Я научу тебя летать - Ева Ночь
Книгу Я научу тебя летать - Ева Ночь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
820 0 16:03, 15-09-2022Книга Я научу тебя летать - Ева Ночь читать онлайн бесплатно без регистрации
– Раз уж с репетиторством сегодня не срослось, у меня к вам есть другое деловое предложение.
Я держала паузу, как величайшая актриса. Ничего больше не оставалось: либо молчать, как пень, и делать вид, что это многозначительное действо, либо задавать абсолютно дурацкие вопросы.
– Я тут подумал… – великий манипулятор почесал в задумчивости бровь. – Вы же всё равно собирались возиться с пиццей?
Я кивнула, не понимая, к чему он ведёт.
– А у меня сегодня мальчишник в некотором роде. И повар заболел.
– А ваша жена, простите? – я всё ещё никак не могла понять его намёков и хода мыслей. Он что, хочет меня жрать заставить готовить на какую-то роту мужиков?! Нашёл кухарку!
– Ну, во-первых, вы сами сказали: умеет готовить каждая нормальная женщина, – он голосом придавил на слове «нормальная», давая понять, что Александра Николаевна в это число не входит. – А во-вторых, она уехала на несколько дней.
– А в ресторане еду заказать не вариант? – я продолжаю тупить, не понимая, в чём, собственно, проблема? С его деньгами и развитой сферой обслуживания запросто можно и первое-второе-третье на дом заказать, и пиво с какавой, и ту же пиццу дурацкую – в зубах принесут, расшаркаются и в пояс покланяются.
– Домашнего, знаете ли, хочется, – туманно и как-то неубедительно. – Сделанного женскими руками. Обычного, без всяких изысков ненужных.
И тут меня накрыло. Мой дед был таким же. Домашним божком. Терпеть не мог чужой еды. Ел только то, что бабушка готовила. И вот эта фраза – «женскими ручками» – дух из меня выбила. Дед точно так же говорил. Он вообще в гостях почти не ел. Всё ему не такое было. Приходил с разных именин да фуршетов – и сразу же лез в холодильник, где его ждали домашний борщ, котлеты, макароны или каша. Простое и домашнее. Без изысков, как только что папа Драконов сказал.
– В общем, я предлагаю вам, Варвара Андреевна, приготовить ту же пиццу, но у нас дома. Соглашайтесь.
– Ну, да. Вы хорошо заплатите. Я помню, – вышло как-то растерянно и жалко.
Рядом с Драконовым сидел призрак моего деда Григория, и я точно знала, что уговаривать меня больше не нужно. Ну, хочет этот избалованный богач домашней еды, ну, ладно. Он же прав: я всё равно собиралась возиться с тестом, печь, гостей приглашать. Ну, раз умыкнули меня, можно и в другом месте тем же самым заняться.
– Вот и отлично. У вас замечательная память, Варвара Андреевна. Рад, что вы приняли моё деловое предложение.
Я ничего ещё не приняла, но, кажется, этот тип не привык слышать слово «нет». Бред какой-то. Толстый и махровый бред. Может, его сын вчера наградил меня какой-то экзотической заразой через поцелуй? И сейчас мне всё это привиделось и прислышалось?..
Папа Драконов галантно открывает передо мной дверцу машины. Подаёт руку, помогая выбраться из салона. Сам достаёт мои пакеты. И я вижу, с каким наслаждением он взвешивает в руке их тяжесть. У него такое лицо, словно он скачки выиграл. Или выгодный контракт. Или от чего там ещё сияют от счастья богатенькие Буратино?..
Варя
– Варвара Андреевна! – Ванька крутится у моих ног, как паровозик: пыхтит от удовольствия, пытается нос засунуть в пакеты, как и его отец. Вот в таких мелочах видна кровь: они могут быть не похожи внешне, но жесты, повадки, поступки – открыть рот и ахнуть. Тут уж не скажешь, что чужой бычок потоптался. – А что это будет? – смотрит он вопросительно на папу Драконова.
– Варвара Андреевна согласилась пиццу для нас сделать.
Не согласилась я, но кого это сейчас волнует?
– Ура! – подпрыгивает Ванька, хватает меня за руку и тянет за собой. – Я обожаю пиццу!
Он крутится юлой, не даёт мне толком руки вымыть: суёт полотенце, бессовестно радуется, что сегодня не будет занятия.
– Вы не подумайте! Я учил! И упражнение сделал! Я покажу потом, ладно? А ещё я карточки сделал. На принтере распечатал. А вообще я голодный. Обед давно был. А на ужин, думал, опять какую-то хрень будем жевать. Даниэль заболел, у него простуда и температура, мама уехала дня на три. А папка готовить совсем не умеет! Только яичницу и жареную картошку. И то плохо.
Драконов-младший сдал всех с головой. По-детски, непосредственно.
– Мамка тоже на кухне не ас, – продолжает он откровенничать, а затем хмурит брови: – А вы же умеете, да?
– Умею, – вздыхаю я, повязывая фартук. – Поможешь мне?
Драконов аж подпрыгивает от счастья.
– Правда? Можно? А то меня все гоняют. Даниэль так вообще в последний раз пообещал «задница надрать и мама нажаловаться», – перекривляет он явно нерусского повара. Господи, куда я попала со своими скромными способностями? И как-то мне слабо верится, что тут на «ура» воспримут мою незамысловатую стряпню.
Ванька вдохновенно потрошит мои пакеты. Достаёт продукты, как фокусник – зайцев из шляпы. Радуется всему.
– Ой, а мы много-много сделаем? Пожалуйста! У нас тут всего навалом! – лезет он в холодильник и начинает сваливать на стол яйца, сыр, грибы, помидоры.
– Мы сделаем много, – мужественно жмурюсь и пытаюсь громко не вздыхать.
И как-то меня прёт. Может, это Ванькин энтузиазм мне передаётся. А может, образ деда маячит где-то там, полупрозрачной дымкой на стене. А только замешиваю я тесто вдохновенно. И так здорово получается. Бабушка всегда говорила, что тесто любит хорошее настроение и заботливые руки. Вот этому, видимо, хватило всего.
Я позволяю Ваньке тереть сыр, пока отвариваю мясо, поджариваю лук и режу грибы и овощи. Мы болтаем и смеёмся. Ванька украдкой ворует тесто и пробует его сырым. Я вытираю ему нос, вымазанный в муке, когда замечаю, что на пороге папа Драконов застыл. Он смотрит на нас очень строго. Брови сведены в одну линию. Серые глаза потемнели – как гроза не громыхнёт. Сердится? Ну, да, мы тут немного насорили. Но Ванька ж ребёнок. Папа ж не будет его отчитывать за измазанную одежду? Или будет?
– Мы потом уберём, – пытаюсь я оправдаться. Он кивает и уходит прочь. Стремительно, не говоря ни слова. И мне почему-то становится не по себе.
– Что это с ним? – спрашиваю, не особо надеясь на ответ. Ванька плечами пожимает, но мордочка у него тоже подувяла.
– Не обращай внимания. Взрослые такие странные порой. Лучше не вникать, чем питаются их тараканы, – повторяет он явно чьи-то слова и поднимает палец вверх. – Ну его. Опять кто-то по телефону раздраконил или с мамкой поцапался.
Он опять грустнеет. Замирает на несколько секунд. И мне жутко хочется прижать его к себе. Защитить, что ли. Или по голове погладить. Но момент упущен, и Ванька с энтузиазмом хватается за нож.
– Я умею! Честно! – клянётся он и смотрит мне в глаза так умоляюще, что у меня не хватает духу ему отказать. Под моим чутким руководством он режет помидоры. На пиццу вполне сойдёт.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
