LoveRead.info » Книги » Романы » Близость - Ария Тес

Близость - Ария Тес

Книгу Близость - Ария Тес читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 473 0 14:12, 16-02-2025
Близость - Ария Тес
16 февраль 2025
Автор: Ария Тес Жанр: Книги / Романы
+2 2

Книга Близость - Ария Тес читать онлайн бесплатно без регистрации

- …Стойте-стойте… Я слышу смешок, который царапает меня изнутри, вызывая целую бурю дикой обиды. Но я молчу. Держу изо всех сил улыбку, которую буквально приклеила к своему лицу, потому что мой муж расслаблен, не переживает, а значит, и я не должна. - То есть. Вы хотите сказать. Что кроме друг друга. У вас никого не было? Компания вокруг нас начинает громко смеяться, как будто этот пафосный урод только что рассказал лучший стенд-ап в своей жизни. Господи, необязательно делать такие активные паузы между предложениями! Мне не смешно. Не по-настоящему. - Да, и что? - с улыбкой соглашается Дамир, а потом подносит мою ладошку к своим губам и смотрит мне в глаза с нежностью, - Мне кроме Кати никто не нужен. И мы так действительно думали. Как в сказке, прожить вместе всю жизнь, звучало не как вызов, а как благо. Всё изменилось, когда в нашу спокойную гавань пришла Москва, деньги и свобода, которой стало слишком много, чтобы сохранить близость…

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 74
    Перейти на страницу:
    понравилось, потому что рядом был ты.

    Вот она правда.

    Я смогла пережить этот момент, полагаю, только из-за тебя. Мне было хорошо с тобой, и на это никак не повлияло наличие других людей рядом.

    Так мерзко, но мой прошлый Дамир это бы понял. А этот?...

    Его глаза лихорадочно блестят. Я чувствую, что память снова подбрасывает услужливые образы, но дело уже не во мне. В других. Может быть, даже в Насте. И в сотне других женщин, полагаю, которые теперь вдруг ему понадобились.

    Ты хочешь меня, но тебе меня больше недостаточно. Потому что есть разнообразие. Ты можешь себе его позволить. И ты позволяешь. С каждым днем ты заходишь все дальше. Машина, встречи с друзьями в баре, дорогие вещи, другие женщины...

    Это снежный ком. И он уже сорвался с горы и движется прямо на нас. Ты этого не видишь? Почему? Я же вижу...

    Я хочу сказать, что на самом деле испытала в тот вечер глубочайший стыд и гадливость к себе, но я молчу.

    Могу сказать, но не говорю.

    Вдруг отчетливо понимаю, что если сделаю это…все рухнет. Дамир больше никогда не поднимет эту тему и не будет со мной честен, а через какое-то время я получу свою первую весточку от любовницы.

    Это неизбежно.

    Даня окажется прав. Он будет прав! И тогда я потеряю мужа навсегда…а для меня это сродни смерти.

    - Ты хочешь попробовать? - шепчу еще раз.

    Пожалуйста, скажи "нет"…

    Я тебя умоляю.

    Скажи "нет". Увидь меня. Я понимаю, сквозь яркий свет софитов Москвы, тебе сложно, но постарайся. Ради меня. Сделай это, Дамир...пожалуйста...

    Но Дамир...Я полагаю, он устал стараться и бороться. Шальная идея слишком привлекательна, и он тихо отвечает.

    - Я не могу выкинуть из головы эту возможность.

    Вот и все. Мне остается только решить…на что я сама готова ради этих отношений?

    «На что готова женщина ради любви»

    Катя

    Я часто думаю, на что готова женщина ради любви? Если честно, я задаюсь этим вопросом почти всю свою жизнь.

    Глядя на то, как моя мама страдала. Вспоминая, как она плакала долгими ночами, когда думала, что я давно сплю и не слышу этого. Я с самых детских лет спрашивала себя: на что готовы женщины ради любви?

    Те, кто терпят абьюз. Когда мужчины их с говном смешивают, потому что тупо разницы не видят. Или когда их бьют. Фактически убивают на глазах у собственных детей, которые потом несут уже в свою жизнь эту отвратительную фразу «бьет, значит, любит». Как прописанные на подкорке инструкции, понимаете?

    На что готова женщина ради любви? Полагаю, на многое, иногда на что-то абсолютно безумное. Даже моя мама. Я любила ее и люблю, да и буду любить всю свою жизнь - это правда, но я никогда не понимала, почему она терпит? Отец бросил ее, когда я еще говорить толком не умела. Что между ними произошло? Без понятия. Но я сомневаюсь, что он о чем-то жалел. Думаю, он отряхнулся и дальше пошел, а она осталась. На той же кухни, с той же болью, одна. Моя идеальная мама терпела его закидоны и ждала. Как прекрасного, мать его, принца ждала. Каждый гребаный день. Будто однажды он действительно появится, придет и скажет: любимая, я тебя никогда не забывал. А ты еще и дочь мою вырастила? Какая ты замечательная.

    Но он, конечно же, не пришел. Это иррационально, потому что он едва ли знал о ее кончине, но я ненавижу его за то, что даже на похороны к ней он не явился. Я бы не позволила. Я бы его прогнала, но сам факт! А его не было. Он стерся в памяти лет, как будто его кто-то сжег и пустил пепел по ветру.

    Но она ждала. Плакала, верила и оставалась одинокой. К ней проявляли интерес мужчины, только каждый получал одно и то же: извините, я не завожу отношений.

    Точка.

    Потому что она уже была в отношениях.

    Однажды я залезла в ее комод и нашла там бережно обернутую ленточкой шкатулку, а внутри - замасленная, переломанная фотография молодого, красивого мужчины.

    Отец и правда был красивым.

    Явно высокий, поджарый, с копной пышный волос и очаровательной улыбкой.

    И это был мой отец, клянусь. У меня не было на этот счет сомнений.

    Это был он. Точнее, его лик и маленькое, золотое колечко, а еще пару открыток с теплыми словами. Ничего примечательного: «люблю-не могу-приеду». И ничего конкретного. Одна только вода. Одни пустые обещания.

    Я тогда этого не понимала. Я тогда сильно злилась. Как?! Моя такая умная, замечательная мама могла верить в это столько лет?! Она же не дура! Она должна была все понимать!

    Но она не понимала.

    Потому что любовь слепа, а женщины готовы на все ради любви.

    Теперь я это знаю.

    Они готовы на все.

    Выпроводить Макара и Алексу оказалось не так сложно. Даня бросил что-то про своего отца и срочные дела, а потом добавил, что Дамир ему нужен, чтобы эти дела решить.

    Вопросов никто не задал.

    Вообще, в этом не было ничего удивительного.

    Вопросов вожаку стаи редко задавали, как и шли против его слова. Если Даня что-то говорит, значит, это истина в последней инстанции, а к истине никто не докапывается. Ее принимают на веру и просто исполняют. Ни больше, ни меньше.

    Я его за это ненавижу.

    И чертову Москву я ненавижу тоже. Она в этой комнате пятая. Стоит у окна, прислонившись плечом к стене. Наблюдает. Как я переступлю ту грань, после которой назад уже никогда не вернусь.

    Она этим моментом наслаждается.

    Мигом, когда смогла ослепить настолько, что путаются все берега.

    Я это понимаю так ярко, но тем не менее сижу. Сцепив руки на коленях, я сижу на крае огромного дивана посередине комнаты и смотрю перед собой.

    Мне бы надо подготовиться к тому, что будет дальше, но у меня не получается. В голове вакуум. На сердце ад.

    Меня медленно перемалывает действительность, и дышать становится сложно, хотя дверь на террасу открыта, впуская по-зимнему холодный, сентябрьский ветерок.

    Они стоят передо мной втроем. Они смеются. В какой-то момент Дамир

    1 ... 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 74
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки