Новогодний P.S. - Юлия Монакова
Книгу Новогодний P.S. - Юлия Монакова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
394 0 14:03, 15-11-2020Книга Новогодний P.S. - Юлия Монакова читать онлайн бесплатно без регистрации
— И правда, кому только понадобилось её похищать? — озабоченно выговорила Светлана. — Для чего? Зачем? Ведь такая малышка… — и тут вдруг изменилась в лице. — А что, если её… на органы?
— Успокойся, Ветка, детей не крадут на органы, — сердито произнёс Даниэль. — Это просто миф. Страшилка для родителей, которая передаётся из уст в уста.
— Но ведь все говорят… — растерянно откликнулась жена.
— Ага, рассказывают друг другу с небольшими вариациями историю, как прямо из супермаркета выкрали ребёнка, а через месяц вернули вроде бы здоровым, но с каким-нибудь отсутствующим органом, — губы Даниэля презрительно искривились. — Изъять органы для последующей трансплантации невозможно "на коленке", это я тебе как врач говорю. Люди, которые распускают слухи и сеют панику, просто не представляют, с какими трудностями всё это сопряжено на самом деле. Во-первых, донорский орган может быть непригоден для пересадки. А идея-фикс, что можно просто взять любого здорового ребёнка, вырезать у него что-нибудь и пришить олигарху Ивану Ивановичу — это бред! Даже орган от родственника не всегда подойдёт, там должен совпасть целый ряд показателей. Это ведь не в машине деталь поменять. К тому же, после трансплантации может начаться отторжение — это же чужой для организма белок. Так что подпольно такую операцию провести просто невозможно.
— Очень хочется верить, что это всего лишь какое-то глупое недоразумение и ребёнка обязательно вернут в семью… — тихо произнёс Давид.
Наташка почти со слезами всматривалась в демонстрируемое сейчас на экране телевизора фото крошечной пухлощёкой девочки в смешной шапочке с ушками.
— Это последняя фотография, сделанная матерью Алины Белецкой перед выходом на прогулку, — долетали до ушей Светланы обрывки фраз. — Если кто-то видел ребёнка… просьба немедленно сообщить… Девочка была одета в…
— Господи, пожалуйста, — прошептала она. — Пусть малышка найдётся живой и невредимой.
Галинка
“Давайте, я постою с коляской, мне всё равно спешить некуда…”
Галинка снова и снова, с упорством мазохиста, прокручивала в голове эту невинную фразу. Почему она ничего не почувствовала в тот момент? Почему её сердце даже не дрогнуло? Где она, эта хвалёная материнская интуиция, почему не сработала, в каком месте произошёл сбой?..
Но, вспоминая честные голубые глаза, которые смотрели на неё с искренней симпатией и расположением, Галинка в отчаянии понимала: всё было разыграно, как по нотам, усомниться было просто невозможно.
Казалось бы, ну что может произойти за такой короткий промежуток времени? Её и не было-то отсилы четыре-пять минут, она просто поднялась наверх, в квартиру, за оставленным телефоном. Алина мирно спала в коляске, соседка Тонечка — милейшая женщина, которая вот уже несколько недель подряд дружески общалась с Галинкой, встречаясь с ней во дворе, любезно предложила присмотреть за ребёнком…
Она ничего, ничегошеньки не заподозрила.
Поэтому, спустившись вниз и обнаружив возле подъезда пустую коляску, Галинка даже не сразу осознала, что произошло. Покрутила головой в поисках Тонечки с Алиной на руках — должно быть, они где-нибудь поблизости?..
А они просто исчезли.
Разумеется, Тонечка оказалась никакой не соседкой. Да и едва ли её действительно звали Тонечкой, как она сама представилась…
Первая встреча — Галинка припомнила — случилась ещё в начале декабря.
Она вышла тогда на ежедневную прогулку с дочкой и поймала взгляд внимательных голубых глаз женщины, которая сидела на лавочке у подъезда.
— Здравствуйте, — произнесла Галинка на всякий случай. В Москве соседи по дому практически не общались друг с другом, не знакомились и не сближались, что бесконечно удивляло девушку в первые месяцы после переезда из Ялты, но всё равно не поздороваться было бы просто невежливо.
— Доброе утро, — приветливо откликнулась женщина. У неё была очень славная улыбка и приятный голос. — А ведь и в самом деле доброе — погодка-то как разгулялась, а? “Мороз и солнце; день чудесный!..”*
Галинка сдержанно улыбнулась в ответ. Она не была настроена на оживлённый диалог, но женщина, по-видимому, испытывала потребность поболтать хоть с кем-нибудь. Их первый разговор получился не слишком продолжительным, но всё-таки Галинка узнала, что соседку зовут Тонечкой (“Да-да, так и называйте, я привыкла!”), ей сорок пять лет, она замужем, не работает по состоянию здоровья, сын уже пару лет живёт отдельно со своей семьёй, и Тонечке бывает ужасно одиноко, ведь муж возвращается домой только к вечеру.
Была ли в этой — наверняка вымышленнной — автобиографии хоть капля правды?.. Хоть какая-то зацепка для того, чтобы найти “Тонечку” и вернуть Алину домой?..
С тех пор они встречались во дворе каждый день и перекидывались вежливыми приветственными фразами, интересовались друг у друга, как дела. Постепенно Галинка уже настолько привыкла к соседке, что сама невольно начинала искать глазами её зелёный пуховик и вязаный белый берет, когда выходила с коляской из подъезда.
Болтали об отвлечённых вещах: о погоде, воспитании детей, новых фильмах или прочитанных книгах. Но иногда Тонечка — очень ненавязчиво! — задавала вопросы о Галинкином муже.
— Что, Саша уже уехал в театр? — доброжелательно поинтересовалась она однажды. — Я рано утром в окно видела, как он в машину садился…
— Нет, не в театр, у него сегодня съёмки на “Мосфильме”, - охотно откликнулась Галинка. — А вы его давно знаете?
— Ну конечно, — Тонечка широко улыбнулась. — С тех самых пор, как он купил здесь квартиру. А тому уж лет десять, пожалуй.
Почему Галинка ни разу не додумалась расспросить мужа о славной и милой “соседке” Тонечке?! Почему не уточнила, действительно ли они знакомы?
Потому что ничего, ровным счётом ничего не вызывало у неё подозрений.
___________________________
*Строки из стихотворения А.С.Пушкина “Зимнее утро”
Это был ужасный, мучительный, невыносимый день. Самый кошмарный за всю её жизнь.
Тягостное ожидание, взмывающая в груди и вновь исчезающая надежда, дикий страх перед неизвестностью… Тридцатое декабря. День, когда все остальные люди находятся в счастливом предвкушении новогоднего праздника. Когда они завершают приятные хлопоты, связанные с покупкой подарков, выбором блюд для праздничного меню и приобретением новых нарядов.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
