есть, под подушку положи. Да сон свой страшный вслух всем подряд расскажи: дерево увидишь – ему поведай, кошку встретишь в подъезде – кошке рассказывай. Подруге обскажи! Доченька, ты вот что сделай: прочитай сейчас «Отче наш» и ложись. А я приеду!

    – Не надо, мама, – вяло сопротивлялась Лида. – Деньги тратить…

    – Ты наши деньги не считай, чай, с отцом работаем! Не бедствуем! Ложись иди, да иконку – под подушку!

    – Мама, еще Захар… Он хороший ребенок, но сложный. Родители развелись, каждый живет своей жизнью… А я должна все ему рассказать…

    – Какой ребенок, доченька? Да что у тебя там происходит?! Лидуша, ты сейчас успокойся, ляг, а я утром побегу на вокзал за билетом, и – к тебе.

    …Ночь была глухой, как ватное одеяло.

    Лида то бормотала простенькую молитву, которую выучила в детстве с бабушкой, то засыпала, то, не помня себя, стояла перед темным окном, мучительно напрягала слух, но не могла разобрать ни звука.

    Кажется, она просыпалась от резкого звонка в дверь. Но бабушка предупреждала: если снится звонок или стук, открывать ни в коем случае нельзя, не к добру!

    Потом Лида снова проваливалась в забытье и после не могла вспомнить: приснился ей разговор с Иваном или она в самом деле звонила. И он неожиданно ответил.

    «Ты знал, чья это квартира? – шептала девушка. – Почему именно Женя?»

    «Потому что твой Горелый меня унизил, а Иван Гонсалес унижений не прощает! Ну как, месть была эффектной?»

    «Чем он унизил тебя? Вы даже не были знакомы!»

    «Продюсер хренов! Шишка на ровном месте! Не пустил меня в свою занюханную студию! Пропуск нужен, видите ли, ходят тут всякие! Нельзя войти в твою несчастную студию? Так я пройдусь грязными ботинками по твоей спальне!»

    Лида калачиком сворачивалась в кресле, с головой забиралась под одеяло.

    Ей казалось, исчезли все звуки во вселенной.

    Она лезла на леса, задевала металлические трубы, но они покачивались в полной тишине.

    Шаги тонули в ковре, безмолвно сидел в уголке Захар, бесшумно крутилось колесико машинки, Алина молча укоризненно качала головой.

    Ночь сменил такой же беззвучный сумрачный день, незаметно перетекший глухим вечером в очередную непроницаемую ночь. И вроде бы она слышала издалека, по мобильнику, голос Жени и бессвязно рассказывала ему о событиях последних месяцев.

    И, кажется, утром в квартиру вошла мама.

    – Да ты горячая вся, доченька! Чуяло мое сердце, когда по телефону голос твой услышала! Господи, простыла! Небось без шапки по морозу бегала. Ложись, сейчас я морса наварю, ковшик целый выпьешь – и сразу на поправку!

    Сквозь сон Лида чувствовала, как мама помогает сменить мокрую от пота ночную рубашку, переворачивает подушку.

    На следующее утро она проснулась ослабевшей, но без жара.

    Улыбнулась маме, сидящей в кресле с горестно поджатыми губами. В руке мама сжимала листок бумаги и визитную карточку участкового.

    – Мамочка… – прошептала Лида.

    – Лидуша, что же это такое? Ты ради денег стала девушкой по вызову?! Господи, позор-то какой!

    1 ... 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки