LoveRead.info » Книги » Романы » А я дура пятая! - Екатерина Вильмонт

А я дура пятая! - Екатерина Вильмонт

Книгу А я дура пятая! - Екатерина Вильмонт читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

8 249 1 10:32, 15-05-2019
А я дура пятая! - Екатерина Вильмонт
15 май 2019
Автор: Екатерина Вильмонт Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2016
+31 39

Книга А я дура пятая! - Екатерина Вильмонт читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:

    – Мама, тебе большой привет от Наили Сабуровны, помнишь ее?

    – Как не помнить! Спасибо! А где ты ее видела? Помнится, ты говорила, они с Ильясом за границу уехали?

    – Да, я видела ее в Испании. Они теперь там живут. Знаешь, мама, мы с Ильясом решили пожениться.

    – Да что ты! Ну и хорошо! Он славный парнишка… Он чего-нибудь добился?

    – Мама, он один из лучших певцов современности!

    – Это ты так решила? – улыбнулась мама, и я вдруг поняла, что она меня на самом деле не слышит… Ей все это глубоко неинтересно.

    – Нет, мама, не я так решила…

    – Ты его любишь?

    – Да! И он меня любит. И Наиля Сабуровна меня приняла и полюбила.

    – И ты будешь жить в Испании?

    – Похоже на то. Но Ильяс все время гастролирует, я буду ездить с ним… Хочешь послушать, как он поет?

    – Да нет, я не люблю, когда при мне поют… Не обижайся, но у меня от громкого пения болит голова.

    – А взглянуть на него не хочешь?

    – Ну, покажи…

    Я достала телефон.

    – Вот он!

    – Да, красивый мужчина… даже слишком. Тебе будет трудно… Но это твой выбор!

    – Мама, а на свадьбу ты приедешь?

    – Ох, прости, но нет, не приеду. Я отвыкла от шумных компаний. Мне хорошо только тут, дома.

    – А как твой агроном?

    – Захаживает иногда, но меня это утомляет…

    – Мама, а как ты себя вообще чувствуешь?

    – Прекрасно, я отлично себя чувствую!

    Мне показалось, она сейчас скажет «когда меня не трогают»! Но она промолчала.

    – Ну, пора уже обедать.

    Она достала из шкафчика тарелки и ложки, вытащила ухватом из русской печки чугунок, нарезала толстыми ломтями серый хлеб, разлила суп.

    – Судя по запаху, вкусно получилось… Ешь, девочка!

    – Ох, и правда, очень вкусно!

    – В этом году было просто безумное количество грибов. Я насушила. Обязательно дам тебе с собой. Белые, отборные… Будешь варить суп…

    – Мама, а какая у тебя сейчас живность?

    – Только куры. И еще кот, который приблудился, ласковый такой, сейчас где-то шляется, к вечеру заявится голодный! Он, кстати, тоже любит грибной суп… А у тебя есть живность?

    – У Наили Сабуровны есть померанцевый шпиц.

    – Хорошенький?

    – Очаровательный!

    – Я рада, что ты выходишь замуж. А детей вы собираетесь заводить? Тебе пора уж…

    – Обязательно!

    – Скажи, а ты на могиле отца бываешь?

    – Конечно, регулярно бываю, слежу за могилой…

    – Это хорошо, спасибо. Знаешь, я второе не готовила… Не ждала тебя, ты бы позвонила, что ли… Ну ничего, чайку попьем, из самовара, с шишками… Как твой дедушка любил. Вот, пряники хорошие есть…

    – Мама, я же привезла тебе твою любимую пастилу и «коровки», и еще сыр и копченую колбасу… Я в холодильник положила…

    – Да, в самом деле…

    – Мама, что с тобой?

    – А что со мной? Мне хорошо здесь, одной. Ты не обижайся, я совсем… Не обижайся, Карина, я лучше всего себя чувствую, когда я одна. Что делать… Ты поезжай, а то стемнеет, сейчас рано темнеет. И не сердись, дочка, я тебя очень люблю, ну что ж делать, вот такая у тебя негодная мама. Но ты ведь живешь своей взрослой жизнью, у тебя свои современные интересы, а я… так не могу… я даже телевизор отдала соседям, не хочу! Поверь, Карина, я счастлива тут, видно в прошлой жизни я была деревенской… Мне мучительно соприкосновение с цивилизацией… Я знаю, я плохая мать… Но я ведь не нужна тебе… Ты уже большая…

    Все это она говорила монотонно, что называется, без выражения.

    А у меня комок стоял в горле. Мне было ее безумно жалко и до ужаса обидно. Она хочет поскорее избавиться от меня.

    – Ладно, мамочка, я поеду.

    – Поезжай, девочка, будь осторожна на дороге.

    – Мама, я помню ты когда-то говорила, что мечтаешь поехать в Израиль, на Святую землю…

    – Мало ли что я говорила когда-то.

    – А хочешь, я свожу тебя в Иерусалим?

    – Нет, зачем! Какая ты непонятливая, дочка! Я никуда не хочу! Я здесь счастлива… Неужто так трудно это понять?

    – Да нет, я поняла! Мама, если что-то понадобится, звони!

    – Хорошо, спасибо!

    Она вышла меня проводить.

    – Счастья тебе с Ильясом! И маме его привет передай!

    Я села в машину и рванула с места. Мне было страшно. Я выехала на шоссе и затормозила. В горле стоял комок. Я как будто похоронила мать. И я разревелась.

    И в этот момент позвонил Ильяс:

    – Каришка, что у тебя с голосом? Ты плачешь, солнышко мое?

    – Илечка, я была у мамы…

    – Что с ней? Она больна?

    – Не знаю… Если больна, то не физически. Я пробыла у нее чуть больше двух часов, и она меня практически выставила. Она и раньше жила в своем каком-то мире, а сейчас… Я ей совсем не нужна! Ей ничего про меня неинтересно, – рыдала я в трубку.

    – Успокойся, возьми себя в руки! – вдруг резко скомандовал он, и я мгновенно перестала плакать.

    – Ишь, разревелась… Твоя мама всегда была немного странной, разве нормальная женщина оставит свою пятнадцатилетнюю дочку одну в Москве? Это хорошо, что у тебя нашелся друг, нормальный порядочный парень…

    – Это какой друг? Ильяс?

    – Конечно!

    – Илечка, любимый! Прости, что морочу тебе голову…

    – А кому ж тебе голову морочить? Только мне. И не реви, я это плохо переношу… Когда мы так далеко… Но скоро мы будем вместе. А вообще, на тебя непохоже, ты никогда не была плаксой… У тебя еще какие-то неприятности?

    – Илька, я была жутко голодная, зашла в кафе поесть…

    – И жрала там, как акула? – рассмеялся он. – Меня уж просветили… Плюнь, Каришка, и ешь что хочешь! Знаешь, как я хохотал! И помни, семейство Абдрашитовых в полном составе, включая Лютика, тебя обожает, и я надеюсь, в скором времени это семейство еще увеличится… Да, там еще ничего такого нет?

    – Пока нет, но что у нас было-то, всего две ночи…

    – На эту тему ни слова!

    – Ты сам начал!

    – Ну все, мне пора на репетицию, я сто раз тебя целую, и если опять захочешь реветь, сразу звони или пиши мне, я приму меры! Все!

    Вот поговорила с ним, и мне стало легко и хорошо. Пусть мама будет здорова и счастлива в своем уединении.


    Войдя в квартиру, я увидела мигающий глазок автоответчика.

    – Каринка, куда ты пропала, потеряла тебя, – узнала я голос Лили, старой приятельницы, которая большую часть года живет на Кипре.

    1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 1

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Наталия 13 март 2021 20:44
    Прочитала с огромным удовольствием, как и все книги Вильмонт!
    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки