Бизон и Радуга - Татьяна Богатырева
Книгу Бизон и Радуга - Татьяна Богатырева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
1 113 0 13:01, 11-05-2020Книга Бизон и Радуга - Татьяна Богатырева читать онлайн бесплатно без регистрации
И я таки сказала. Сначала – игриво и нежно намекнула, что тут какая-то лажа с текстом. Потом – что вообще-то зритель придет не на концерт, а на полноценное шоу, и желательно чтобы ему не пришлось между номерами листать либретто, чтобы понять, что тут вообще происходит. А диалоги? Они что, переводили их на китайский и обратно, а по дороге потеряли добрую половину? Сай, невозможно так пафосно страдать весь первый акт, зрители же устанут и сбегут! И вообще, это не Шварц даже близко!
Глаза Сая с каждой моей фразой округлялись все больше и больше. Под конец моей эмоциональной речи вокруг нас собралась почти вся труппа. Ну а что? Бесплатный цирк же. Какая-то левая девчонка объясняет их великому режиссеру, какой он лузер, а потом великий режиссер объяснит девчонке, куда она может засунуть свое ценное мнение.
Пофиг. Меня достало молчать всегда и молчать везде. Я вижу, что тут нужно сделать, чтобы отличная музыка и великолепные сцены превратились в потрясающий спектакль.
– Джей, кого ты мне привел? – с изумлением, граничащим с желанием убить на месте наглую языкастую дрянь, спросил Сай.
– Драматурга, – неприлично довольно заявил Джей.
– Твоя направленная идея воздействовала на андронный коллайдер, и он ниспослал вам меня. Возрадуйтесь, – пропела я на мотив самой пафосной арии, – и падите ниц!
Господа актеры дружно заржали. Глаза Сая из круглых стали квадратными. А Джей еще и добавил:
– Ты же хотел оттянуть конец света, дружище. Вот тебе еще один просветленный соратник. Возрадуйся и пади ниц, – последнюю фразу он пропел.
Пел Джей ужасающе фальшиво, но громко и с душой, что нашло отклик среди актеров – в виде нового взрыва смеха.
– Твою мать, Джей, – колеблясь между здоровым ржанием и нездоровым рытьем земли копытом, сказал Сай… и заржал. – Твою ма-ать!
В общем, следующие несколько часов репетиции прошли крайне весело и плодотворно. Меня, как великого драматурга и приглашенную звезду, допустили к сценарию. И я развернулась. Тормозов у меня сегодня не было в принципе, так что я вернула этой истории задуманный Шварцем абсурдный юмор, добавила немножко отсебятины а-ля Андрей Миронов…
Было офигенно здорово! Сай, взявшись за работу, прекратил дурить и меня подначивать, зато мгновенно подхватывал идеи и тут же их преобразовывал в новые мизансцены, а господа артисты увлеченно творили и вытворяли. Даже белобрысая бестия Кристи – исполнительница главной женской роли, кстати – почти меня не кусала, или просто я этого не замечала в упор. Слишком было интересно!
Пока кто-то не заорал на весь зал:
– Сай, твою мать, уже полночь!
– Плевать, – отмахнулся Сай, – мы должны сделать эту сцену, это же гениально! Это будет бомба!
– Сай, меня дома убьют, – жалобно простонал наш Принц-медведь.
– Ты обещал не задерживать после одиннадцати, Сай! – поддержала его жена волшебника. – И вообще, эти сцены без меня, я пошла домой!
Я смотрела на то, как артисты разбегаются, квадратными глазами. Особенно на Сая – он лишь тяжело вздохнул, поморщился и ничего им не сказал, кроме:
– Завтра как обычно, сукины дети! – и обернулся ко мне. – Ты же придешь завтра, моя муза?
– Завтра не смогу, прости. Послезавтра – постараюсь.
– Черт! – Сай запустил обе руки в волосы и взлохматил их еще сильнее, хоть вроде уж дальше было некуда. – Ладно, давай тогда пиши сейчас. Все равно Джея пока нет.
– Как нет?.. – Я растерянно оглядела пустой зрительный зал. – Он не сказал, что уходит…
Сай усмехнулся и глянул на меня поверх своих «интеллектуальных» очков в тонкой серебристой оправе.
– Сказал, ты прослушала. Но зачем нам Джей? Мы прекрасно обойдемся вдвоем, моя прекрасная леди.
– Не твоя и не леди. – Я уперлась Саймону в грудь пальцем, припоминая, что Джей в самом деле что-то такое сказал, вроде «вернусь через полчаса». – Давай сценарий.
Сай перехватил мою руку, поцеловал кончики пальцев и бархатным, как кошачьи лапки, голосом пропел:
– Да, моя леди. Все что пожелает моя леди.
– Вы паяц, сэр! Сценарий, или я пошла.
Неприлично довольно хрюкнув, Сай вытащил свернутый в трубочку, разлохмаченный по краям сценарий из кармана и вручил мне.
– Прошу!
Сев на ближайший пандус, часть выгородки, я с головой нырнула во второй акт. Первый мы начерно сделали, самое начало второго – тоже, но дальше-то конь не валялся…
Сай куда-то отошел, потом вернулся и сел рядом, молча протянул мне вскрытую банку пива. Я также молча отпила, не желая отвлекаться. Когда еще выпадет шанс оторваться по полной и так навытворять? А эти обормоты ведь поставят так, как я пишу! Божечки мои, какой же это кайф!
Возвращение Джея я заметила только потому, что он уселся на пол у моих ног и привалился к коленям головой. А что он выглядит уставшим, как последняя собака, я поняла, лишь когда дописала последнюю фразу.
– Держи, – я протянула Саю сценарий со всеми правками и дополнениями.
Он лишь буркнул «угу» и тут же углубился в текст, временно забыв о том, что он – галантный аристократ и активно пытается увести девушку у приятеля. Гений, что с него взять. Гении, они все такие – галантны ровно до того момента, пока у них не загорится под хвостом очередной приступ вдохновения.
А вот Джей…
Он поднял на меня свой синий, как море, взгляд – и восхищенно шепнул:
– Мне нравится, как ты пишешь.
– Ты же еще не читал, может, там полная фигня.
– Нет, с таким лицом фигню не пишут. – Он легко вскочил на ноги и подал мне руку, а когда я встала, обнял меня и прижал к себе. – Какого черта ты не пишешь для театра или кино? Ведь тебе это нравится.
– Ну… все было не до того. Глупо, я знаю, но… Надо было столько всего сделать…
– Для твоего художника, я угадал?
Я лишь сердито фыркнула и прижалась лицом к его пахнущей городским смогом, свежим потом и немножко горько-свежим, чуть дымным парфюмом майке. С британским флагом. Патриотизм по-байкерски, прелестно. А он легонько гладил меня по волосам и явно ждал, что скажет Сай.
Я тоже. С внутренней дрожью и слабостью в коленках.
– Ну что, самое время поужинать! – отвратительно бодро заявил Саймон через несколько минут гробовой тишины.
– А?.. – Я опустила взгляд на сценарий в его руках.
– Ага, – кивнул этот мерзавец. – Поехали ко мне, заодно и обсудим.
– Нет уж, говори прямо сейчас, что сценарий гениален, и вали, – велел Джей.
– Ладно, поехали к тебе, – пожал плечами наглейший представитель племени мумБА-юмБА. – Не жадничай, Джей, все равно ты…
Джей оборвал Сая, резко выхватив сценарий из его рук.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
