LoveRead.info » Книги » Романы » Пышечка - Татьяна Тронина

Пышечка - Татьяна Тронина

Книгу Пышечка - Татьяна Тронина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

830 0 20:33, 20-05-2019
Пышечка - Татьяна Тронина
20 май 2019
Автор: Татьяна Тронина Жанр: Книги / Романы Год публикации: 2017
+1 1

Книга Пышечка - Татьяна Тронина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Романы
    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 55
    Перейти на страницу:

    Элла молчала. Потом тихо, беззвучно заплакала, прикрыв лицо ладонями.

    – Ты мне угрожаешь… – с трудом прошептала она.

    – Я тебе не угрожаю, я тебя предупреждаю.

    – Как ты жесток!

    Евдоким почувствовал, как внутри него опять начинает нарастать раздражение. А потому он махнул рукой и вышел из дома, где уже просто физически не мог находиться. «Тряпка… Все эти годы я вел себя как тряпка, – размышлял он, шагая куда глаза глядят по весеннему городу. – Если бы я сразу поставил Эллу на место, когда она только начинала свои «эксперименты», то, возможно, ничего этого не произошло бы. Но что значит – «поставил на место»? Как? Попробуй заставь ее. С ней ведь ни поговорить, ни договориться – никак. Только чтобы по ее прихоти всё было. И надо оставаться честным хотя бы перед самим собой – я охотно шел у жены на поводу… Особо и не любил ее, да. Из-за этого чувство вины мешало жить… Какие ужасные отношения, какой ужасный брак, и в кого я превратился, кем стал! Чудовище, урод. Элла, конечно, тоже постаралась, но и я хорош… Как же так вышло, что я, не злодей и не насильник, нормальный и, в общем-то, добрый человек, превратился вдруг в людоеда?»

    Евдоким перешел через дорогу, уперся в высокую железную ограду и задумался: куда ему лучше сейчас свернуть, направо или налево?

    За оградой явно располагался сад. Белые лепестки летели по ветру – то ли яблони в том саду цвели, то ли вишни… На лужайке, где только-только пробивалась первая ярко-зеленая, еще не успевшая покрыться городской пылью трава, сидела девушка. Вернее, полулежала, опершись одной рукой. Другой что-то копала совком, разгребая землю, вырывала рукой сорняки и, похоже, сажала какие-то клубни.

    Евдоким не обратил бы на эту девушку внимания – сейчас по всему городу велись садовые работы, постоянно возились на клумбах озеленители в рабочей форме, но, кажется, он был знаком с этой особой. Точно! И имя этой девушки он знал, что-то с цветами связано. Маргарита! Недели три назад они сталкивались, когда Элла затеяла скандал на улице…

    Евдоким подошел вплотную к ограде и произнес громко:

    – Здравствуйте!

    Девушка вздрогнула, подняла голову. И, судя по всему, она тоже узнала его. Что-то такое мелькнуло в ее светлых, огромных глазах… смесь настороженности и удивления.

    В этот раз на Маргарите был вполне рабочий прикид – джинсы и клетчатая рубашка. Эта одежда очень молодила ее, превращала совсем в девчонку. Симпатичную и совсем не толстую. То есть худенькой Маргарита тоже не выглядела, но полнота ее смотрелась гармоничной, нечрезмерной, аккуратной. Евдоким и вовсе бы не заметил ее полноты, лишь воспоминание о словах Эллы в адрес Маргариты заставили его подумать об этом.

    Волосы девушки были спрятаны под платок со связанными под затылком концами, а лицо обрамляли выбившиеся вьющиеся по ветру светлые пряди.

    – Здравствуйте, – осторожно ответила прекрасная садовница и потерла нос тыльной стороной ладони – той частью, что выше испачканной в земле перчатки.

    – Вы меня помните? Я Евдоким.

    – Еще бы не помнить… – фыркнув, засмеялась она и снова потерла нос.

    Эта Маргарита выглядела забавно. И нормальной. Наверное, по сравнению с Эллой все женщины теперь будут казаться Евдокиму нормальными…

    – А что вы тут делаете? – опять спросил он, не в силах оторвать от девушки взгляд.

    – Я? Цветы сажаю. Вообще-то я здесь работаю.

    – Где «здесь»?

    – Здесь, в ботаническом саду.

    – А-а… Точно! – Он отступил на шаг, огляделся. – Я не сразу понял, где оказался. Из дома сейчас буквально сбежал… Помните мою жену, Маргарита?

    – Да как не помнить… – опять усмехнулась она.

    – Я с ней развожусь. Во… – Он провел ладонью по горлу. – Извините, что навязываюсь, но я сегодня не в себе.

    – Ничего. Бывает. Я вас понимаю, – произнесла она, состроив забавную гримаску.

    – Нет, вы не понимаете. Вы счастливая девушка, у вас, я помню, свадьба намечалась… Поздравить или еще рано?

    – Не надо.

    – Понял. Понял… А я вас обещал в кафе сводить, мороженым угостить, помните? Пойдете? Я без всяких задних мыслей, лишь в качестве компенсации! – зачем-то добавил он.

    – Ага, а потом ваша Эллочка прибежит и опять скандал устроит!

    – Не прибежит, – горячо пообещал Евдоким. – Обещаю.

    – Точно? Ладно, пойдемте, – кивнула Маргарита. – Через час ждите меня у того входа, где магазин цветочный. – Она указала направление испачканным в земле совком.

    – Отлично! – обрадовался Евдоким. – До встречи!

    Он решил не мешать своей новой знакомой и отправился гулять по соседней улице в ожидании назначенного часа. Евдоким сам не понимал, почему так обрадовался этой случайной встрече. В сущности, что такого? Какая-то малознакомая девица… Но почему же, когда он увидел ее, даже дышать стало легче? Наверное, она еще в первую их встречу произвела впечатление на Евдокима… На контрасте с Эллой. Взяла и кинула в его жену мороженым. Энергичная, живая, нетерпимая к обидам Маргарита. Но при этом не перегнула палки, не ударилась в крайность. Нормальная реакция нормального человека. В чем-то даже комичная сценка получилась. Не в драку же девушка полезла (о, сколько женщин готовы вцепиться друг другу в волосы!). И кричать на всю округу не стала… Маргарита просто запульнула мороженым в свою обидчицу!

    Пожалуй, именно это и задело тогда Эллу больше всего. Вместо скандала и яростной потасовки, вместо боевика получилась старая добрая комедия с бросанием десерта в лицо. Пусть во многом и наивная комедия, но зато без серьезных жертв (не считая испачканного платья Эллы).

    Жена не знала, как ей реагировать и что делать, а главное, все те эмоции, что копились в Элле, так и остались невыплеснутыми. Правда, позже Элла обрушила их на Евдокима, чтобы они не разъедали ее изнутри… Но что с того, ведь Маргарита покинула «поле боя» без потерь. Хотя нет. Девушка тогда выглядела печальной и растерянной, именно потому Евдоким и пообещал ей «компенсацию»…

    Евдоким не считал себя влюбленным в Маргариту с первого взгляда, и он не собирался затевать с ней романтические отношения… Он просто хотел провести время с приятным ему человеком, с симпатичной девушкой. Сделать и ей приятное, ни о чем не жалея и ничего не ожидая. Тем более что у Маргариты уже имелся жених. Который, возможно, находился уже в статусе мужа…


    В назначенный час Евдоким стоял у входа в цветочный магазин.

    Из дверей вышла Маргарита, уже не в джинсах и рубашке, а в бело-розовом нарядном платье, с распущенными волосами. И… с большим пушистым енотом на поводке. Однако Евдоким не сильно удивился. Ну да, енот, а что такого? Популярный сейчас зверек…

    – Евдоким! Надо же… У вас в карманах ничего нет? – крикнула девушка тревожно, стоя на ступенях. – Если в них лежат телефон или ключи, переложите в сумку, чтобы этот бандит не добрался… А в карман положите сушку.

    1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 55
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки