Cемейные узы не в счет - Кира Витковская
Книгу Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
385 0 22:22, 17-05-2019Книга Cемейные узы не в счет - Кира Витковская читать онлайн бесплатно без регистрации
Я не стану больше вести дневник. Это глупо – доверять свои чувства и мысли бумаге. Тетрадь выдала меня – ведь именно в ней кто-то нашел мою с Марком фотографию.
История моей великой любви закончена. Вернее, не закончена, а как-то оборвана. Так пусть и дневник будет не оконченный.
– Ну, вы, ребята, даете! – воскликнул Марк, заходя в зал. – Я ушел всего-то на полчаса за Кристиной, возвращаюсь, а тут пир горой… Что празднуем?
– У нас есть отличный повод накрыть на стол и открыть шампанское, – сказала Марина. – Алеша и Света скоро станут молодыми родителями.
– Это правда? – изумился Марк.
– Правда, – улыбнулась Света. – Я у доктора была.
– Наконец-то хоть что-то хорошее! Да не просто хорошее – обалденное! Я так рад за вас обоих!
Когда шум немного поулегся, Алексей вытащил старшего брата на балкон поговорить.
– Марк, ты-то что собираешься делать? – серьезно спросил он. – Жениться не думаешь?
– На ком? На тебе, что ли? – скривился Марк.
– Просто я хочу, чтобы ты тоже был счастлив…
– Да я и так счастлив. За тебя и Светлую. Чего мне страдать? У меня все нормально…
– Я не о том. Просто теперь я знаю, что значит семейное счастье. Лично я счастлив. А ты… Мне больно видеть, что ты как неприкаянный.
– Почему неприкаянный? У меня ведь все в порядке: никто не умер, с работы меня не уволили, дочка славная, сам здоров… Чем плохо? А что до каких-то мелких трудностей, то они есть у всех, а не только у меня… Поэтому хватит пытаться вызвать меня на душеспасительную беседу. Ты сам-то не устал от этих попыток?
– Да при чем тут душеспасительная беседа! – крякнул от досады Леша. – Марик, что ты как забальзамированный какой-то! Замкнулся в себе, как улитка в ракушке, ходишь, как сонный, на всех дуешься… И в личной жизни у тебя давно все глухо… Похоронить себя заживо вздумал? Работа, дом – и все, что ты видишь… А тебе же еще и тридцати нет, жить да жить…
– Отстань, – отмахнулся Марк. – У тебя все отличненько – вот и радуйся. А я уж так как-нибудь.
– Нет, я не отстану. Я хочу, чтобы мой старший брат проснулся и снова стал собой!
– Я тоже этого хочу, представь себе! Только к черту это хотение, если мне все надоело!
– Слушай, – Леша вдруг свернул на другое. – Бабушка с дедом в Барановичи звонили, просили Ксю и Кэт приехать хоть на чуть-чуть…
– И что дальше? – ни капли не оживившись, спросил Марк.
– Ничего дальше. Не знаю пока.
– И с чего ты это мне сообщаешь? Думаешь, от радости запрыгаю, если Ксю решит приехать?
– Марк…
– Ну что, «Марк»? Что ты меня глазами ешь? Устал я от этой байды! Надоело, что на меня смотрят с жалостью или понимающе кивают! Надоело! И надоело, что каждая собака меня жизни учит!
Лешка вышел из терпения.
– Знаешь, Марк, я понимаю, что у тебя плохое настроение, но всему предел есть. Нечего вымещать злость на мне.
– Не я настаивал на разговоре, – ответил Марк и ушел с балкона.
– Вы что – опять с Лешей поссорились? – спросила мама.
– Да, мы с ним поссорились, – с вызовом ответил Марк. – Что ты мне сейчас опять нравоучение читать будешь?
– Почему ты мне грубишь? Когда я тебе нравоучения читала?
Марк сердито сверкнул глазами и молча отвернулся к окну. Марина подошла к нему и осторожно тронула его за плечо. Сын не обернулся, но и не сбросил ее руку.
– Марк, ну что с тобой? Ты не злись – ты пойми: тебе никто не желает зла. Тебе никто не напоминает историю с Ксеней – ее никто не забыл, но вас не обвиняют! Чего же ты так изменился ко всем нам? Почему ты всех словно ненавидишь?
– Просто не люблю, когда лезут в мою жизнь, а вы именно это и сделали!
– Нет, не это. Сынок, вспомни, сколько всего ты творил! Но ни я, ни папа тебе не мешали. Ты делал, что тебе хотелось, решал сам, как себя вести. А вмешивались лишь когда ты сам просил или когда случалось что-то из ряда вон… Так и с Ксюшей. Марк, тебе не за что тут обижаться. Разве ты сам не понимаешь, что вы были неправы – ты и Ксю? Ведь вы вступили в кровосмесительную связь, это грех. Чего же ты сердишься?
– Ой, какие мы правильные! – усмехнулся Марк. – Так чудесно разбираемся в чужих делах! Что ж, все верно, мы с Ксю действительно были неправы. Мне действительно нечего обижаться. Но тем не менее, не папе и не тебе меня судить.
– Что ты имеешь в виду?
– А вот подумай, мама! У вас в прошлом не было ничего такого, что б вы находили нужным скрывать?
И Марк торопливо вышел из кухни. Но тем не менее он успел заметить, как побледнела при его последнем вопросе мама.
Кристина вертелась возле Светы. Они о чем-то вполголоса разговаривали и как-то очень уж серьезно…
– Марк, иди сюда, – позвала Светлана. – Мы с Кристиной тут о профессиях разговариваем. Она учительницей быть хочет.
– Да ну?
– Да, пап, мне нравится! – блеснув глазами сказала Кристина. – У учителей интересная жизнь…
– Чего уж интереснее! – хмыкнул Марк. – Каждый день уроки, дети с их капризами и горы тетрадок!
– Но Свете же нравится торчать весь день среди баночек и шприцов!
– Во-первых, не фамильярничай. Света для тебя тетя. А во-вторых, она помогает людям, для нее это важно.
– А учитель несет людям свет знаний! – заспорила Кристина.
– Ничего себе! И где ты только набралась таких слов?
– Каких? – удивилась Кристина.
– Заумных. Раньше ты рассуждала попроще.
– А ты не был таким вредны, пап! Все время придираешься ко мне, – Кристина надула губки, а потом улыбнулась. – Я пойду к бабушке на кухню.
– Растет, – засмеялась Света, глядя вслед девочке. – Делается колючей, строит из себя взрослую…
– А из чего возник этот ваш разговор о профессиях? – поинтересовался Марк.
– Тетя Маша рассказала, что Лера поехала в Гродно поступать на парикмахера, вот Кристина и поделилась мыслями…
– Как – Лерка поехала поступать?
– Да. Туда же, куда и Ксю… – Светка резко замолкла и, смутившись, отвела глаза. А потом снова заговорила: – Я собираюсь ей позвонить.
– Кому? Лерке? – притворился непонимающим Марк.
– Ксюше. Хочу узнать, как она, что у нее нового… Мы были подругами, а потом все резко оборвалось… Так вот позвоню ей… Если спросит о тебе, что сказать?
– Скажи, что я на Марс улетел, – усмехнулся Марк. – Да Ксю не спросит! Она скорее даст отрезать себе язык, чем спросит обо мне…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
