В паутине иллюзий - Марина Болдова
Книгу В паутине иллюзий - Марина Болдова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
528 0 15:01, 14-12-2020Книга В паутине иллюзий - Марина Болдова читать онлайн бесплатно без регистрации
Нюша вздохнула. Ощущение, что она попала в сумасшедший дом, вернулось вновь.
Аркадия проспала до часу дня, всего на миг очнувшись в восемь утра, когда сиделка тронула руку, подсоединяя систему к катетеру. После короткого пробуждения, ныряя в сон, успела подумать, что дома-то морально не лучше – никто ее возвращению не обрадовался: вчера дети, вернувшись из школы, мимоходом поздоровались и сразу разбежались по своим комнатам.
А сейчас она первым делом пыталась вспомнить сон – яркий, словно само собственно действо, происходившее с ней наяву. И страшный. Потому как сон и был реальностью, а сама реальность была создана ею для Игната. «Эй, кто там напоминает мне о прошлом? Все забыто, пусть так и будет! Я не виновата, Игнат причина! Никак иначе – не появись он в моей жизни, не случилось бы беды…» – выкрикнула она беззвучно своим мучителям: слишком часто за последнее время подобные сны стали приходить, пугая своей настойчивостью.
Сиделка досталась ей молчаливая и незаметная, чему Аркадия была рада – общаться с посторонними не любила, предпочитая проводить время за книгой или у экрана телевизора. Читала исключительно старые детективы: Кристи, Стаута, Чандлера. Наслаждалась, каждый раз переживая криминальные истории заново. А сериалы смотрела про современных сыщиц. И высмеивала практически каждый эпизод, просчитывая преступника с первых кадров. Это доставляло удовольствие иного рода – говорят же, смех продлевает жизнь!
С сегодняшнего дня Аркадия решила отказаться от коляски: передвигаться с ходунками было проще, она самостоятельно дошла вчера до кухни и даже сумела налить в кружку воды. Левая рука пока слушалась плохо, левую ногу подволакивала, но, в общем, своим состоянием Аркадия была довольна, темпы возврата к прежней жизни устраивали и ее, и доктора Воронину, чьих заслуг она никак ни умаляла: Антонина Игнатьевна своей методикой поставила на ноги десятки пациентов. И даже, как знала Аркадия, за одного из таких «безнадежных» вышла замуж[5].
Надобности в пребывании возле себя сиделки целыми днями Аркадия не видела, поэтому приказала приходить той строго ко времени, когда нужно будет ставить систему.
Аркадия вышла в холл. Резиновые накладки на ходунках издавали лишь глухой звук, поэтому получилось так, что ее появление домработница и не заметила. Вздрогнув от ее окрика (голос Аркадию не подвел!), Вера Антоновна резко повернулась и выронила нож.
– Ну, здравствуй, Вера. Накормишь? – Она насмешливо посмотрела на смутившуюся женщину.
– Да, конечно. Вам здесь накрыть? Или в комнату отнести?
– Давай здесь, что попусту таскать подносы туда-сюда. Где все?
– Александр Михайлович повез детей в лесную школу.
Аркадия с удивлением отметила, что голос Веры Антоновны дрогнул.
– Что, расстроилась? Зря. Не тюрьма же! Анне там уж точно самое место. Не забалует. Распустила ее Марго.
– Нюша – воспитанная, добрая девочка…
– Что-то не замечала. Ты точно о ней говоришь? – Аркадия Львовна усмехнулась. – Ладно. Я о чем хотела спросить: увольняться будешь или останешься?
– Как Александр Михайлович решит.
– А что тебе мой бывший родственник? Теперь, когда дети уехали, что ему тут делать? У него свое жилье есть.
– Он квартиру Лане отписал. Нет у него ничего. – Вера Антоновна поставила перед ней чашку с кофе и тарелку с кашей.
– Вот как! Ну, стерва Ланка! Обобрала все ж мужика! Хотя сам виноват – незачем было прощать шлюху. Хотя его дело. Так уволишься?
– Не знаю. Пусть решает Александр Михайлович, – упрямо повторила Вера Антоновна, отворачиваясь к плите.
– Черт с тобой. Уйдешь, найму другую, не проблема. Захочешь остаться – не выгоню. – Аркадия разозлилась: что за привязанность такая к чужому мужику?
На самом деле она надеялась, что Вера останется – привычки ее, Аркадии, та знала, характер не показывала, готовила сносно. Не любила – да, было заметно. Так что с того, не отравит же из-за этой нелюбви, ей-богу! А без помощницы ей пока не обойтись…
Аркадия с аппетитом съела свой поздний завтрак и, сказав спасибо, ушла к себе. Все было бы хорошо, если б не одолевавшие ее воспоминания и ночные кошмары как их продолжение.
…Она не сразу заметила, что Игнат изменился. Работы было столько, что Аркадия вспоминала о нем лишь раз в неделю, когда накопившаяся усталость замечалась наконец начальством, и оно милостиво давало выходной. Звонила Игнату, в приказном порядке велела ехать на дачу. Сутки были их, Игнат был неистов в ласках, или она так его заводила, соскучившись, а утром они расставались на неизвестно какое время. Игнат не обижался на редкое ее внимание, успокаивая заверениями, что будет с нетерпением ждать следующего свидания. Однажды она задумалась: что-то он уже давно не приглашал к себе, и при очередном коротком «отпуске» напросилась в гости. Он смутился лишь на миг, попросив час отсрочки, мол, пыль по углам клубится в холостяцком жилище да пуст холодильник. Согласилась, но приехала минут через пятнадцать – якобы помочь. Никаких следов пребывания женщины не обнаружила, хотя подозрения-то были. Свидание прошло под чувством ее вины – Аркадия была особенно нежна и ненавязчива. И все же что-то ее беспокоило.
Позже она поняла свою ошибку, чуйка сыщицы старательно наводила ее на след, а она проигнорировала подсказку и в результате проворонила главное – Игнат влюбился. И никак не в нее…
Однажды он объявил, что уезжает в Москву на несколько месяцев. Речь шла об объединении его фирмы с крупной компанией, ничего опасного Аркадия в этой поездке не усмотрела.
Позже сам признался – сбежал от нее и от новой своей любви, чтобы разобраться в себе.
Марго в это время лечилась в клинике у Карла, Мила готовилась к выпускным, домом успешно управляла мама. Аркадия опять же погрузилась в работу.
Пожалуй, несмотря на полную занятость и постоянную усталость, эти-то месяцы и стали самыми спокойными в ее жизни. Нет, она очень скучала по Игнату, порой хотелось на самолет и к нему хоть на пару часов, но, будучи реалисткой, понимала – можно и самолет, а расставаться потом с ним как? После двух часов свидания? Что такое два часа?! Только душу травить!
Дождалась его к середине лета. Вот тут и поняла – все, конец. Взгляд ускользающий поймать так и не удалось, прикоснулась губами к щеке – дернулся, даже рукой слегка отодвинул. Накатила такая волна зла и обиды, что сдержаться не смогла, наговорила всякого, угрожать стала. Позже дома разобралась в своих же словах – а действительно, уничтожить Игната нет проблем: кредит ему сейчас нужен будет, уже обсуждалось, а без нее не получит, стоит ей лишь намекнуть банкиру, что неблагонадежен будущий заемщик Игнат Тарханов. Ищенко послушает, не раз уже предупреждала его и всегда оказывалась права.
Игнат позвонил сам с извинениями – видимо, дошло. Простить не простила, но любить меньше не получалось. Словно с ума сошла, боялась потерять даже то, что есть. И опять сомнения – а бросил ли соплюшку свою? В том, что влюбился в молоденькую дурочку, не сомневалась. Но то, что это ее дочь, даже подумать не могла…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
