Её семья - Таша Таирова
Книгу Её семья - Таша Таирова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
332 0 18:03, 09-07-2023Книга Её семья - Таша Таирова читать онлайн бесплатно без регистрации
Она потеряла всё — родителей, веру, любовь… Но оказалось, что эти потери были только ступенькой к будущему счастью. И пусть не исправить прошлого, но будущее стоит того, чтобы за него побороться…
— Бабушка, не надо, — тихо прошептала Настя.
— Не буду. — Аида улыбнулась, налила кипяток в чайник, наблюдая за танцем чаинок. — Я сейчас пытаюсь доказать это сыновьям, но они идут по стопам отца. Конечно, они ругают сыновей, но мне иногда кажется, что Наташа и Марина относятся к сыновьям строже. А Маргарита после твоего появления изменилась, начала смеяться, шутить. Правильно люди говорят — у любой тоски, у любого горя есть «годы спустя». Пей чай, скоро дедушка придёт, что-то он задерживается. Останешься у нас сегодня?
— Нет, извини, мне завтра в библиотеку надо.
— Вот вместе с дедушкой и поедете. И не спорь, я бываю очень строгой, поверь.
Настя улыбнулась и согласно кивнула. В её голове часто возникал вопрос — как отнеслись бабушка с дедушкой к тому, что все их дети выбрали себе в спутники жизни людей другого народа? Но потом сама же и отвечала на этот вопрос — Кайтуковы вот уже почти два столетия служили Отечеству, невзирая на разницу в традициях, а иногда и в вере. Они были воинами, врачами, писателями, учёными, но всегда трепетно относились к самому слову Родина, не говоря уж об их поступках и подвигах. Мама не говорила ей об этом, она вообще пыталась не затрагивать тему своего рода, наверное, из боязни раскаяться, но и никогда не говорила ничего плохого, что могло бы настроить маленькую Настю против её семьи. Настя выдохнула и отпила глоточек ароматного чая.
— Аида, душа моя, я дома! — раздался баритон дедушки, бабушка улыбнулась и быстро вышла в коридор. Настя не слышала, о чём они говорили, но знала точно, что дедушка жаловался сейчас на своих оппонентов, а бабушка с улыбкой слушала и успокаивала своего Башира.
— Настенька, как хорошо, что ты дома! Только ты, девочка, сможешь понять меня. Представляешь, этот неуч Зотов сегодня сказал, что… — а дальше последовал монолог, состоящих из слов, цифр, восклицаний, которые никоим образом не складывались у Насти в голове в какие-то понятные ей фразы. Физика, а тем более ядерная физика, казалась ей чем-то запредельным, которым занимались исключительно гении уровня дедушки и его коллег. — Вот, посмотри, Аида, сидит тихо, головой кивает, глаза скоро из орбит вылезут. А ведь ничегошеньки не понимает! Глупышка моя, прости! Это я ещё от спора не отошёл. А ты никогда не пасуй, не пасуй! Так и скажи мне, что-то вы, батенька, совсем уж в дебри полезли!
— Что-то вы, батенька, совсем в дебри полезли, а там, чай, и не кормят, поди? — Настя с улыбкой посмотрела на дедушку и продолжила: — Кладите алтын в корзинку лыковую да к столу быстрёхонько, как бы чего не вышло!
Кайтуковы замерли, глядя на внучку, а потом Башир Бесланович подхватил Настю и закружил по столовой, смеясь и что-то говоря бабушке на незнакомом языке. Он остановился, провёл ладонью по тёмным волосам, будто вспоминая дочь, и потянул Настю за ухо:
— Молодец, дыгэ! Так и надо! А теперь ужинать, а то у меня ещё разговор на сегодня имеется. С женихом твоей бабушки, между прочим. — Настя, знакомая с семейным приданием, усмехнулась и послушно села к столу — всё, что касалось еды, в их семье выполнялось неукоснительно. Сказано — ужинать, значит будет сделано, пусть ты съешь кусочек хлеба, но сидеть за столом обязан.
После ужина дедушка закрылся в кабинете, откуда доносился его возмущённый глубокий голос, а бабушка с внучкой устроились перед телевизором.
— Бабушка, а как дядюшки со своими жёнами познакомились?
Аида Батыровна усмехнулась и отложила вышивку в сторону:
— Ну, историю Дамира мы знаем только из рассказов Наташи. Сын тогда после ранения сбежал из госпиталя за сладостями. — Аида усмехнулась — страсть старшего из близнецов и его жены к сладкому была излюбленной темой для шуток. — Вот они с Наташей и не поделили коробку зефира. Наталья у нас бойкая, говорит, что сражалась до последнего, даже обозвала его «трамвайным хамом», а когда она его оттолкнула, Дамир и сложился пополам. Она потом и плакала, и помогала ему до госпиталя добраться, с лечащим врачом поспорила, даже зефир отдала. Короче, «навела шороху», как сам Дамир говорил, а после выписки сын её уже не отпустил.
— Как не отпустил?
— В прямом смысле этого слова! Она помогла ему в квартиру сумку занести, а он дверь закрыл. А на следующий день нам представил уже в качестве своей жены. А через год родился Роман. Рашид женился позже, он Маришку от дождя спас — зонт отдал. Так она его нашла! Несколько дней караулила у входа в метро. Они в отличие от Дамира с Наташей долго встречались, мне кажется, если бы Марина не поставила вопрос ребром — Рашид бы так и ходил облизывался. Зато теперь Тимур и Руслан какие у нас есть! Хулиганы, конечно, но самые любимые мальчики. — Бабушка замолчала, улыбаясь своим мыслям. — А Адмир самый скрытный, всё молчит и молчит.
— А он вам ничего о Наташе не сказал?
— Какой Наташе? — Настя замерла, открыв рот и испуганно смотря на бабушку. — Так, рассказывай, что за Наташу мой сын наконец-то отыскал?
— Вы помните, кто наш встречал вчера в ресторане?
— Да, девочка такая славная, чем-то на наших похожа — чёрненькая, худенькая, улыбка у неё красивая. Так это она? — Настя кивнула и громко рассмеялась, когда услышала бабушкин крик: — Башир, наш младший сын женится! Ты слышишь, дорогой?
Она сорвалась с кресла и быстро пошла в кабинет мужа. Настя проследила за ней и прикрыла глаза — Адмир её убьёт! Догонит и снова убьёт! Настя чуть повернулась, устраивая голову на спинке кресла и выдохнула — усталость и бессонная ночь напоминали о себе. Девушка вздохнула и вскоре крепко уснула. А с дядей они разберутся. Потом…
Глава 14
Маргарита посмотрела на своё отражение в зеркале и чуть слышно пробурчала:
— Свет мой, зеркальце, скажи… нечем порадовать, нечем! А счастье было так близко, думала, что волосы чуть обрежу, новую причёску заведу, курить… что-то меня понесло не туда — про сигареты мыслей не было. Ну, чего ты опять хихикаешь?
Она с укоризной посмотрела на Настю, которая стояла у окна в ожидании приезда Павла и Ларины. С вечера празднования её совершеннолетия, что так неудачно закончился, прошло
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
