LoveRead.info » Книги » Романы » Передружба. Второй шанс - Алекс Хилл

Передружба. Второй шанс - Алекс Хилл

Книгу Передружба. Второй шанс - Алекс Хилл читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

583 0 11:00, 21-10-2021
Передружба. Второй шанс - Алекс Хилл
21 октябрь 2021
Автор: Алекс Хилл Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2021
0 0

Книга Передружба. Второй шанс - Алекс Хилл читать онлайн бесплатно без регистрации

Прошло больше двух лет после окончания школы. За это время Богдана Лисецкая ни разу не пожалела о сделанном выборе.Ее студенческая жизнь наполнена яркими событиями, новые друзья не дают скучать, а старые предусмотрительно не напоминают о прошлом. Пока оно само не стучит в закрытую дверь: это снова он, Богдан — лучший друг и ее первая любовь.Декорации изменились, Кот и Лисенок повзрослели, но они все еще не поняли, что все-таки между ними произошло?Заслуживает ли передружба второго шанса или стоит просто зачеркнуть приставку пере-, оставив лишь... дружбу?
    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 62
    Перейти на страницу:

    Богдана Лисецкая: «Мы знакомы?»

    Глоссариус Неведомый: «Да, и довольно долго. Если быть точным, то уже почти десять лет».

    Богдана медленно опускает телефон, глядя перед собой. Она не поворачивается, но я точно знаю, что ее внимание теперь принадлежит только мне. Тонкие пальцы сжимают мобильник, грудная клетка рвано поднимается и опускается от тяжелого дыхания.

    – Что-то случилось? – взволнованно спрашивает Егор.

    – Нет, все хорошо. Я тут подумала, что не прочь выпить какао. Предложение еще в силе?

    – Конечно, сейчас сделаю. Послаще?

    – Да.

    – Принято. Ожидайте ваш заказ. Кот, ты будешь?

    – Нет, спасибо. Не люблю сопли шоколадных мартышек.

    Бо напрягает шею, но смотрит куда угодно, только не на меня. Егор явно чувствует атмосферу, но все-таки оставляет нас вдвоем, отправляясь на кухню. Секунды бегут в ритм моему сердцебиению. Бо шумно выдыхает, а после хватает подушку и со всей силы бьет меня по голове. Мгновение вижу космос, и радует только то, что в комнате не было биты.

    – Ты совсем офигел?

    Богдана

    Будь моя воля, я придушила бы Кота прямо сейчас. Это надо было так меня провести?! Зла не хватает! Сжимаю в руках подушку и жду ответа от Богдана. Если он мне не понравится, а он в любом случае мне не понравится, то этот усатый живым из комнаты не выйдет. И плевать, что у него девять жизней, я могу казнить его вечно.

    – Кот, ты знал, что женщинам в России не дают пожизненный срок? Максимум двадцать пять лет, что бы мы ни сделали. Я еще успею пожить нормально, выйти замуж и завести детей, когда освобожусь.

    – Я тебя дождусь, – отвечает он с улыбкой.

    Поднимаю подушку, готовясь к еще одной атаке:

    – Ты уже никого не дождешься.

    – Я думал, ты догадаешься, – тихо отзывается он, прикрывая рукой голову. – Я не пытался притворяться кем-то другим.

    Разговариваем вполголоса, а хочется кричать во всю глотку и крушить все вокруг. Дать волю злости и выплеснуть ее на того, кто во всем виноват. Дурацкий Кот! Дурацкий, дурацкий, дурацкий!

    – Зачем ты написал мне?

    – А зачем нормальные люди это делают? Чтобы пообщаться.

    – Откуда тебе знать хоть что-то о нормальных людях? – бросаю я, едва контролируя эмоции, и опускаю импровизированное оружие.

    Егор может вернуться в любую минуту, и мне не хочется, чтобы он застал нас в таком состоянии. Если он решит, что я истеричка с маньячными наклонностями, то: «Пока, милый кудряш, и привет, сорок кошек».

    – Бо, ты ведь отвечала мне, вела диалог. Было же… весело, – вздыхает Кот. – Я не врал тебе ни в одном сообщении. И я, черт возьми, скучал.

    Признание – как щелчок, выключающий мир вокруг. Недоверчиво хмурю брови, вглядываясь в повзрослевшее лицо когда-то близкого человека. Серые глаза не лгут. Сейчас в них нет насмешки или лукавства, нет дерзости или самоуверенности. Богдан выглядит уставшим и потухшим, и если бы мы жили в мультяшной Вселенной, то он точно был бы черно-белым котом.

    Опускаю подбородок, ощущая давящее чувство печали. Я не хочу видеть его таким, не хочу быть причиной этого, но я ничего никому не должна. По собственному опыту знаю: невозможно угодить всем и быть для всех хорошей. Прояви слабость лишь раз – и тебя затянет в пучину отчаяния, а я не так давно отмылась от запаха этой темной воды.

    – Не нужно было этого делать, – произношу шепотом, но очень четко.

    – Но я хочу…

    Избегаю прямого взгляда глаза в глаза и сдавливаю подушку руками:

    – Это не мои проблемы.

    – Тебе ведь тоже понравилось. Это было очевидно.

    – Я думала, что мне пишет Егор, – признаюсь, чтобы поскорее покончить с этим недоразумением.

    – Но это был я. Ты общалась со мной. Смеялась над моими шутками, болтала до утра, – рычит Кот. – Мы все еще можем быть…

    – Кем? Друзьями? – горько усмехаюсь я. – Ты же несерьезно?

    – Нет, серьезно. Ты же видишь. Нам нужно многое обсудить, решить и тогда…

    – Это уже давно не важно. Я тебя отпустила.

    – Для меня важно.

    Поднимаю голову и смотрю на него в упор:

    – Чего ты хочешь, Кот?

    Богдан теряется, и я бью в слабое место, не раздумывая:

    – Вот и ответ. Ты не знаешь. Мы это уже проходили.

    – Я знаю, чего хочу, – серьезно говорит он, наклоняясь.

    Между нами чуть больше полуметра, но я чувствую его тепло каждой клеточкой. Нельзя разговаривать с призраками, нельзя подпускать их близко, это слишком больно. Нас многое связывало, и эти шрамы ноют, пекут и пульсируют под кожей в районе сердца.

    – Я тоже знаю, чего хочу, и поэтому прошу тебя отстать. Нормально прошу.

    Эмоции скользят по лицу Богдана. Задумчивость во взгляде, желание высказаться, но он молчит. Горечь скапливается в горле, а глаза щиплет от подступающих слез. Откидываюсь на спинку дивана и кладу подушку на колени. Ровно через три гулких удара сердца в комнате появляется Егор с кружкой в руках. Слабо улыбаюсь ему, принимая напиток:

    – Спасибо.

    – Всегда пожалуйста, – говорит он, садясь рядом.

    Богдан резко поднимается на ноги и, не проронив больше ни слова, уходит. Хлопок входной двери бьет по мозгам, заставляя вздрогнуть. И почему я чувствую себя виноватой?

    – Богдана, я не слепой, – нарушает звенящую напряжением тишину Егор. – У вас с Котом есть старые проблемы или обиды, и мне не хочется вмешиваться, но я должен кое-что знать. Повлияет ли то, что происходит между вами, на наши отношения?

    – Между нами ничего не происходит.

    – Это не так, – рубит правду Егор. – Я не привык ничего скрывать, Бо, поэтому и сейчас скажу как есть. Ты мне нравишься. Даже очень. И мне хотелось бы быть уверенным, что это взаимно в возможной перспективе.

    Вот это прямота! Мысли путаются, превращаясь в извилистую паутину, где все нити собраны в неведомый рисунок, который невозможно разобрать.

    – Тебе понравилось сегодняшнее свидание? – задает следующий вопрос Егор.

    Снова слишком прямолинейно. Это, конечно, хорошее качество, им можно лупить людей без рук, но я сейчас не в состоянии вести еще один бой.

    – Да, – отвечаю тихо.

    – Думаешь, у нас может что-то получиться?

    Чувствую себя как на допросе. Он бы меня еще к детектору лжи подключил и направил в лицо лампу.

    – Я пока не…

    – Прости, я не хотел тебя торопить. Понимаю, тебе нужно время подумать, узнать меня лучше.

    – Как и тебе меня.

    – Я уже увидел все, что мне нужно.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки